Воскресный коп и находки

Discussion in 'Знахідки' started by proximus, Jun 26, 2006.

  1. В воскресенье решили я, Вовкулак и Phantom еще раз съездить на коп на русские позиции, где мы были неделю назад. Пока ехали дважды за 30 км. попадали под дождь. Подъезжаем к месту – о чудо дождя нет. В паре километров от нас гремит гром, идет гроза, а там пока сухо.
    Проезжаем село. Сворачиваем в поля. Местные пацаны видят 2 машины, которые направляются в поля в приближающуюся грозу. На их лицах читается вопрос: «Куда? Что делать нечего?». Я же в свою очередь глядя на них думаю: «Лазят тут в селе, нет что бы как все нормальные люди копать!» :D
    Приехали на место. И вперед копать. Стала попадаться всякая мелочевка. Я выкопал немецкую пустую пулеметный ленту, гвозди с моськи, алюминевый взрывак от снаряда. Вовкулак нашел шомпол от ППШ, холостой патрон от калаша 5,45 мм. (откуда от там взялся – фиг его знает.) и современный аккумулятор :) . Phantom выкопал тоже немного гвоздей от моськи и алюминевый патрон от ракетницы, при чем не стрелянный.
    Пока мы лазили по посадке рядом шла гроза, гремел гром, сверкали молнии, а мы гадали – дойдет она к нам или обойдет стороной.
    И вот находим мы с Вовкулаком стрелковую ячейку с россыпью патронов с ППШ. В этой посадке россыпей нет, просто валяются то тут то там единичные патроны, а тут куча. И здесь же мы находим у стенки ячейки немецкую мину. Мина торчала хвостом вверх в дне ячейки. Сопоставив два факта – патроны и мина пришли к выводу, что сидел себе в окопе наш солдат с видимо набивал диск папаши, и тут раздался свист, вой, и мина воткнулась прямо в окоп…и не взорвалась… Ну за солдата мы порадовались и зарыли мину обратно от греха подальше.
    Копая в Вовкулаком вторую ячейку находим в куче мосинских и маузеровских патриков ЛОЖКУ. Но ложка железная, с коррозией и поэтому не видно клейм. Судя по коррозии, очистится легко, а там будет видно.
    Вскоре к нам подходит Phantom, мы хвастаем ложкой, а от достает из рюкзака откопаную складную ложку-вилку гансовскую, патрон и гильзу с ПТР. Почему то все ПТРовские гильзы и патроны находил в этой посадке только он. Подумав с Вовкулаком, мы решили, что Phantom в прошлой жизни был бронебойщиком и поэтому его просто прет на эти находки. :D
    Потом откапываем с Вовкулаком еще 2 непонятные железяки и ф-1 в офигенном сохране. Фотаем ее и горько плача, зарываем назад.
    Вот так прошел боевой воскресный день.
     

    Images:

    12.jpg
    15.jpg
    11.jpg
    снаряд.jpg
    25-06-06_1756.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Ящик цілий, все в мастилі.
      10000 грн.
    2. Стан нового Зняв кришу над пружиною, щоб зробити фото, назад поставити однією рукою не можу, новий в...
      1200 грн.
    3. Отправлю любой службой. Упаковка бесплатно.
      150 грн.
    4. Ударник,шептало,лодижка гаражного зберігання.Можна використовувати за призначенням.Є якісь клейма.К...
      300 грн.
    5. 2000 грн.
  3. подскажите камрады, что на фото рядом с ложками за ключ или рычаг похожий на букву "Т"?

    И может кто подскажет по этим 2 непонятным железякам :)

    И что это за диск? Думал что мусор с полей, но в нем дырка от пули...
     

    Images:

    17.jpg
    25-06-06_1749.jpg
    25-06-06_1750.jpg
    25-06-06_1751.jpg
  4. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Messages:
    1,840
    Location:
    Киев
    Похож на обычный гаечный ключ...
     
  5. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    890
    Location:
    ТАВРИЯ
    То что ты долго крутил в руке . Нижняя рама от ППШ:D Правда в очень плачевном состоянии. Ищите дальше запчасти.
     
  6. GUNTHER, спасибо развеял сомнения.
    Сразу как нашел, была мысля что от ППШ. Но повертел ее и пришли сомнения...
    А запчастей рядом не было :confused: кроме осколков
    Но как нибудь еще пройдусь там
     
  7. phantom

    phantom Feldwebel

    Messages:
    972
    Location:
    Запорiзька Січ
    Ага, а финал закончился маленьким пороховым салютом!!:)
     
  8. phantom

    phantom Feldwebel

    Messages:
    972
    Location:
    Запорiзька Січ
     
  9. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,385
    Location:
    Україна, Дніпро
    Из-за контрового освещения по диску ничего не видно По размерам похож на верхнюю крышко от трёхрядного (танкового) диска ДШК.
     
  10. Эх камрады, зря вы так с Ф-1, такие вещи за колечко дёргать надо!:D :D
    А вобще думаю вам там еще поработать надо
     
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,385
    Location:
    Україна, Дніпро
    Досмотрел другую фотку диска - если это тот же, то я пас... не ДШК, ухо какое-то странное. Может, крышка от термоса полевого? а Ф-1 кошерная! Со дна ячейки? А белый налёт под кольцом смутил - правильно, что зарыли.
     
  12. Ф-1 - верховая, 10 см. глубина.

    А диск какой то странный. И дырочка меньше чем 7,62 по диаметру, бо пуля мосинская не пролезла. Примерно 6-7 мм. Но судя по ржавчине он с войны тут лежит.
    И дырка именно от пули, потому что если пробили бы гвоздем были бы рядом с дыркой деформации металла, а их нет. может кто то трофейный пистолетик испытал...кто знает...
     
  13. linnet

    linnet Gefreiter

    Messages:
    395
    Location:
    Москва
    А по боям 1941 или 1943 года? Гильза ПТР какого года?
     
  14. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    503
    Location:
    Дикое Поле
    Большинство находок - по событиям 1943 года. Но не исключено, что и в 41 немного постреляли здесь...
    Вообще - я хоть и малоопытный копатель, но меня смутило большое количество ВОПов в этой посадке, она ими буквально напичкана. А ведь место оживлённое, до села - меньше километра...
     
  15. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Messages:
    890
    Location:
    ТАВРИЯ
    Привыкай. У нас в основном все находки ВОПовские:( Барахлишко сейчас уже редкость. Нужно на поля. В них вся сила.;)
     
  16. wulf

    wulf Schütze

    Messages:
    68
    Location:
    Псков
    Сильные находки...:eek:
     
  17. zonderSS

    zonderSS Schütze

    Messages:
    7
    Location:
    Украина
    Я в детстве, лет 10 было, в речке купался и ППШ нашёл. Ржавый и без диска, домой притащил, а дед увидел забрал и обратно в речку выбросил, жалко
     
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    с тех пор тебя по ночам мучают кошмары? или это было в воскресенье? или камрадам надо его найти?
     
  19. Remo

    Remo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    31
    скільки копали якщо 1 день то це сильні находки і якщо в одномі місці!
     
  20. Remo

    Remo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    31
    да обиднО!!!:mad:
     
  21. DuniK

    DuniK Oberschütze

    Messages:
    407
    Location:
    киев, украина
    Круче штука гдето в 70-е года мой дядя нашол в Лыбиде (Киевляне знают о какой речушке я говорю, только она не была загнана в бетон как сейчас) MG-34. Так его мой дед тоже выбросил.
     
  22. Nibelung

    Nibelung Stabsgefreiter

    Messages:
    394
    Location:
    Донецкие мы
    На счёт потеряных раритетов.Мой дед ,когда был пацаном,жил в Дебальцево(Донецкая обл.)На поле после боя насобирал стволов и спрятал дома.Его мама это дело нашла и(о горе!)выкинула в парашу!Теперь выпрашиваю у дедули,где стоял этот сортир!)))Ради МРшника готов лезть в дерьмо 60-летней давности)))
     
  23. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Messages:
    690
    Location:
    Москва, Россия
    Nibelung мне очень жаль разочаровывать тебя, но когда ты найдеш этот сортир и откапаешь МР то очень сильно удивишся увидив что от него осталось. Мой тебе совет на майся дурью. В говне копаться могут только или дураки или неучи не знающие сути вопроса. Без обид.
     
  24. Zugunder

    Zugunder Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,074
    Location:
    СССР
    Где-то на форуме была тема о находках из сортирофф. Там громе г..на ничего не осталось.;)
     
  25. French

    French Oberfeldwebel

    Messages:
    435
    Location:
    планета Земля
    Nibelung, лучше покапайся на месте какого-нибудь высохшего ставка- все же результативнее будет.