Камрады, предлагаю выкладывать сюда для обсуждения интересные, странные места со снимков Гугла. Вот на пример - что за "люк", какие мнения? https://www.google.com.ua/maps/@-34.2514151,-58.8277385,746m/data=!3m1!1e3 "Находка принадлежит американскому инженеру-гидравлику Ричарду Петрони. "Остров" расположен в Аргентине, в дельте болотистой реки Парана. Изучив архивы Google Maps, Петрони пришел к выводу, что "остров" вращается вокруг своей оси и меняет свое положение. В данный момент Ричард собирает экспедицию, чтобы изучить его, вооружившись специальным геологическим оборудованием. Кроме того, за за 10 тысяч долларов вы сможете лично отправиться в Аргентину в составе группы и изучить таинственное место."
мое мнение - затопленная карстовая воронка , остров состоит из мусора , веток , водных растений вроде камыша-рогоза и постоянно обновляется - растения растут без твёрдого грунта опустив корни непосредственно в воду , толщина острова примерно метр . Ветра дуют , смещаясь по окружности остров постоянно уплотняется и приобретает округлую форму .
Как то американец опоздал со своей экспедицией - туда уже полезла куча туристов. Через пару месяцев иследовать будет нечего... Это озеро по местному называется "El ojo" - "глаз".