Ну не такая уж и опасная. Канал ствола не прошел - не взведён. Там есть предохранительный разрезной цилиндр, который не даёт инерциальному ударнику набежать на жало. Не вертеть вверх вниз и не трусить, вот и всё.
в 2012 году именно на таком нестреляном снарядике камрад подорвался при разборке, 5-6 раскрутил , следующий сработал. До сих пор дома стоит макет , который он успел разобрать, как напоминание... Вроди бы в теории все просто , а на практике оказывается плачевно.
Если не в гильзе был - вполне возможно. После войны ведь цвет металл тоже собирали. Откуда попадаются не стрелянные 45 мм без гильз? Именно с той поры. А вот как их разбирали - кто молотком бил, кто об дерево. Короче-кто как. Какие усилия и воздействия на них были - уже никто не знает. Вот и мог взвестись, когда 12 летний пацан с остервенением бил его об дерево. А вот в гильзе если был - это маловероятно. Таких случаев не припомню.
Я бы назвал 45мм бронебойный снаряд с нарезкой на пояске не частой находкой .. Раскрутив взрыватель такого снаряда , чаще всего можно обнаружить , что разрезная втулка лопнула при осадке и накол КВ стал просто невозможен .. Тут видимо дело в методе .. Ну и в фарте .. наверное .. Лично я раскрутил несколько десятков бронебойных снарядов с МД-5 , 45мм и 76 .. Очень , знаете ли , славные были КДшки в этих взрывателях , безотказные .. Мы тогда создавали для нашей организации коллекцию макетов арт-боеприпасов , мин и гранат .. Выбрасывать ВВ из макетов не позволяла жаба , мы собирали ВВ в пакет , а на выходные выезжали с этим пакетом на природу , попить водки и послушать эхо войны .. Я как раз тогда привез с Сахалина моток огнепроводного шнура .. И ни разу я не догадывался , что хожу по краю , даже спорил с москвичом Андрюхой Воронцовым доказывая , что МД-5 есть самый безопасный взрыватель ... После в 92м погиб Андрюха (он же Граф) , под Себежем , на этом самом МД-5 .. До сих пор мысли черные лезут в черепушку , уж не мой ли это глупый язык убил Андрюху .. В том же году на Изюмской вахте , на такой же сорокопятке подорвался и наш Лаврик , были большие неприятности .. После этого случая , таких масштабных вахт у нас уже больше не проводили ..