Добрый вечер. Подскажите по оригинальности креста? Относится ли к войне или после война? Всем спасибо!
О какой войне речь? Если о ВМВ, то разве Испания в ней воевала? А если не воевала, то почему её награды надо привязывать к войне, скажем, в Гондурасе?
Просто и ясно! А то начинают тут воду варить, попутно вспоминая свою малую родину- Гондурас! Спасибо за помощь! Прошу закрыть тему!
Я это знаю ,к чему Ваш пост?тс спросил о времени выпуска,награды данного дизайна(относится к периоду ВМВ или нет),ему ответили ,при чем здесь время правления Франко?
К тому, что крест после 1975 г.(смерти Франко), а ещё точнее после 1977. В эпоху Франко награды в 1945 г. не поменялись (в отличие от Германии). Данный орден был учреждён 3 августа 1864 года королевой Испании Изабеллой II. Орденские эмиссии производились в том числе в 1931, 1936, 1977 годах, 28 июля 1995, и 1 августа 2003 года. Возможно, как сказал ув. Rudolf, и в 2007 г. (но у меня такой инфо нет). А к чему Ваш пост про 1945 г.? Скажите, чтоб было понятно. Да, ещё... ...Испанские солдаты не воевали в составе Вермахта?... Представьте себе, что В СОСТАВЕ ВЕРМАХТА не воевали!
А этот пост больше для меня, чем для Вас. Меня интересует такой крест за гражданскую войну в Испании или относящийся к ,,голубой дивизии". Производство после 1945 лично для меня интереса не представляет! Спасибо за ответы в теме и интересную информацию! Для себя все выяснил! Тема себя исчерпала!
Пока не закрыта тема... Вам нужно искать - Седьмая Модель - II Республика (1931-1937) Вторая Республика изменила рисунки знаков отличия: исчезли лилии на Звездах и медальоне крестов, а королевская корона замена на стенную. В это время существовали образцы, в которых на медальоне были изображены символы Кастилии, Леона, Арагона, Наварры и Гранады, вместо традиционных львов и замков. Или... Восьмая модель - Правление Франко (1936-1975) С началом правления генерала Франко, орден Военных Заслуг получил новые изменения в Регламенте от 12 декабря 1942: корона стала короной католических королей (её еще называют имперской), центральный медальон снова изображал львов, замки и гранат в центральной части.
Зачем выделять большими буквами представленную Вами не корректную информацию. Представьте себе,250 дивизия воевала в составе Вермахта . Учите мат. часть,коллега!!!
Мат. часть можно учить касательно техники, оружия, в крайнем случае, так говорят об орденах... Вам просто не мешало бы понять о чём ВООБЩЕ речь! Ещё раз!!! Испания не объявляла войны странам антигитлеровской коалиции. Однако, правительством Испании была организована Голубая дивизия (она же 250-я) на добровольческих началах, воевавшая на Восточном фронте на стороне Гитлера. В июле 1943 года Испания заявила о своём нейтралитете. 20 октября 1943 Франко принял решение о выводе «Голубой дивизии» с фронта и расформировании соединения. Почувствуйте разницу - ВОЕВАТЬ НА СТОРОНЕ и БЫТЬ В СОСТАВЕ вермахта! Ве́рмахт (нем. Wehrmacht — Вооружённые силы, от Wehr — «оружие, оборона, сопротивление» и Macht — «сила, мощь; власть, влияние», «войско») — вооружённые силы нацистской Германии в 1935—1945 гг. Понимаете???
В чем смысл копирывания Вами постов с интернета ?еще раз,изучите тему ,в частности о 250 дивизии и о том входила ли она в состав Вермахта или воевала на стороне ,а может входила и воевала.Разговор ни о чем ,с Вашего позволения ,откланиваюсь!