Линия "Полесье"

Тема в разделе "Фортифікація", создана пользователем alex_welt, 25 сен 2009.

  1. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Это уже мой второй визит на польские сооружения построенные в 30-х годах в Ровенской области. Всего на "Линии Полесье" построили около 200 сооружений и большая их часть взорвана. Но интерес представляют не только сами бункеры но и гидро-техническое оборудование местности - шлюзы , дамбы, узкоколейные дороги, плотины. впрочем о самой линии я немного рассказывал здесь:http://reibert.info/forum/showthread.php?t=58533
    Поэтому тут только о самой экспедиции. Наша первая поездка была в 2004 году и носила чисто ознакомительный характер. Поэтому в этот раз решили поехать серьезно. И именно в годовщину начала этой войны. Интересовал район там где прорывала УР 60 Стрелковая Дивизия. То есть сектора Тынне-Богуши-Каменне. Ну и минная группа в Чуделе.
    Выехали мы в пятницу 18 сентября поездом 559 Киев-Львов. Прибыв в Сарны ночью мы с тра пораньше первым автобусом попытались добраться до первой цели нашего похода - села Тынне. Сделать это было непросто . Автобус довез нас только до Немовичей и дальше ехать незахотел. Добирались на перекладных. И вот мы в Тыннем. Довольно немальенькое село в котором сохранился панский палац используемый ныне под школу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Впрочем напротив как раз строят новую. Места здесь дивные. Река Случь. Вокруг хвойный лес и заплавы с небольшими рощицами. Красота природы Полесья ощущаеться во всем. Мы еще попали на прекрасные солнечнве дни. Река так обмелела что мы неоднократно переходили ее в брод и несколько раз купались.
    [​IMG][​IMG]
     
    Zemb, AleFF, Oleg434 и 2 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Эдельвейс на кепи. Горные егеря, Вермахт. --------- В отличном состоянии. --------- Цена: 3900 грн.=...
      3900 грн.
    2. Лента с бескозырки Моряка Kriegsmarine + Книга “Нарвик” + личное фото. ----------- Береговая артилле...
      4700 грн.
    3. Черный орел на форму Люфтваффе для полка "Герман Геринг". Очень хорошее состояние. Без рем...
      3760 грн.
    4. Нагрудный орел, изготовленный из двух цветных золотисто-желтых целлофановых нитей на коричневой ткан...
      3760 грн.
    5. Нарукавний знак спеціаліста "Водій".
      1000 грн.
  3. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Состав нашей экспедиции - 4 человека.
    Первыми мы обнаружили обьекты в секторе обороны "Тынне ". Вот бункер № 6 . Раньше он находился на левом берегу но река сменила русло и он оказался на правом. Хорошо видно опоры для фундамента изготовленные из дубовых колод.
    [​IMG]
    Далее наш путь лежал на юг в район "Бердуха". Он состоял из 6 сооружений из которых мы увидели и нашли четыре.
    [​IMG]
    Вот командный бункер района. Но он оказался на правом берегу и снова переходить речку вброд нам показалось стремным..
    [​IMG]
    Никита оценивает расстояние до обьекта. А вот вид на предидущий бункер из соседнего района№6.
    [​IMG]
     
    Zemb и AleFF нравится это.
  4. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Потратив совсем немного времени вышли к земляному валу насыпанному по периметру большой долины и восточной частью обращщенным к фольварку Бердуха (ныне село) В гребень вала встроено два сооружения. Они довольно необычные.
    Первое это бункер для четырех пулеметов с бронеколпаком и очень интересной лестницей, предназначение которой нам не понятно. У сооружения на северной строне мощнейший орильон толщиной в метр и стены толщиной в два.
    [​IMG][​IMG]
    С сооружения открывается прекрасный вид на насыпной вал и сектор обстрела из бронеколпака.
    [​IMG][​IMG]
     
    Zemb, AleFF, Kestner и ещё 1-му нравится это.
  5. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Далее проследовав по валу в южном направлении вышли к второму сооружению Оно выдвинуто несколько вперед и вал поворачивает к нему метров 100 на восток. Именно на этом участке толщу вала прорезает канал и гидрозатвор обеспечивающий запирание воды в канале.
    [​IMG][​IMG]
    Гидрозатвор представляет собой два паралельных шлюза с довольно большой пропускной способоностью. спуститься в них можно через специиальный проем оборудованный ступеньками для удобства обслуживания шлюза.
    [​IMG][​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Выходы из каналов шлюза. Качество бетонных работ вне всяких сомнений.
    [​IMG][​IMG]
    Далее перемещаемся на восток по валу и через метров 70 попадаем на бункер который прикырвал шлюз. Он к сожалению тоже взорван, но можно рассмотреть ряд интересных особенностей.прежде всего это очень большую толщу бетона которую налили ему на крышу и количество арматуры которая просто нафарширована в бетон..
    [​IMG][​IMG]
    Также интересно что был пулеметный колпак (в нише бронеколпака стоит Никита), и толстая бетонная стена прикрывающая спуск по ступенькам с вала в бункер. В толщине станы снаружи устроена дополнительная амбразура для обстрела на север.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    [​IMG][​IMG][​IMG]


    Сам бункер с восточной напольной стороны окружен мощнейшим бруствером из камней на бетонном основании толщиной метра полтора. Жаль все заросло кустами и на фото не получилось снять..
    К четвертому сооружению мы попасть не смогли. Речушка переходящая в болото кирпичного цвета не стимулировала для форсирования. Да и сооружение в бинокль было сильно взорвано . Я еще чудом на змею не наступил лазив в кустах в поисках брода.. :eek:
     
    1 человеку нравится это.
  8. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Обратная дорога к Тынне заняла немного времени и вот мы снова у бункера №4. За это время здесь разместилась красивая группа водоплавающих..Естественно отсняли их.
    [​IMG]
    Перправились снова через Случь. Вода уже была чуток теплее и мы даже слегка побродили по мелководью..Недалео от брода находиться командно-наблюдательный пункт №3 района "Тынне". Имеено здесь погиб подпоручик Болбот.
    [​IMG]
    На сооружении присутствует памятная табличка установленная поляками. по словам местных жителей полчки здесь частые гости, особенно молодеж.Вот это и есть патриотическое воспитание..
    [​IMG][​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  9. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Продолжили движение на следующий день. Сергей Андреевич уже набрал форму и во всю разминался идя по воду. Правда первую половину дня его еще слабило.. :)
    а вот и новый бункер. Как всегда взорван. Находился он на краю села и присыпан мусором . Кстати местные особо засыпанием мусора не увлекаются.. Видел пару раз.
    [​IMG][​IMG]
    А вот следующий бункер найденный нами через некоторое время был уже гораздо интереснее.. Нам показалось что одна из амбразур его артиллерийская..
    Сохранились остатки камуфляжа под орильонами над амбразурами. Судя по всему красили охра, зеленый и сурик.
    [​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    В сооружении был наблюдательный колпак. По крайней мере планировался. Рома из ниши бронеколпака смотрит в сторону Тыннего.
    [​IMG]
    Из сооружения классно видно остатки старого моста который в 1939 году не смогли взорвать поляки перед подходом Красной Армии.
    [​IMG][​IMG]
    А вдругую сторону село Каменне (сейчас Каменно-Случанское)
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Сообщения:
    1.918
    Адрес:
    KonigReich Bulgarien
    Репортаж Класс!!

    а вот Хочется узнать.....

    Кто взрывал обьекты??

    1-Поляки когда уходили на запад от Красной армии в 39-ом....??
    2-Красная Армия -когда уходила на восток от Немцев-в 41-ом...??
    3-Немцы когда уходили на запад от Красной Армии в 44-ом??

    Спассибо)
    :smile_12:
     
  12. Фотолюбитель

    Фотолюбитель Feldwebel

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    г.Киев, Украина
    Если не ошибаюсь, Красная Армия еще до 41 г. Причем ряд объектов перед этим стали целями артиллерийского обстрела, проведенного с исследовательскими целями. В 39 г. польской армии было не до подрыва своих долговременных укреплений. В части этих укреплений активно оборонялись польские гарнизоны.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Robert Gysae

    Robert Gysae Stabsgefreiter

    Сообщения:
    164
    "...Вскоре по окончании боев, уже на переломе сентября и октября были проведены тщательные исследования польских укреплений участка "Сарны". В целях выполнения оценки устойчивости фортификационных объектов советская тяжелая артиллерия обстреливала в большей или меньшей степени долговременные огневые точки в районе Полян. Одновременно интересовались технологией и организацией строительства укреплений. С этой целью в 1940 году разыскали и задержали группу оставшихся в окрестностях работников Управления Работ, и силами этой группы под руководством и наблюдением советских военных инженеров запроектировали и построили в районе Полян экспериментальную огневую точку..."

    Zbigniew Pruski. Bastion Polesie
    http://www.fortification.ru/review/polesie/
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Третья часть - КОНСТРУТИВНАЯ !!
    Вот вам первый целый бункер. Да еще какой!! С двумя бронеколпаками пулеметным и наблюдательным Абсолютно целый и даже коечто внутри сохранилось..
    Когда мы его в бинокль увидели мы решили что это какой то форт :shock: Он был просто громадный..
    [​IMG][​IMG]

    Возле него сохранились остатки противопехотных заграждений. Мы просто офигели о размеров и состояния обьекта.
    [​IMG][​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Внутренне состояние обьекта-
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Внутри все амбразуры расположены на разных уровнях от пола. Через некоторые нужно стрелять только лежа.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Так как это был командный бункер района "Каменне" то у него по проекту два бронеколпака - пулеметный и наблюдательный. :cool:
    вот внутри:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    .. и дальше по району "Каменне". Следующий бункер это первый встретившийся нам артиллерийский "Каменне №2" Одна его сторона (южная) полностью уничтожена, а вот северная очень даже ничего. Остатки камуфляжа присутствуют..
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    несмотря на засыпаные землей подходы к амбразурам сохранились остатки противопехотных заграждений. Жаль были без машины а то б открутили одну такую для музея.
    [​IMG][​IMG]
    Вот так выглядит бункер с южной стороны. Прорыт мощнй слой земли и сделана обваловка сохранившаяся до наших дней. Сектор обстрела довольно приличный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    А это уже следующий бункер "Каменне № 3". Обьект немного поврежден в районе входа, а так вполне ничего..
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Осмотрев бункеры на левом берегу Случи нашли брод и переправились на правый. Попутно устроили очередное купание. :lol: Сережа отжигал неподетски ..
    [​IMG][​IMG]
    Пляжик там отменный надо сказать.Хотя коровкм местами его подпортили.. ;)
    А потом когда оделись и собрались дальше наблюдали пролеты групп журавлей..Они как раз собрались на юг..
    [​IMG][​IMG]
    На Йух - это туда ! А нам на север ! Идем дальше...
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    и приходим в село Каменно-Случанское. Здесь еще есть один из бункеров сектора "Каменне". Это пулеметник № 4 В лучах заката он смотрится очень эротично..
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    с утра проснувшись и позавтракав двинулись по правому берегу на Чудель. Больше на левый берег не переходили. Уже в бинокль видели огромный взорваный бункер района "Каменне №1"[​IMG]
    Подходим ближе.. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    по дороге форсируем небольшой канал.
    [​IMG][​IMG]
    как потом оказалось тут целая система из каналов, шлюзов и дамб.. И вот мы подошли к бункеру впритул... Впечатляет знаете ли..
    [​IMG][​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  25. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    а народ полез на вершины...
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  26. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    8
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Nord Ukraine
    Сам шлюз находиться в зарослях ивняка. Река давно сменила русло.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    1 человеку нравится это.