Погибшие генералы Вермахта

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Alex1982, 28 лип 2013.

  1. SSVT

    SSVT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Россия

    Images:

    карл эйбл.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу нечастый подсумок для Манлихера, штатный под 4 обоймы (20 патронов). Оригинал. Материал - н...
      280 грн.
    2. Стан по фото, добрий. Стрілка чітко вказує на Північ! Є тавро виробника та прийомки.
      2250 грн.
    3. Бульдозерист зробив свою чорну справу,але котелок не тече. Метал такий що вигнути у мене не вийшло....
      12 грн.
    4. Подсумки для винтовки Манлихера на 20 патронов в 4-х обоймах. Кожа подсумка хорошая, толстая, не пер...
      580 грн.
    5. До Вашої уваги старовинний бінокль 1943 року "BAUSCH &LOME" виробництва США. Бінокль зберігся ,як дл...
      1 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Немножко из истории события:
    12-14 января 1943 года советские войска начали стремительное наступление на верхнем Дону и уже 18 января замкнули кольцо окружения, в котором оказались 2 венгерская армия, итальянский "альпийский" корпус и 24 танковый немецкий корпус. При этом оказавшиеся на главных направлениях ударов венгерские и немецкие части были фактически разгромлены и понесли огромные потери. Советские танки из 15 танкового корпуса генерала Копцова, уже вечером первого дня наступления, ворвались в деревню Жилино, и не понеся потерь полностью разгромили располагавшийся там штаб XXIV танкового корпуса. При этом погиб (по распостранённой привычке западных бульварных книжек о войне на восточном фронте, этот эпизод преподносится как выход безоружного генерала навстречу танкам или даже "захват в плен" с мгновенным расстрелом на месте в районе Чилино-Сотницкая) командир корпуса генерал-лейтенант Martin Wandel, которому посмертно было присвоено звание генерала артиллерии.

    Принявший командование остатками корпуса командир 387 пехотной дивизии генерал-лейтенант Arno Jahr также был тяжело ранен 20 января и застрелился в районе Подгорное, не желая попасть в плен.
    Arno Jahr.jpg


    Командование корпусом принял генерал-лейтенант Karl Eibel (был 21 военнослужащим вермахта награждённым Мечами к Рыцарскому кресту с Дубовыми листьями (19.12.1942 г.)). Корпус стал первой немецкой частью такого уровня, потерявшей на советско-германском фронте уже второго командира, и эта потеря не была последней. Оказавшиеся в окружении части Германии и её союзников были наспех организованы в колонны и начали движение на запад, подвергаясь налётам авиации, артиллерийским обстрелам и преследованию советских танковых частей. Вскоре отступление превратилось в неуправляемое паническое бегство по заснеженной степи. В ночь с 20 на 21 января генерал Karl Eibel был тяжело ранен в ногу (немецкие источники на основе свидетельств очевидцев события, приняли за факт разрыв гранаты, намеренно брошенной итальянскими солдатами, и на этом факте дополнительно "раскрывают" неприязнь итальянцев к немцам (итальянцы в воспоминаниях делают тоже самое), однако наиболее вероятной причиной гибели Эйбла является разрыв советского снаряда или мины) и умер вечером 21 января. Посмертно ему задним числом было присвоено звание генерала пехоты.
    EiblK-1.jpg


    В конце концов, командование корпусом принял начальник оперативного отдела его штаба в звании оберст-лейтенанта Otto Heidkämper.
    Otto Heidkämper.jpg
    умер в 1969 году

    Может у не совсем уместно, но думаю возможным, для описания полноты картины, указать здесь и упомянутого советского генерала Копцова Василия Алексеевича, чей 15 танковый корпус был активным участником разгрома 24 тк.
    Сам Василий Алексеевич вскоре также пал в боях под Харьковом 3 марта 1943 года не надолго пережив павших командиров 24 тк.
    Василий_Алексеевич_Копцов.jpg
     
    Eide та SSVT подобається це.
  4. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Подорвавшийся 13 августа 1941г. на советской противотанковой мине при форсировании Днепра "Хорьх" командира 31-й пехотной дивизии генерал-майора Курта Калмукоффа (Kurt Kalmukoff).

    [​IMG]
     
  5. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Партизаны в 1941-м??? Да еще белорусские на территории Латвии? Бред какой то.