Всем доброго дня! Есть ли информация по цветной маркировке (дульца гильз) патронов румынского производства (РА, СМС)? Мне известно, например о маркировке 7.92 с лёгкой пулей - чёрная. Заранее благодарен.
Румыны выпускали только тяжелую и легкую пулю.Статья Борцова-патроны Румынии-Мастер-ружье-№6(111)-2006 год
Доброго! У меня есть с белым лаком вокруг капсюля. Пули сгнили в *****,но торчит стальной сердечник. Бронебой скорее всего.Позже дам фото. С уважением.
Желтые кольца вокруг капсуля были на 7,92×57 Mauser 1)Зажигательная польская Z и 2)Пристрелочная чешская vz.35 Zastrelny А белое кольцо- чешская бронебойная vz.31 Pruboiny.Ждем фото клейм и макета
Не миф. С жёлтой маркировкой выпускались патроны с зажигательной пулей для авиационных пулемётов. Окраска - жёлтое кольцо и жёлтый нос. Но вот с румынским клеймом такую окраску вижу впервые. Поздравляю. (Вдруг найдётся дубликат с такой же окраской - маякните, плз (обмен, продажа и т.д.) Заранее спасибо).
Мысль о авиационных боеприпасах также пришла мне в голову в связи с этой редчайшей румынской вариацией, возможно поэтому и находят такие боеприпасы исключительно редко. О зажигательных патронах с желтой маркировкой какой страны Вы пишите?
О румынских пишу. Как правило, попадаются образцы, произведённые в других странах по заказу Румынии, а в данном случае видно собственное производство, что пока мне не встречалось (ни фото, ни живых образцов). С этим и поздравлял.
Теперь понятно. Увы у меня лишь один экземпляр. Если понял правильно - зажигательный боеприпас для Румынии где бы не был произведен (а кстати кто производил их для Румынии? могли бы выложить в теме фото подобных?) маркировался всегда одинаково - донце и острие пули жёлтые, верно?
Увы - чуда не произошло! Белая маркировка, как и ожидалось, оказалась на патронах чехословацкого производства....