Несколько лет назад реставрировал каску с помощью щавелевой кислоты.После обработал оружейной смазкой(на фото).Сейчас полезла ржавчина, особенно в раковинах.Посоветуйте как ее убрать.Опять кислотить не хочется, может цвет изменится.Может в мыло?Спасибо.
Да,киньте в мыло,только прежде чем кидать залепите декаль,попробуйте потом другой консервант-льняное масло,ну или силиконовую смазку,с ними у меня проблем не возникало.
Перед консервацией хорошо надо нейтрализовать содовым раствором, потом прополоскать и просушить. Мои без никаких консерваций уже более 3 лет стоят и ничего не ржавеет. Не нравятся мне зажиряченые раритеты.
Химия на Ваших касках не работает, так как это каски работников Аненербе. На них все окислительные процессы остановились. Влага из воздуха в вашем жилище ушла вместе с кислородом и образование ржавчины остановилось. Долой зажиряченные раритеты.
У меня бабушка химию в школе преподавала , немного тоже поднатаскала. А на счет касок то тоже кислочены щавелькой одна сельского сохрана вторая 50Х50 но сохран хорош. Маслом не обрабатывал.
Да нейтрализировал я содовым раствором после кислоты. Чет-то мыло меня не впечатлило(держал 3 дня), верхний слой перекраса стал резиновый.Чуть зацепишь-слазит.Ржавчина на месте.Зато плюс -нижнюю курицу оттер.