Отношение к коллекции.

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем Waffenschmiede, 3 лют 2016.

Статус теми:
Закрита.
  1. Waffenschmiede

    Waffenschmiede Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    596
    Адреса:
    Suhl, Deutschland
    А если посмотреть на любого коллекционера связанного по военной тематике не предвзятым отрешенным взглядом - то можно подвести итог, что люди ищут, покупают, сходят с ума - из простых штампованных железяк. Мы все жертвы болезни "символизма" и не более того!
    Самолюбие и амбиции и цена на предметы по большому счету установленная непонятно кем .
    Но собирательство имеет и плюсы - приносит радость, а ожидание прибытия новой покупки - легкий мандраж и возбуждение.
    Второе хорошее инвестиции.
    А вот самый большой минус для любого коллекционера - что будет с его коллекцией после его ухода? Плоды упорного многолетнего труда летят коту под хвост.
    Наследникам интересно только материальная сторона от продажи коллекции. Бывал на аукционах и в Англии и Франции и видел как собрания прекращают своё существование распродаваясь на торгах. Я такой же многолетний больной как и Вы и рад этому. Только я живу в относительно пока спокойной Германии, и уже сейчас создаю не торопясь приват музей и знаю , что дочка продолжит мое дело. А , что Вы думаете про свои коллекции ?
     
    рома, Gold222, Баварец82 та 15 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Интересные служебно-рабочие брюки. Ткань смесовая, средней плотности. Брюки имеют особенности : шлей...
      300 грн.
    2. Плата візуально ціла,все на фото
      2000 грн.
    3. Карабін КО-44 — це цивільна модифікація радянського карабіна Мосіна зразка 1944 року, адаптована для...
      30000 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Пружина новоробна,посилена,якісна. Демпфер може відрізнятися від того,що на фото.
      280 грн.
    5. (в наявності 13 шт.)
      Нательная рубаха плюс кальсоны; новые; выдавались солдату Советской армии в осенне весенний период;...
      200 грн.
  3. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.462
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Я сознательно выделил Ваше сообщение в отдельную тему, поскольку в теме по ножу ГЮ оно могло бы быть рассмотрено администрацией, как флуд. Отдельная же тема по этому вопросу, по моему мнению, вполне имеет право на существование, поскольку непосредственно касается нашего хобби.

    Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать, что определение "простые штампованные железяки" сильно утрировано, поскольку многие образцы ХО или их отдельные детали выполнены или доработаны вручную и, следовательно, являются носителями частички души изготовивших их людей и свидетелями разных времен. При этом в глазах многих людей, не увлеченных этим хобби, коллекционеры, действительно, выглядят ненормальными, которые готовы из-за такой "железяки" рано встать или поздно лечь, или вообще не спать, или проехать много километров, чтобы её получить, при этом еще и заплатить за нее деньги и, порой, немалые.
    Что поделаешь, такая болезнь.
    Что касается самолюбия и амбиций. Как ни крути, но без них, как мне кажется, тоже обойтись нельзя. По мере накопления опыта, знаний и самих предметов, меняется и представление "о прекрасном". Часто меняется и направление коллекционирования. Человек, поначалу приобретавший всё, что видел, вдруг понимает, что наиболее интересным для него является, скажем, полиция. Или СС, или люфтваффе и т.д. Тогда он переключается, в основном, на это направление и реструктурирует свою коллекцию. И, идя в этом направлении, стремится украсить свою коллекцию редкими или хорошо сохраненными экземплярами.
    Речь не только о коллекционерах ХО. Любому рыбаку хочется поймать щуку побольше иди охотнику добыть оленя с рогами поветвистей.
    Радость от приобретения хорошего предмета, равно, как и инвестиционная выгода, бесспорны.
    Что же касается перспективы коллекции после ухода в мир иной, мне тоже хотелось бы, чтобы мой сын продолжил то, что начал я. Сейчас ему 14 лет, я беру его с собой на все выставки, на которые ему разрешен вход, и учу его потихоньку тому, что знаю сам. Если его это увлечет так же, как меня, я буду очень рад. Если же нет, я, честно говоря, не очень верю в загробную жизнь, и думаю, что мне будет достаточно безразлично, что произойдет с моей коллекцией, когда меня не станет. Кстати говоря, вариант прижизненной продажи тоже ведь не исключен.
     
    Gold222, Slawius, toshka та 23 іншим подобається це.
  4. Waffenschmiede

    Waffenschmiede Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    596
    Адреса:
    Suhl, Deutschland
    Вы совершенно правы Олег, правда я не хотел кого либо обидеть определением "простые штампованные железяки"
    Это взгляд простого обывателя, но иногда и жен начинающих коллекционеров.
    Многие наверно тут подтвердят , милое ворчание своих половинок - Зачем весь этот металлом на полках стоит; или наложил тут своего барахло, черт ногу сломает! и возможные другие интерпретации...
    По любому могу сказать точно, что любой коллекционер со стажем болезни - это не исправимый романтик. А именно на романтиках держится этот мир.
    По собственному опыту могу сказать, что легче положить начало коллекции при наличии интереса, желания, вкуса , финансов и информационной базы (книги, тематические форумы, коллеги кто может помочь и поделиться опытом) В этом отношении Reibert пожалуй аналогов не имеет.
    Как говорил один мой хороший знакомый - то, что принадлежало немецкому генералу или фельдмаршалу , как правило окажется в коллекции другого генерала советского или американского.
    Другое дело когда по предметам своей коллекции найти информационный материал намного сложнее ,чем очередное пополнение коллекции.
    Я благодарю Вас , за создание новой темы из моего ответа. Надеюсь, она будет многим интересна, ведь болезнь у всех одна - но история болезни у всех разная.
     
    рома, Gold222, Slawius та 11 іншим подобається це.
  5. Kollekzioner

    Kollekzioner Major

    Повідомлення:
    4.611
    Адреса:
    где-то в центре Европы
    Ув. Waffenschmiede.
    Вы с Олегом, практически всё, включая симптомы и рецидив, упомянули.
    А мне интересно другое.
    Когда можно заглянуть в Зуль? Или "...уже сейчас создаю не торопясь приват музей..." - это дело не такое и скорое?
    С ув.
     
    Waffenschmiede, Кіла2013, Paul_Gudvin та 2 іншим подобається це.
  6. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    Германия
    Я бы тоже не отказался.300 км."не круг для бешеной собаки".

    А по поводу сохранения коллекции-как то уже был разговор на эту тему. Ну даже если наши наследники и продадут,то наверняка не пойдёт на переплавку.Хоть это радует.
     
    Waffenschmiede, viking38, Кіла2013 та 2 іншим подобається це.
  7. Bulwinkin

    Bulwinkin Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Каменец-Подольский. Украина
    От этого никто не застрахован, главное, что бы наследники не взялись за это дело еще при жизни коллекционера. А потом не отправив в дом пристарелых пустили в расход и его дом, в котором он жил и собирательствовал.
     
    Bandera3, Koloben, Кіла2013 та 2 іншим подобається це.
  8. Heitz

    Heitz Feldwebel

    Повідомлення:
    438
    Вот поэтому на мой взгляд набирать предметов в коллекцию нужно в меру.В противном случае действительно очень грустно будет.
     
    pocapo, Slawius, viking38 та ще 1-му подобається це.
  9. Paul_Gudvin

    Paul_Gudvin Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    2.749
    Адреса:
    Вінниця
    Головне що колекція кожного з нас при житті радує її власника.А те що буде далі - діло вже не наше.Ми всі люди прості,смертні.
    Мені поки 21 один рік,якщо маєте бажання - прийму на подальше зберігання будь яку колекцію, крім марок, не люблю їх чомусь:beer:
     
    Alekss777, Slawius, viking38 та 11 іншим подобається це.
  10. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.462
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Непонятно мнение "набирать предметов в коллекцию нужно в меру". Я ещё не видел коллекционера, которому бы попался хороший предмет, и у которого была материальная возможность этот предмет приобрести, а он взял и отказался от предмета, потому что уже набрал предметов в меру. Я знаком с одним немцем, у которого в коллекции в одно время было порядка 670 кортиков, из которых около 120 были кортиками императорского флота Германии. И он при этом вовсе не считал, что лимит исчерпан.
     
    Waffenschmiede, Gold222, viking38 та 7 іншим подобається це.
  11. Miklos

    Miklos Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    2.113
    Адреса:
    Munkach
    мне кажется мы камарада не поняли про" меру"...видимо он имел ввиду не все денежные средства вкладывать в коллекцию , дабы при денежных кризисных ситуациях не распродавать экспонаты...а иметь некоторый денежный актив...с ув мир
     
    Waffenschmiede, Koloben, LEON 53 та 3 іншим подобається це.
  12. Винничанин

    Винничанин Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.311
    Адреса:
    г. Винница, Украина
    Приветствую всех "коллекионнозависимых"! Интересная тема. Знаете, однажды я уже сказал, что мы мужики - большие дети, просто игрушки у нас дороже... А игрушки-то у всех разные - у кого-то машина, у кого-то дача, список можно продолжать очень долго. Остановимся на НАШИХ "игрушках". Я "подсел" на коллекционирование с семи лет. Коллекционировал много чего, но пять лает назад,уверен, что окончательно остановился на советских кортиках и прягах советских моряков. Знаете, здесь как с девушками - одну проводил до дома, с другой встречался и даже целовался, с третьей переспал и не раз, и вдруг - БАЦ - ОНА!!! И с ней уже остаешься по жизни. Извините за сравнение, но для меня хобби - это неотъемлемая часть моей жизни. Далее, по поводу дальнейшей судьбы коллекции. Конечно-же мечта любого из нас, чтобы дети это сохранили, продолжили и приумножили. У меня, например, две дочери, пока им это не интересно. Поэтому либо возложу надежды на будущих внуков, либо... В конце концов достойных продолжателей найдем! Всем удачных пополнений! С уважением!
     
    Waffenschmiede, Gold222, bomber 45 та 8 іншим подобається це.
  13. Paul_Gudvin

    Paul_Gudvin Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    2.749
    Адреса:
    Вінниця
    Внуки думаю переймуть Вашу справу:beer:Моя колекція почалася з оповідей дідів про війну,про те,як вони сняряди у вогнищах палили:DІ старого німецького свиноріза,якого дід мій мені подарував.Так до того свиноріза стянулися потихеньку інші штики..Тож дитину запроста можна зацікавити в дитинстві так,що на все життя вистачить;)
     
    Waffenschmiede, Bandera3, viking38 та 5 іншим подобається це.
  14. G-Class

    G-Class General-major

    Повідомлення:
    6.066
    Адреса:
    Diepholz
    Пока человек живет - он просто обьязан хоть чем-то интересоватся , иметь какое-то хобби , иначе жизнь превращается в унылое существование .. Чем интереснее хобби - тем богаче человек и духовно , и интелектуально . Мне лично , становится более интересен собеседник когда я узнаю что он занимается коллекционированием и неважно чего - монет , оружия или курительных трубок . Я и сам раньше собирал все подряд вещи "по старине" , но со временем нашел те свои ниши в собирательстве , которые считаю более приоритетными и интересными для меня . А из остальных разнообразных раритетов , в перспективе хочется создать свой домашний маленький музей ... И кстати , одно из моих хобби (монеты) мне перешло от отца - хотя он их и не коллекционировал , а просто носил с работы юбилейные монеты СССР , а я уже позже стал дополнять и систематизировать . Хотя откуда у меня взялся интерес к редким , старинным и дорогим вещам - я и сейчас не могу дать сам себе ответ , как наверное и большинство на Райберте... С уважением ко всем коллекционерам !
     
    Останнє редагування: 5 лют 2016
    Waffenschmiede, Turik11, DENZEL 1979 та 11 іншим подобається це.
  15. bolevard

    bolevard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    123
    Лоти
      на продажу:
    20
      продані:
    227
    Повідомлення:
    3.483
    Адреса:
    Украина
    Я думаю если б у большинства хватало денег на свои музеи)))то они б были.А так приходится выбирать определенные направления по своим финансам.Я думаю к коллекцыонированию человека толкает что то большее,любовь к истории,тяга к природе(походы например)Каждому просто хочется иметь частичку истории под рукой.Как сказал один коллекцыонер:"Мы создаем сами свою среду обитания,в которой нам приятно,где мы отдыхаем душой,общаемся с друзьями."
     
    Waffenschmiede, december 1944, viking38 та 7 іншим подобається це.
  16. Винничанин

    Винничанин Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.311
    Адреса:
    г. Винница, Украина
    Скажу о себе - наверное аура. Когда впервые взял в руки копейку Петра І, подумал: "А ее могли держать в руках великие люди, знаменитые исторические личности, и даже не исключено, что и сам Петр І, а теперь она у меня!" С тех пор с приобретением каждой новой вещи, извините за пафос, прикасаешься к определенной эпохе и частичку от эпохи оставляешь у себя. Параллельно перелопачиваешь кучу литературы и информации, узнаешь массу нового. У меня высшее историческое образование полученное в двух ВУЗах (в Новосибирске и в Виннице). Но общаясь с коллегами коллекционерами - часто стыдно признаться, что я историк:oops:... Потому, что у людей (не зависимо от их образования и рода занятий), благодаря их хобби уровень знаний по определенной теме просто зашкаливает!!! Вот такие мы коллекционеры:beer:!
     
    Waffenschmiede, SerGa76, DENZEL 1979 та 9 іншим подобається це.
  17. LEON 53

    LEON 53 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    837
    Адреса:
    Киев
    На все 100% согласен с камрадом GESE P82. Коллекционирование это состояние души. Большое спасибо коллективу Райберт
     
    Waffenschmiede, Slawius, viking38 та 6 іншим подобається це.
  18. G-Class

    G-Class General-major

    Повідомлення:
    6.066
    Адреса:
    Diepholz
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВАМИ !
     
    viking38, LEON 53 та Винничанин подобається це.
  19. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.435
    Адреса:
    Украина Винница
    Мы занимаемся этим,потому,что нам это НРАВИТСЯ.Я начинаю замечать,что этот драйв,как-то начинает пропадать..Начинаю смотреть на эти вещи с прагматической стороны.Сыну вообще пофигу мое железо,ни разу не корил его за это,у каждого своя дорога,свои ценности,так что после меня,его личное дело как им распорядится.Всем мира и добра!
     
    Waffenschmiede, рома, Gold222 та 9 іншим подобається це.
  20. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    Германия
    Та же история и у меня.Сыну 20-ть. Ничего плохого не могу сказать.Не пьёт,не курит,учится нормально,спортом каждый день занимается. А вот к штыкам интереса нет.Хочется похвастаться пополнением.Он посмотрит-"Ну да нормальный" и всё на этом.
     
    Waffenschmiede, Alekss777, Винничанин та 8 іншим подобається це.
  21. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Беларусь Минск
    А я смотрю с писсимистической стороны.Если же отпрыскам будет просто наплевать на мою коллекцию.Я всё продам и отправлюсь со своей старушкой) в теплые края доживать свои дни.П.С.В могилу всё с собой не унесешь))
     
    Waffenschmiede, LEON 53, viking38 та 3 іншим подобається це.
  22. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.838
    Адреса:
    Беларусь Минск
    И вообще я думаю так,что каждый предмет который попал в твою коллекцию .он попал туда не просто так.ты мучался,переживал думал о нём.И вот он момент!ты его приобрёл!!а потом ты спишь с ним,ходишь с ним целыми днями.надеюсь камарады меня поймут)).вот такое нелегкое дело это коллекционирования).не думаю что эти предметы принесут столько радости кому-то ещё как НАМ!!С уважением Алекс.
     
    Waffenschmiede, Alekss777, romarios та 8 іншим подобається це.
  23. Koloben

    Koloben Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.264
    Адреса:
    Германия
    Не нужно быть пессимистом.Хотя,как говорится-"Надейся на лучшее,но рассчитывай на худшее":(
     
    G-Class, Michal Stange, Miklos та ще 1-му подобається це.
  24. Michal Stange

    Michal Stange Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    322
    Адреса:
    Россия, Cанкт-петербург
    А вот у меня на коллекцию, к счастью, достаточно места, чтобы развесить по стенам. Женщинам эстетика нравится.

    На каждый предмет пишу «Типа сертификат» (это название такое), где его описываю и пишу где, когда и у кого купил. Средств немного, поэтому улучшения делаю постепенно. Кроме эстетики оружия открыл для себя три сопутствующих удовольствия: 1) продать незадорого начинающему коллекционеру саблю или штык, и потом интересоваться, начали ли они у него «размножаться», 2) обладать предметом, не описанным у Кулинского, 3) собирать специальные книги-каталоги с автографами авторов.
     
    romarios, den70, Koloben та 2 іншим подобається це.
  25. ас1976

    ас1976 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ранее здесь поднимался подобный вопрос.
    Если коллекция действительно стоящая - отдать в музей. В могилу с собой не унесешь, а продавать то, что собирал годами - бред.
     
    G-Class та Koloben подобається це.
  26. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.462
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Вариант "отдать в музей" подходит для людей, живущих на западе. Если отдать свою коллекцию в музей на постсоветском пространстве, то можно быть уверенным в том, что совсем скоро предметы, которые собирал годами, украсят сауны, биллиардные и другие помещения барыг, депутатов, ментов и т.д. А это куда как больший бред, чем самому продать коллекцию.
     
    Waffenschmiede, kabasik1488, Alekss777 та 15 іншим подобається це.
Статус теми:
Закрита.