Использовался в ВМФ СССР. Обеспечивает местное освещение под водой на глубинах до 30 м. Относится к автономным светильникам закрытого типа, в корпусе которого размещены отражатель, лампочка накаливания МН-3 на 2,5 В, 0,14 А и два сухих цилиндрических гальванических элемента типа «Сатурн». На днище корпуса имеется кольцо для крепления фонаря к поясу легководолаза. На стекло фонаря устанавливается съемная насадка со светофильтрами для световой сигнализаций. Масса фонаря около 0,8 кг. Технические характеристики: - Максимальная сила света фонаря, сфокусированного на воздухе при номинальном напряжении элементов - не менее 100 кандел - Угол рассеивания град. - не менее 6 - Источник света - лампа МН2,5-0,15 ГОСТ2204-74 -Источник питания - 373 элемент 2шт. - Габаритные размеры фонаря, мм: с насадкой: 90х207 без насадки: 90х195 Масса кг: 0,95
http://arc.violity.com/ruchnoj-podvodnyj-fonar-rpf---55-8981443 знакомый камрад, покупал такой же фонарь на рынке, за 850 гривен.
Уже выставил на аук за 500: https://reibert.info/lots/ruchnoj-podvodnyj-fonar-rpf-55-sov-voenprom.11970/ Не продастся, попробую на другом поторговать. Все таки раритетная вещь.