Поиск Тамчи Дмитрий Павлович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Gangut, 17 лип 2009.

  1. Gangut

    Gangut Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Здравствуйте!
    Прошу помочь в поисках деда жены: Тамчи Дмитрий Павлович 1906 г.р. в г. Ново-Кермеченск, Сталинской обл.
    То, что удалсь узнать:
    1. В настоящее время считается пропавшим без вести. источник ЦАМО
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0547/00000151.jpg

    2. В архиве ЦАМО есть извещение о смерти в госпитале №5246- 30.10.43 г. и захоронении в г. Орехово в городском саду. В извещении не стоит год рождения и индефицировать можно только по адресу, куда было отправлено извещение. Адрес г. Мариуполь, совпадает с адресом его места жительства на тот момент и извещение отправлено его жене.

    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018003-0331/00000104.jpg

    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018003-0331/00000105.jpg

    3. Но есть ещё документ. Это список безвозвратных потерь умерших от ран и болезней в госпиталях 5-ой ударной армии.

    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018001-1233/00000187.jpg

    В нём написано, что 30.10.43 г. в госпитале умер от ран и захоронен в г. Орехово в городском саду другой Тамчи Дмитрий Павлович, 1928 г.р., родился в Комсомольске на Амуре.

    Т.е. произошла путаница необходимо разобраться кто из них умер в госпитале 30.10.43 г. и где захоронен.
    В связи с этим есть вопросы. Может кто-то сможет помочь ответить на них.

    1. Сталкивался ли кто нибудь с делопроизводством в госпиталях? На извещении стоит штамп хирургического полевого подвижного госпиталя 5246. Кто и как в госпитале выписывал извещение о гибели? По настоящим документам, умершего у них красноармейца? Или госпиталь просто подавали сведения об умерших в штаб армии?

    2. В ЦАМО по данному госпиталю хранится всего четыре книги умерших. Более подробные сведения о госпиталях, по данным предварительной разведки находятся в Питере. Обращался ли ктонибудь в архив военно-медицинского музея? Хочу разыскать дополнительные документы: книги поступлений, истории болезней, книги погрнбений и т.д. Может там указана дополнительная информация по военнослужащим как год рождения и т.д.

    3. Хирургический полевой подвижной госпиталь 5246 длительное время находился в г. Орехово, Запорожской обл. и судя по списку безвозвратных потерь в городском саду было большое захоронение умерших в госпитале. Как сейчас называется это место? Есть ли там следы захоронения, памятники и т.д.?

    4. Можно ли по дополнительным документам учёта захоронений в г. Орехове выяснить год. рождения умершего?

    5. Куда после смерти умершего в госпитале солдата сдавались его документы: книжка красноармейца, аттестаты и т.д.? Можно ли их найти?Или их просто уничтожали?

    6. Ну и может кто-то сталкивался с розыском умерших в госпиталях. Подскажите алгоритм дальнейшего поиска документов и выяснения истины.

    Вот сколько вопросов наставил :). У кого какие мысли есть, отпишитесь. :confused:
     
  2. Цікаві лоти

    1. 200 грн.
    2. Рюкзак Горного Егеря Wehrmacht, в отличном состоянии! ---------- Фурнитура - сталь. Все ремни , все...
      10900 грн.
    3. Пропоную чудовий приціл ПУ 1943р.до гвинтівки Мосіна. виготовлення,завод"Прогрес"лінзи про...
      8500 грн.
    4. Пропоную шикарну складну саперну лопатку Вермахту (Klappspaten), зразка 1938 року. На лезі лопатки...
      1900 грн.
    5. Британська/Канадська фляга . На полку ,
      350 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Писк Тамчи Дмитрий Павлович

    Взяла в работу.
    Предварительно скажу, что по спискам на памятнике в городском саду ТАМЧИ Дмитрий Павлович не числится.
    Завтра ребята выедут к памятнику и еще на месте посмотрят.
    Я работала с госпиталями в Ореховском районе. Общалась с военно-медицинским музеем в Питере. Ответ был однозначным - все материалы по умершим в госпиталях переданы в ЦАМО.
    На территории Ореховского района было еще 6 госпиталей - если интересно.
    Знаю номера всех и дату их функционирования. Если нужно выложу здесь.
    С понедельника проверим все списки по военкомату и музею.
    Бывает иногда в списках есть, а на плите у памятника - нет. Бывает и наоборот.
    Попробую что-то нарыть...
     
    1 людині також подобається це.
  4. Gangut

    Gangut Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Re: Писк Тамчи Дмитрий Павлович

    В ЦАМО по этому госпиталю очень скудная информация. Там при мне достали три тонкие тетрадки, перевязанные крест на крест бичёвкой. Больше у них ничего нет. Спасибо, Света с Питером я уж сам тогда постараюсь разобраться. По остальным госпиталям... Если есть, те, что стояли в 1943 в г. Орехово... Может в них найдётся Тамчи Д.П. 1928 г. из Комсомольска на Амуре. В списках безвозвратных потерь не написано в каком он госпитале умер. Бывают в жизни всякие совпадения.
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Писк Тамчи Дмитрий Павлович

    По порядку поробуем:
    В списке умерших по 5-й армии указаны номера госпиталей, по вашему бойцу- хппг №5246 - вот на этом скане http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018001-1233/00000184.jpg

    Теперь обратимся к скану, где указан Тамчи - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018001-1233/00000187.jpg . Обратите внимание на запись по бойцу выше - и все встает на свои места. Ошибка при заполнении скорее всего возникла при переписывании из книги умерших. Эта же ошибка перекочевала в ОБД. Подтверждение: вышенаписаный в донесении Уваров, родным было выслано извещение на Дальний Восток-
    Фамилия Уваров
    Имя Иван
    Отчество Федорович
    Дата рождения __.__.1923
    Место рождения Орловская обл., Болховский р-н, д. Макеево
    Дата и место призыва Комсомольский-на-Амуре ГВК, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
    Последнее место службы в/ч п/п 74121
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 30.10.1943
    Источники информации ЦАМО

    Думаю, вопросы по данным Тамчи сняты. Кстати, в госпитальном извещении в первой строке указана в/часть http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018003-0331/00000104.jpg , 11 гв.сп, он входил в состав 4 гв.сд, а та в свою очередь- в 5 УА, 4 Украинский фронт.
    Из директивы Ставки Верховного Главнокомандования о сформировании в составе Сталинградского фронта 5-й ударной армии и ее задачах:
    "Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
    1. Образовать с 9 декабря 1942 г. в составе Сталинградского фронта 5-ю ударную армию, включив в нее 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 258, 300, 315, 87-ю стрелковые дивизии, 4-й механизированный корпус, 7-й и 23-й танковые корпуса и 3-й гвардейский кавалерийский корпус...."
    Вот, например, лейтенант из 11-го гвсп,командир взвода,убитый в тот день,когда был ранен Тамчи, возможно его командир:
    Фамилия Злепко
    Имя Иван
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1909
    Место рождения Астраханский округ, Сталинградская обл., Владимировский р-н
    Последнее место службы 11 Гв. СП 4 Гв. СД
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 23.10.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 72

    Вот вроде и определились с последним местом прохождения службы Тамчи.
    Насчет городского сада-это надо на месте,в самом Орехове определятся,подымать городские архивы,думаю можно определить,что произошло с захоронением, было ли оно перенесено. Как вариант - сравнить списки госпитальные со списками на памятнике (а он есть, Светлана это подтвердила).Будут совпадения - значит он там и лежит.
    Удачи в дальнейших поисках.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Gangut

    Gangut Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Re: Писк Тамчи Дмитрий Павлович

    Спасибо, Начкар! Чувствуется богатый опыт в подобного рода поисках. Я не смог копнуть глубже. Теперь нет сомнений, что Тамчи Д.П. умер в госпитале в г. Орехово. Осталось разыскать место захоронения.
     
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Писк Тамчи Дмитрий Павлович

    Завтра проверим сам памятник.
    Могила есть и хоронили туда не только госпитальных, но и погибших в бою бойцов.
    Могло быть по другому. Фамилии погибших в бою по спискам нанесли на плиты, а госпитальщиков нет ибо списки могли находится в другом месте ( не в военкомате, например, а в музее) и поэтому произошла не состыковка). Так бывает зачастую. Так что вероятность того, что Тамчи Д.П. захоронен именно в этом захоронении очень высока. Будем рыть по всем спискам. Я уверена - он там. Если даже списки госпитальщиков на сегодняшний день не сохранились, то мы имеем четкое подтверждение захоронения Тамчи Д.П. в городском саду. А могила там одна. Посему, берем подтверждение из архива и вносим в списки Книги Памяти. Далее по настоянию, при обновлении плит фамилия увековечивается на плитах.
    У меня уже был такой случай. Только там фамилии солдата не было ни в с списках, ни в книге памяти. Поэтому неизвестно каким образом фамилия оказалась на самом памятнике. Везде присутствует человеческий фактор... который к сожалению иногда является вершителем человеческих судеб...
    Еще вариант: получаем фото бойца делаем табличку с фамилией и инициалами и устанавливаем на памятник.
    Я сейчас пробъю всех бойцов по списку госпиталя и проверю их по спискам нанесенных на плиты. Думаю, что их фамилий я там тоже не найду....
    А вот тут уже можно будет искать родственников всех и сообщать где похоронены их родные....
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Ну вот как и предполагала из 8-ми человек со скана на памятнике только три фамилии, но не с теми инициалами, вернее инициалы вроде те же - только местами переставлены. Я не знаю какой дебил подавал списки или их наносил пьяный в усмерть специалист на плиты, но другого объяснения такому варварству я не нахожу.
    Сегодня вышла на Вольнянский район и случайно у них обнаружила списки Ореховского захоронения.
    Одним словом посмотрим завтра, что у нас там за списки и вообще как они попали в Вольнянский район.
    Бред полный.
     
  9. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Смущает год рождения бойца, 1928. Это значит, что в год, когда он погиб, ему было 15...лет. Но, как известно, на военную службу отправляли по достижении 18 лет.
    Р.S. Если внимательно посмотреть донесение, то там не 28, а 23 года рождения.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Gangut

    Gangut Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Спасибо. Разобрались уже. Мастер начкар заметил. Писарь просто строчки перепутал. То, что написано у Тамчи это про Уварова. И наоборот.