што это

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Sacha, 5 лип 2009.

  1. Sacha

    Sacha Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    70
    Повідомлення:
    1.109
    SP_A0289.jpg

    SP_A0303.jpg

    SP_A0290.jpg

    найдено в районе падения обломков советского 4-моторного бомбера сбитого в конце июня 1941 возле Дубно. Можно ли его реставрировать и можно ли определить тип самолета?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предлагаем вам вот такой прибор - остался от бывшего камрада . Продает внучка после ухода деда в мир...
      650 грн.
    2. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Lobo, лоббо,....
      395 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного годографа V-BOX2,для балансных металлоискателей. К...
      270 грн.
    4. Продам металошукач Pirat TL (Пірат ТЛ), прилад у хорошому стані, справно працює та гарно себе показу...
      1000 грн.
    5. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1100 грн.
  3. medtechnik

    medtechnik Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Ukraine
    В советской армии было только два 4-х моторных бомбардировщика: ТБ-3 и ТБ-7. но у ТБ-3 до 1942 года на вооружении были только пулеметы 7,62 на на фото патрон явно крупнее (12,7 или 20 мм?). В тоже время данные о потерях ТБ-7 в время боевых вылетов отсутствуют. Эскадрилья укомплектованная ими находилась в Борисполе и потеряла только 2 самолета и те на аэродроме. хотя по некоторым данным было ещё несколько отдельных самолетов в других частях но о их судьбе ничего не известно. а вы уверены что четырёхмоторный? Может это двухмоторный ИЛ-4?
     
  4. Шрам

    Шрам Obergefreiter

    Повідомлення:
    381
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего это обыкновенный солотурновский патрик.могу конечно ошибаться,потому как по лопате не определяю размер)
     
  5. Collectioner

    Collectioner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.473
    Адреса:
    Украина
    Уверен на 95 % что это 20мм патрон от немецкой зенитки (флакфирлинг и не только). Очень не советую ковырять "пулю" - там было много видов.o_O
    На попке гильзы найдете курицу и кучу других штампов :)
     
  6. Шрам

    Шрам Obergefreiter

    Повідомлення:
    381
    Адреса:
    Украина
    Вот он!)
    (фото взято с jhonni.trizna.ru) :)
     

    Images:

    normal_20x138B_1.jpg
  7. starleu

    starleu Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    485
    Адреса:
    Україна, Сумщина
    на фото с лопатой патрон вроде как с нашего ДШК. ВРОДЕ.
     
  8. Sacha

    Sacha Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    70
    Повідомлення:
    1.109
    Зенитка отпадает, во время ВОВ там было болото. Очевидец утверждает что самолеты были 4-моторные. В 1941 в этом районе базировалась 14 смад, может кто знает о самолетах, которые были у нее на вооружении
     
  9. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Патрон вроде ВЯ-23.Ставился только на ИЛ2
     
  10. мимоход

    мимоход Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Северо-Запад
    С 1940 на самолётах ПЕ-8 устанавливалась 1 пушка.С 1941 шли модификации и с двумя.http://www.airpages.ru/ru/pe8.shtml
     
  11. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Лопата - не качественный измерительный инструмент, но сравнивая с ней - это 23-мм патрон от авиапушки ВЯ.
    Дульце лопнувшее, и можно аккуратно вытащить снаряд. Снаряд лучше потом выбросить, а гильзу оставить.
     
  12. cherep555

    cherep555 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    585
    Адреса:
    Москва
    Поддерживаю nait. По мне тоже ВЯ-23.
     
  13. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Повідомлення:
    559
    Адреса:
    Dnipro
    На нижнем фото похоже обломки эбонитового корпуса от аккумулятора
     
  14. Schtze

    Schtze Schütze

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Ukraine Kiev
    а еще лучше,уважаемый Автор,почухайте пожалуйста донышко,и выложите фото маркировок...и патрончик определится куда быстрее...с ув.:)
     
  15. !ь тапоК

    !ь тапоК Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    -
    Это не ДШК ... Они по форме и маркировке абсолютно одинаковые с ВЯ , только размерами разные , сам недавно запутался ! !! Вот гильза ДШК с точно такойже лопатой , только копанной :D:D:D -
    [​IMG]
     
  16. Sacha

    Sacha Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    70
    Повідомлення:
    1.109
    до очистки
    SP_A0302.jpg

    после очистки
    SP_A0369.jpg
    спасибо всем за инфу. Уважаемый
    Schtze, донышко очистил - там очень слабо набито 6 или буква б, а также 44 или 41.