У моего знакомого на работе запретили пользоваться личным мобильным телефоном с его симкартой и заставили пользоваться только корпоративной рабочей симкартой. Он работает на государственном предприятии (заводе) в г.Павлоград Днепропетровская обл. Завод считается режимно-секретным объектом. С 01.12.2015 г. на заводе всем работникам запретили категорически пользоваться личными мобильными телифонами со своей симкартой и смартфонами. Все работники завода если желают пользоваться мобильным телефоном должны обратиться в режимно-секретный отдел чтобы они проверили наличие у работника мобильного телефона разрешенного по их правилам с установленной симкартой корпоративной связи завода. При этом если телефон имеет фото(видео) камеру на телефоне, снимают заднюю крышку и ставят клейкую бумажную пломбу на окошко камеры и вторую пломбу ставят на то место где установлена симкарта корпоративной связи завода. Если телефон имеет наличие второго слота с личной симкартой работника то личную симкарту работника вынимают и ставят пломбу на уже пустой слот и оставляют с одной симкартой корпоративной связи завода. Получается что работники завода немогут пользоваться своим личным телефоном и личной симкартой даже за территорией завода. Работники режимно-секретного отдела сказали срывать пломбы нельзя и что они вправе прослушивать разговоры работников завода. Помогите пожалуйста советом!Стоит ли обращаться в правохранительные органы по этому вопросу или это все в рамках закона?Есть ли в этом деле нарушение конституционных прав граждан Украины?Так как работники завода немогут пользоваться в полной мере своим личным телефоном(личной вещью) даже за пределами завода .
Ваш друг договір про нерозголошеня таємниці підписував ? Якщо чесно, то давно пора таке ввести, у всіх без виннятку держ.установах, починаючи з дитячих садків, та закінчуючи каб.міном.
Вообще -то это нарушение прав человека.Запретить пользоваться на территории завода мобильной связью могут,но не своим личным телефоном за его пределами.В таких случаях лучше иметь второй телефон просто "звонилку" для корпоративной связи,а в свой телефон ее ставить не рекомендую,лишнее это,прослушивать корпоративную связь будут сто пудов,хотя это согласно действующему законодательству запрещено,но вся суть в том,что наши законы и реальная жизнь существуют в параллельной вселенной.Можно пожаловаться и обратиться в соответствующие инстанции аж два раза:первый и последний,с работы уволят после этого однозначно,тем более скорее всего работникам подсунули на подпись бумагу,в которой они поставили свою подпись под тем,что они "слезно"просят администрацию добровольно ограничить их в своих правах.Вот как-то так....
Те, що на приватні телефони клеять пломбу безумовно неправильно. Потрібно просто організувати на прохідній місце для зберігання. На рахунок цього й мови бути не може.
правельно....еще бы в зоне АТО запретить....чтоб дебилы фотки с геометками не слали.....а за фото своих позиций выкинутое в интернет дисбат!
На заводе так называемый договор о неразглашении секретной информации подписывали определенный круг работников которые непосредственно работают с секретной документацией и прочее. К примеру из 2000 тысяч работников доступ к секретам имеет 300 человек. И за секреты этим людям должна идти доплата. А остальные работники которые не причастны к секретам не должны быть ущемлены вообще в правах пользоваться своим телефоном за пределами завода. Тем более работкник который подписывает договор о не разглашении секретной информации и так знает что ему будет за нарушение. Так что мое личное мнение такое что руководство завода не правомерно поступила к работникам, они не имеют права в личный телефон влазить и вынимать личную симкарту и блокировать пломбой пустой слот под вторую симкарту если такое есть в телефоне. Даже если в телефоне только один слот под симкарту то его в праве использовать за пределами завода работник может как хочет.
Не может ли быть такого, что организация навязывает некий корпоративный тариф работникам, имитируя борьбу с шпионами? Этот корпоративный тариф дороже обычных? В плане звонков не внутри корпорации?
Повинні видати корпоративний номер + корпоративний телефон-звонілку (у нас так); корпоративний має бути завжди он-лайн; З приводу "заклеїли пломбою" - тут вже перебор. Телефон ваш власний, і сімку ви там власну тримаєте. Тут або "лишаю вдома" або "виключаю перед прохідною" або "здаю під розпис вахтеру - після роботи забираю"
Дибілами не варто людей обзивати. А ви були в АТО? В профілі в вас пише "в зоні АТО", і чомусь ви знаходитеся в онлайні?
обьяснить почему дебилы? пожалуйста! с целью повыпендриватся поред бабами выкладывают в фб фото позицый ,постов , укреплений с геометками.... обьяснить чем это грозит? или расказать сколько раз из за таких же тупорылых сепаров под дапом наводилась наша арта ?
Нет. Любая территория, частная или государственная имеет право устанавливать свои правила, и требовать их выполнения. А ваше право - посещать места с правилами или не посещать.
Якщо ви зарас сидите в неті і переписуєтеся, так хто тоді дибіл? До дому ви не дзвоните відколи ви там? Як ви думаєте, таке пеленгується? Не називайте людей дибілами, так не гарно
вы неадекватный чтоли??? или любитель пофоткать позиции и скинуть в нет?? вы суть написанного вообще улавливаете или просто попечатать захотелось?
Заїло те що ви людей обзиваєте. Зробив фото і пішов дальше. Ось ви переписуєтеся зі мною через нет, вас не пеленгують, знаєте як вичисляються сигнали мобільних телефонів ??????? Коли я там був то телефони виключалися бо і так мережі не було. Так що вибирайте слова якими людей називаєте, Шановний! Тут сидять культурні люди, в яких не прийнято обзвивати своїх! Москалів так називайте!!!!
люди которые производят выше описанные действия даже не дебилы а ВРАГИ , которые хуже чем те потив которых наша страна полтора года ведет боевые действия, и то что вас там задело меня мало волнует, если вы до сих пор не поняли о чем идет реч то обьясню буквально.... апрель месяц ,зона ДАП, в сети находится видео идиота сепаратиста с позицией оного на Метеостанции в котором подробно видно все позиции и огневые точки.......видео вниматело изучилось и дополнилось инфой из безпилотника... челез некоторое время на основе данных чудо флейта сыграла в плюс.....выстрел с спг попал в склад бк и по итогу 8 200х
+100500. При трудоустройстве эти условия озвучивались? уверен , что да. Надо было не устраиваться. Согласен это неудобно , но это условие.
По сути - РЭБовцы видят любое скопление радиосредств связи. Что-то слушают, что-то не сразу, а что-то вообще не могут слушать. Так что - есть фото с геометкой, нет фото с геометкой - не важно. Но, лучше когда нет. Кацапские контрактники так и палились, фоткались на фоне техники и выкладывали в соцсети.
То не заходіть з телефона, тому що скупчення телефонів перша ціль. Ми по таких точках перші рази жарили їх під іловайськом, а потім нам зробили аналогічно по наших радіостанціях, повезло що вони поправки погано ввели. Більше 5тел це ціль і я сумніваюся що ви там з телефона сидите один
Нас пеленгували після того як нажав на тангенту, в режимі прийому вони нас не сікли. Спочатку думали що ведеться арт вогонь на виснаження, виявилося що пеленг
Дело в том что тариф внутри сети бесплатно, но берется каждый месяц с зарплаты символическая плата около 10 грн. Там как сказали мне дается некое количество минут бесплатно.Насчет звонков не внутри сети незнаю.На подключение абонента то есть работника к корпоративной сети заключается договор, но там думаю ничего не сказано поповоду запрета пользования личной симкартой за пределами завода.Тем более договор заключается в лице провайдера(оператора) директора по кадрам и безопасности.Эта система предоставления услуг мобильной связи работала и работает уже около 10 лет и раньше подобных ситуаций с запретом пользования своей симкартой небыло.
Вот что ответил юрист: " На мой взгляд действия режимно-секретного органа правомерны, т.к. єтот орган имеет обширный ряд полномочий определенных ст. 21 ЗУ «О государственной тайне», в том числе к их полномочиям отнесены вопросы организации и контроля режима секретности. Поэтому они имеют право осуществлять проверки ваших телефонов. Также ч.3 ст. 29 ЗУ «О государственной тайне» определяет, что на гражданина распространяется ограничение свободы информационной деятельности. Под понятие информационная деятельность можно отнести использование гражданами мобильных телефонов. Поэтому в данной ситуации скорей всего ничего не поделаешь."
всё очень просто. хотите пользоваться моб.связью на работе - извольте предоставить любой(свой,не свой,соседа,новый,найденный - вид и форма собственности неважна) тел для контролируемой корпоративной связи. вне объекта пользуйтесь чем угодно и как угодно,но тел с корпоративной сим-картой обязуйтесь использовать согласно оговоренного распорядка. не устраивают условия - никаких средств связи на территории объекта.