Шульский Александр Степанович

Dieses Thema im Forum "Зниклі безвісти" wurde erstellt von IFK, 1. Juli 2009.

  1. IFK

    IFK Schütze

    Помогите пожалуйста в поиске информации о моем дедушке Шульский Александр Степанович (Житомирская обл. Житомирский р-н, с. Слобода-Селец). По последенй информации место служби п/п 74136 "Ю" звание рядовой , пропал без вести 30.04.1944г. Заранее благодарен за любую дополнительную информацию.
     
  2. Интересные лоты

    1. 2000 грн.
    2. 1500 грн.
    3. Дуже нечаста річ - оригінальний призовий годинник РІА. Корпус срібло 800 проби, на задній кришці г...
      4000 грн.
    4. Медный, без сильных повреждений (не течет), клеймо на месте).
      2300 грн.
    5. Бинокль старовинний військовий виробництва Франціі у робочому стані Зображення чисте
      750 грн.
  3. SHTURM1973

    SHTURM1973 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    746
    Ort:
    Украинка
    Вот всё, что нашёл...
     

    Images:

    Untitled.jpg
    1 Person gefällt das.
  4. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Beiträge:
    234
    Ort:
    Kiew, Ukraine
    Собственно, вот ссылка на этот же лист в ОБД:
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0009/00000535.JPG
    А вот, соответственно, две следующих страницы этого же документа. На последней странице прямо поверх первоначального тоекста написан от руки ответ из в/ч п/п 74136-Ю
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0009/00000536.JPG
    http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977528-0009/00000537.JPG
    Мне кажется, что в распоряжении IFK эти документы есть, но тем не менее...

    Могу добавить, что номер в/ч п/п 74136 соответствует 88-му мехполку 24-й мехдивизии. Правда в одном из двух справочников, в которых я смотрел, после указания 24-й мехдивизии в скобках добавлено "(После войны"). Вероятно имеется в виду, что в июле 1945 года мехкорпуса были переформированы в мехдивизии.
     
    1 Person gefällt das.
  5. IFK

    IFK Schütze

    Большое спасибо за информацию. Может Вы еще подскажете где вела бои 24-я мехдивизия в марте-апреле 1944г.?
     
  6. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Beiträge:
    234
    Ort:
    Kiew, Ukraine
    Только сейчас обратил внимание на нестыковку. Как мог боец пропасть без вести 30.04.1944, если в анкете указано, что письменная связь с ним прекратилась 18.07.1944? Варианта вижу два:
    1. В ОБД опечатка, и на самом деле Шульский А.С. пропал без вести 30.07.1944
    2. В ОБД все правильно, просто последняя весточка шла долго и была получена родственниками через 2,5 месяца после того, как он пропал.
    Есть еще третий вариант, но мне он кажется наименее вероятным: пропав без вести в апреле, боец смог вернуться в расположение советских войск, написал письмо, а затем погиб в составе другой части.
    Мне кажется наиболее достоверным первый вариант. Все таки в ответе из части написание второй цифры месяца не совсем совпадает с четверками в написании года.
    Ув. IFK, а у Вас есть другие источники информации о деде, кроме тех, которые приведены выше в этой ветке? Может письмо сохранилось, или еще что?
     
    1 Person gefällt das.
  7. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Beiträge:
    234
    Ort:
    Kiew, Ukraine
    Сначала бы определить, как она именовалась в 44-м. Танкофилов бы спросить...
     
  8. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Beiträge:
    234
    Ort:
    Kiew, Ukraine
    Похоже, упор на механизированные части был ошибкой. Пробив по ОБД собственно номер в/ч п/п, выяснил, что в архиве остались извещения о смерти из этой части. Выбрав несколько из них за интересующиц период, попробовал найти указаных в них бойцов. Нашел. Оказалось, что все они служили в 575 СП 161-й Краснознаменной, ордена Богдана Хмельницкого Станиславской стрелковой дивизии. Мехдивизии в 45-м году формировались, насколько я читал, не только на базе мехкорпусов, но и на базе стрелковых дивизий, так что это вполне возможный вариант.
    Так что пока что полагаю, что этот вариант можно считать базовым.
    О боевом пути дивизии можно прочитать например здесь:
    http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd161/h22.html
    Что касается даты 30.04.1944 г., то в этот день, как и в предыдущий, многие бойцы погибли и похоронены, согласно донесений, в районе с. Гаврыляк Городенковкого района Станиславской области (ныне это село находится, если я не ошибаюсь в Тлумацком районе Ивано-Франковской области). Его можно найти в левом нижнем углу этой карты:
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-35-26.jpg
     
    1 Person gefällt das.
  9. IFK

    IFK Schütze

    Ув. Viktor Waldmann, в семейном архиве я нашел два письма от дедушки: одно датировано 13.03.1944г., второе 01.05.1944г. Во втором письме дедушка пишет что не получил ни одного письма от бабушки. Я обратил внимание также и на то п/п в первом письме указана а во втором нет, но штамп "проверено цензурой" 11277 а во втором 10772 и дата отправки 07.05.1944г. Также сохранился конверт (письмо к сожалению не сохранилось) дедушка судя по всему написал это письма родственнику адрес п/п 52712 штамп отправки неразборчиво толи 12.03. толи 12.09.1945г.
     

    Images:

    Конверт11.jpg
    Письмо.jpg
  10. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Beiträge:
    234
    Ort:
    Kiew, Ukraine
    Однако, лихо закрученный сюжет. К сожалению скан второго письма не совсем четкий. Можно ли в большем разрешении? Если на нем стоит действительно номе в/ч п/ 10772, то это скорее большой вопрос, чем какой-либо ответ. По этому номеру в ЦАМО сведений нет, однако однозначно указано, что это подчиненность ВМФ. Каким боком - ума не приложу. Заинтересовала шапка письма. Если вверху рукой деда написана дата 01.05.1944, то о дате смерти 30.04.44 можно забыть.
    11277 - тоже странный номер. Соответствует 110-й КД. Надо понимать, речь идет о 110-й отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. Однако она расформирована в феврале 43-го. То есть снова один большой вопрос :(
    И последнее - конверт. Он заинтересовал больше всего. Во-первых, датой. Судя по ней, Ваш дед был жив в 45-м. И во-вторых, номером полевой почты. Справочник выдал "283-й лагерь для освобожденных военнопленных и граждан СССР". Навскидку можно предположить, что дед не пропал без вести, а попал в плен. Однако затем был освобожден, помещен в лагерь и там его следы затерялись. Надо смотреть дальше.
    А с родственником Коваленко Михаилом или его потомками не общались? Может у них чего сохранилось?
     
    1 Person gefällt das.
  11. IFK

    IFK Schütze

    Помещаю отсканированый вариант письма в лучшем разрешении. А Вы случайно не знаете в каком населенном пункте размещался "283-й лагерь для освобожденных военнопленных и граждан СССР"? По рассказам мамы один человек рассказывал, что встречал деда где-то на Алтае после войны. Но этому рассказу тогда бабушка не придала значения. Ксожалению этого человека уже нет в живых, чтобы можно было получить какую-то информацию. А по-поводу Коваленка Михаила я попробую еще что-то уточнить.
    Очень благодарен Вам за оказываемую помощь!
     

    Images:

    Письмо1.jpg
    Письмо2.jpg