Всем доброе время суток! Был сегодня в лесу (ост. 52 км, на Кириши), на берегу речки стоит вот такая штука... Подскажите от чего сей агрегат. Высота 1,6 -1,7 метра.
)), мне бы для начала хватило ответа на вопрос: может ли быть эта вещь "с войны" , или это современная штука (от трактора например)...и еще там на цилиндрах остатки керамики...зачем керамика в двигателе?
Моторий этот ббыл 12 цилиндровый V-образный.На тех цилиндрах,что остались видать остатки алюминия или силумина,можно сказать то что осталось от блока.Судя по величине маховика от какой-то тяжёлой техники.Может и танковый.
Похож на самолётный такойже на подобии видел на месте подъёма самолёта тоже опщипон на цвет мет.Для танка слишком тонковат.
Смотрите внимательней,на второй и на пятой шатунной шейке висит явно по два шатуна и сами шатунные шейки слишком широкие для рядного двигателя.
Вобщето да. Тогда я знаю что это за движок. Это М-17. Кроме самолетов ставились на средние танки Т-28, тяжелые танки Т-35, танки БТ-7, а также в ограниченном количестве на танки Т-34 и КВ-1 из-за нехватки дизельных двигателей В-2 На фотке BMW VI, М-17 был его копией