Обсуждение заводских патронов для гладкого.

Dieses Thema im Forum "Вогнепальна зброя та боєприпаси" wurde erstellt von TruckDriver, 26. Aug. 2015.

  1. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    10.225
    Ort:
    Плавни
    Прошу высказывать сложившиеся мнения от эксплуатации различных заводских патронов.
    В частности меня интересуют фирмы Cheddite и STS.
     
    AVN und dengora gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. 100% оригінальний військовий приціл. Наймасовіший приціл, що використовується армією та спецназом СШ...
      7000 грн.
    2. Рівень оптичного прицілу на трубу діаметром 35мм. Колись давно купував для себе, так і не знадобився...
      9 грн.
    3. Інфа з інета. Технические характеристики: Диаметр объектива: 40 мм Увеличение переменное: 2,5-10x...
      3000 грн.
    4. Прицільна сітка L-4а з підсвічуванням. Модель: Amplus 1-6,3x24 Додаткова інформація: Покриття лінз A...
      40000 грн.
    5. Приціл абсолютно новий , ніразу не використовувався.
      60000 грн.
  3. Карапузик

    Карапузик Oberleutnant

    Вот,немного нарыл информации...
    Патроны CHEDDITE


    [​IMG]



    Сегодня на российском рынке патронов к охотничьему гладкоствольному оружию представлено достаточное количество производителей – от малых патронных мануфактур, занимающихся сборкой патронов только из готовых комплектующих, до крупных заводов, самостоятельно производящих компоненты будущего патрона к охотничьему ружью. К последним относится один из крупнейших европейских производителей патронов CHEDDITE. Название предприятия происходит от небольшой деревни Chedde на границе Франции и Швейцарии, где еще в 19 веке два компаньона создавали передовые по меркам тех лет взрывчатые вещества.

    Годом основания CHEDDITE считается 1901-ый, когда была создана одноименная франко-итальянская ассоциация по производству взрывчатых веществ, логотипом которой стал извергающий молнии и охватывающий лапами земной шар крылатый дракон. По сей день в Италии слово CHEDDITE стало синонимом слова «взрывчатка» – почти так же, как в России и ряде стран слово «динамит».



    [​IMG]



    В 2013 году ООО «Темп» (TEMGUN) стал официальным дистрибьютором CHEDDITE в России. Наша компания импортирует как готовые патроны калибров 12, 16, 28 и .410, так и комплектующие для самостоятельного снаряжения: капсюлированные гильзы, полиэтиленовые пыжи-контейнеры, капсюля.

    К главным преимуществам патронов и комплектующих CHEDDITE можно отнести безупречную повторяемость характеристик от партии к партии, что позволяет однократно пристрелять ружье необходимыми видами патронов и в последствии просто пополнять боезапас.

    CHEDDITE производит патроны для гладкоствольных ружей калибров 12, 16, 20, 24, 28, 32 и 36 (.410).

    В России, как и в большинстве других стран, наибольшее распространение имеет 12 калибр. CHEDDITE выпускает патроны с длиной гильзы 70 мм (12х76) и 76 мм (12х76 или 12 Магнум) с массой снаряда от 27 до 50 грамм. Особенностью снаряжения патронов являются полиэтиленовые пыжи-контейнеры, различные по высоте амортизатора. Чем больше высота амортизатора, тем меньше головная полость пыжа под дробовой заряд.

    [​IMG]

    При этом плотность утрамбовки порохового заряда и механические показатели прочности гильзы патрона на излом и деформацию одинаковы для патронов с разными пыжами-контейнерами под разную массу снаряда. Это особенно актуально для современных самозарядных гладкоствольных ружей как с подствольным, так и с коробчатым отъемным магазином. Все это обеспечивает максимально надежную подачу патрона из магазина в патронник ружья, а также позволяет достичь разброса рабочего давления в минимальных допусках.

    [​IMG]

    На фоне многочисленных конкурентов у CHEDDITE есть главное преимущество – все компоненты патрона изготовлены одним производителем. В отличие от многочисленных патронных мануфактур, осуществляющих только автоматизированную сборку патронов из компонентов разных поставщиков, CHEDDITE все производит на заводах компании. Во-первых, такой подход заметно снижает себестоимость производства, так как нет необходимости вкладывать средства в долю прибыли стороннего производителя. А во-вторых, собственное производство с собственным испытательным центром подразумевает наличие единых технических условий (ТУ) и, как следствие, максимальную адаптацию компонентов патрона друг к другу, что позволяет получить сбалансированный и высококачественный готовый продукт.

    [​IMG]

    Поскольку CHEDDITE имеет полный цикл производства, в продаже представлены и отдельные компоненты. На сегодняшний день (помимо готовых патронов) ТЕМП напрямую импортирует в Россию:

    - капсюлированные гильзы CHEDDITE калибров и размеров 12х70, 16х70, 20х70, 28х70 и .410х73 (36х73).

    [​IMG]

    - пыжи-контейнеры 12 калибра с высотой амортизатора 14, 17, 20 и 24 мм, симметричный пыж-контейнер типа mini bior под 28 калибр (на фото ниже) и контейнер под .410 (36) калибр.

    [​IMG]

    - капсюли воспламенители CX 2000 (более мощные) и CX 1000 (стандарт).

    [​IMG]

    Наличие в продаже наряду с готовыми патронами компонентов для их снаряжения – это высокий показатель уровня производства и его культуры. Не секрет, что ряд патронных заводов не выпускают на рынок компоненты, из которых производятся готовые патроны. Причина проста – их качество часто не выдерживает никакой критики, ведь готовый патрон встречают по гильзе как «по одежке», не видя ни порохового заряда, ни метаемого снаряда, ни, главное, пыжа или пыжа-контейнера. А ведь от последнего зависит очень многое, начиная от сохранения геометрии дробин и заканчивая обтюрацией внутри канала ствола.

    [​IMG]

    Для объективности следует отметить, что глубокий и доскональный подход к производству патронов для гладкоствольного оружия иногда играет против CHEDDITE. Высокое качество компонентов подразумевает соответствующую их цену. Производство по полному циклу помогает удержать цену патрона на среднем уровне. Чтобы подобный ценовой диапазон был сохранен и в России (где к оптовой цене следует прибавить госпошлину, таможенную очистку и доставку из Италии), ТЕМП импортирует только крупные партии патронов и их компонентов. Побочно такой подход позволяет избежать дефицита на рынке качественных боеприпасов.

    Как было сказано в начале, корни компании CHEDDITE уходят в историю создания высокотехнологичных взрывчатых веществ на пороге 19 и 20 веков. Нарушение их состава на какие-то доли процента могло привести к необратимым последствиям. Прецизионность изготовления, так же являющаяся сильной стороной компании, требует некоторого внимания при выборе патрона. Так, например, диаметр дробин номер 5 многими производителями давно округлился до 3 мм, но CHEDDITE продолжает выпускать изначально правильный размер дробин номер 5 в 2,9 мм. А дробь номер 3 у CHEDDITE имеет диаметр дробины 3,3 мм вместо 3,5. Крупная дробь 2/0 у CHEDDITE 4,1 мм вместо более распространенного размера 4,5 мм. Самую крупную картечь 8,6 мм CHEDDITE обозначает как 11/0. Однако на пачке патрона помимо обозначения номера CHEDDITE наносит диаметр дробин или картечи, поэтому выбор патрона под определенный вид охоты труда не составит. И это, пожалуй, будет единственная небольшая сложность при выборе патрона, так как сомневаться в качестве как патрона в целом, так и его компонентов не приходится. CHEDDITE всегда гарантирует максимальные результаты и высокую повторяемость выстрела от патрона к патрону и от партии к партии.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    10.225
    Ort:
    Плавни
    Поисковиком я тоже пользоваться умею, мне интересны отзывы пользователей?
     
    Ernst Greber gefällt das.
  5. Карапузик

    Карапузик Oberleutnant

    Стрелял патроном STS BUGATTI,если честно,мне не понравился сам выстрел!Какой то не комфортный,хотя и навеска была вроде не большая 32 грамма.По поводу Чедетти ничего сказать не могу,не пользовал.Пользовал Фиоччи ТТ 28 грамм,вот это действительно кайфовый выстрел!
     
  6. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.008
    Вот он. Стоит 15 грн. Куча отличная. Стрелять из конуса или 0.25. Из конуса не стрелял а вот 0.25 бомба. Думаю на них и остаеовиться
     

    Images:

    WP_20150729_16_18_08_Pro.jpg
  7. IRIDON

    IRIDON Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Beiträge:
    191
    Вот турецкие патроны STS с пулей Brenneke и гильза Sheddite. Мягко говоря был удивлен, если не сказать большего. Собственно все на фото. Непонятные вздутия и повреждения латуни в месте зацепа экстрактором и разорванные дульца гильз. Гильзы разорвало по ребрам пули. Отстреляно 6 штук. 4 шт разорвало. Кто может сказать ЧТО ЭТО БЫЛО?!)) Ружье Хатсан Эскорт, цилиндр.
     

    Images:

    IMG_0193.JPG
    IMG_0196.JPG
    IMG_0200.JPG
    Dr.Gonzo gefällt das.
  8. Карапузик

    Карапузик Oberleutnant

    Моё мнение таково!Пуля имеет продольные рёбра,вот этими самыми рёбрами и порвало пластик гильзы,а порвало из за сильно глубокой завальцовки края гильзы!А поддутие свидетельствует о передозировке навески пороха!Либо указывает на подразё...ый патронник!Но,если все остальные патроны других производителей отстреляны штатно и не было никаких похожих траблов,то грешить на патронник не стоит!Всё дело тогда в патроне и производителе!
    Пы.Сы.Постом выше,я писал о не комфортном выстреле патронами этой фирмы!Вот мои слова и подтвердились другим человеком!
     
  9. IRIDON

    IRIDON Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Beiträge:
    191
    Настрел ружья около 300 патронов. Все другие патроны "ест" штатно, в том числе самокрут. Даже Тахо нормально, учитывая их стабильно нестабильное качество Смайлик =)
     
  10. Карапузик

    Карапузик Oberleutnant

    Ну вот вам и ответ на ваш вопрос!Ответ один-патрон гав...о!
     
    Dr.Gonzo gefällt das.
  11. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.008
    Попробуйте те что у меня на фотке выше. Ни у меня ни у друзей такого не случалось как у вас хотя гильза та же. А если надо комфортный выстрел то берите 24гр.пулю а охотничьи они все некомфортные. Пороха похоже передозировки там нету капсуль не выдут. Накол нормальный. А гильза порвась об ребра пули -наверное острые края были. После такого выстрела надо каждый раз ствол проверять а то печалька может быть. Да и 300 выстрелов не показатель -может все предыдущие пули в пластике были или без ребер.
     
    Zuletzt bearbeitet: 11. Sep. 2015
  12. Парторг

    Парторг Hauptmann

    Beiträge:
    2.424
    Ort:
    Ukraine
    Йопть... Зустрічав ще в одному місці інфу про ці кулі - аналогічна проблема. Теж порвана гільза, автор стверджував, що виробник не витримав якісь параметри кулі - що й стало причиною косяка.
     
    Dr.Gonzo und Карапузик gefällt das.
  13. Карапузик

    Карапузик Oberleutnant

    Я с вами не соглашусь!Посмотрите внимательно на фото,на них видны три гильзы с явным следом от чрезмерного давления зуба выбрасывателя на закраину донца при выбросе!Это говорит о том,что нижнюю часть юбки под раздуло и если у камрада Хатсан Эскорт"помпа",то ему пришлось приложить не малое усилие,что бы передёрнуть цевьё для перезаряда!
    Пы.Сы.Капсуль выдавливает на переснаряжённых патронах,так как посадочное место уже под прослаблено!
     
  14. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.008
    То что следы на гильзе остались то я видел но там скорее всего дело в качестве этой партии гильз, а не в передозе пороха так как при передозе гильзу дует и капсуль становится как бы беременный и накол почти выдувает наружу -я это имел ввиду как писал про накол. А тут скорее всего металл из которого юбка сделана гавянный или тонкий, что в совокупности с порванным пластиком позволяет говорить о качестве партии гильз+ возможно ребра пули острые. Лично я передоза пороха по этой гильзе не вижу. Большая просьба к камраду выложить фотки коробки этих горепатронов чтобы мы их обходили стороной. только что еще раз просмотрел фотки с увеличением - нету там беременности гильзы и капсулы - а при передозе пороха должна быть, хотя вообще это неважно - патрон такой обходить стороной и подальше. и фотку коробочки ну очень хотелось бы увидеть. С уважением
     
    Zuletzt bearbeitet: 11. Sep. 2015
  15. IRIDON

    IRIDON Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Beiträge:
    191
    Ребра у пули свинцовые - ничего стволу не будет. Капсюль не выдуло, а вот на донце гильзы какие-то прямоугольные. Ну да х.. с ними, с этими СТС. Для себя уже выводы сделал.

    Вот еще интересное наблюдение по теме. Зашел посмотреть на сайт Тахо.
    Удивился. Маркетологи у них , как говориться, от бога.
    "Это праздник какой-то" (С) Карабас Барабас Смайлик «smile»
    Вобщем жгут нипадецки.
    "Феноменальная точность", "Спортивна куля номер один!", Куля преміум-класу! Чудові балістичні властивості: супер точність і величезна потужність. Контрольована особлива експансивність створює масивну ударну хвилю в момент потрапляння в ціль",

    А это особо заинтерисовало - http://takho.ua/ua/full-asortment-2/pul/item/586-patrony-pulevye-super-praktika
    Описание: "Спортивна куля номер один! Дуже особлива куля для практичної стрільби – забезпечує неймовірну кучність серії пострілів. За вірного комбінування з рушницею, серія з 10 пострілів на відстані 42 метри потрапляє у ціль діаметром 4 см"
    4 см на на 42 метрах это грубо говоря до 3 МОА. У нарезного калаша вроде по паспорту столько. Т.е. 10 пуль диаметром 18 мм легли в круг 40 мм? В компании Sauvestre, наверное, рыдают от зависти.

    Собственно вопрос к камрадам - кто пользовал такую. Соответствует ли указаным характеристикам? Чем черт ни шутит - может правду пишут?)
     
  16. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.008
    Вот если кусок оторваного пластика от гильзы останется в стволе а потом еще пулевой выстрел то еще как будет и хорошо если только ствол поддует а может и патронник разворотить в сторону стрелка. А поводу тахо так вполне возможно - диаболо показывает у меня ото результат с конусом а вот 0.25 как попало летит. Надо пробовать. Преимущество тахо это цена. Но мне больше нравятся те что я фотки выложил в этой теме выше. Попробуйте.
     
    yuriv gefällt das.
  17. OXOTHNK

    OXOTHNK Obergefreiter

    Beiträge:
    226
    Ort:
    Киев
    Пуля Тахо "Практика" летит как попало. Единственный её плюс - это относительный комфорт при выстреле из-за малой её массы. А вот турецкие STS летят идеально, почти как Ротвэйл, а при их цене так вообще шик. А гильзу, да, у некоторых рвёт, вернее нарезает вдоль. У кого патронник "строже", у тех и нарезает. Но чтобы оторвало кусок, такого не разу не видел. Думаю, этого бояться не стоит.
     
  18. IRIDON

    IRIDON Stabsgefreiter Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    17
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    43
    Beiträge:
    191
    Вчера стреляли, и вот. П.С. Был другой ствол.
     

    Images:

    IMG_0230.JPG
    IMG_0231.JPG
    Dr.Gonzo gefällt das.
  19. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    ну и я своих подкину))
    P1050908.JPG
    Помню оборвало почти все, а растрелянно было чтото около сотни.
     
    Парторг gefällt das.
  20. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.008
    Остатки гильз в стволе не оставались после выстрела? Все выстрелы без проблемм и задержек? Как куча? Мое мнение что если других проблема кроме разрывов нету а куча хорошая то можно на охоту брать. Как про меня так сохранность гильзы это фигня а вот по куче и убойности ближайший аналог этого патрона с сорока гривен начинается. Из дешевых аналогов нету, тот же тахо и рядом не стоит. Так что лично мое мнение можно брать на охоту. Буду благодарен если кто из присутствующих посоветует бютжетный патрон с такой же кучей и весом пули таким же или больше пригодный для охоты а не пострелушек
     
    Zuletzt bearbeitet: 21. Sep. 2015
  21. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Посторонние предметы в стволе, перед пулей, рано или поздно приведут к разрыву ствола! Мы с сдрузьями отказались от патронов sts, не стоит экономить на патронах!
     
    yuriv und Парторг gefällt das.
  22. Vasiliy_sk

    Vasiliy_sk Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.008
    Вот вы выше написали что около сотни расстреляли. И ствол ведь целый наверное. А чем заменили не скажете? Ведь на сотне патронов разница в 2-3000 тыс грн может оказаться между дешевыми и дорогими. А то что в принципе может ствол раздуть это да. Но все же какими патронами стс заменили. Хотя мои друзья плотно на стс сидят и на охоту только их и берут. Говоря летит метко и подранков не бывает. А при цене в 15грн так вообще бомба а не патроны
     
    Парторг und Dr.Gonzo gefällt das.
  23. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Только самокрут! Пули lyman или lee, первая для охоты в самый раз, я с рук не напрягаясь с 50 метров закидываю их в круг сантиметров 20, порох крук 2 грамма. По sts, может оно и летит кудато, но ещё раз говорю, оторваные пол гильзы это мягко говоря опасно!! Уж лучше Тахо- Диаболо, Болид, Шариф, ПП 12, это всё чем стрелял, и не заметил чтоб sts был намного точнее! Но всё это пыль по сравнению с самокрутом!! На спор, на 100 метров lymanом с рук сбил 5 литровую баклажку, дали пять выстрелов, мне хватило трёх и баклажка была убита! Цена вопроса треть от стоимости sts. Вы выше написали что сохранность гильзы не важн. ХЗ, мне важна, у меня многие уже по четвёртому пятому кругу пошли, и это показатель. Если гильзу портит, то однозначно чтото с патроном не так! Особенно когда отрывает пол гильзы!!
     
    Zuletzt bearbeitet: 22. Sep. 2015
    RomanP, yuriv, Парторг und 2 anderen gefällt das.
  24. Barrett2.2

    Barrett2.2 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    523
    Ort:
    Киев, Украина
    Тоже самое и у меня на с турецкими патронами (Yaf) гильзы доживают далеко не все. По кучности достойно летят. Кстати, раньше, где-то этой зимой так гильзы у них были получше. А так по самокрутам абсолютно согласен. С этими турками проблема лишь в гильзе, а так засвою цену они намного лучше практики, диаболы таховской. И летят хорошо как для заводских хотя самокрут лучше будет все равно.
     
    Kovach85 und Dr.Gonzo gefällt das.
  25. Парторг

    Парторг Hauptmann

    Beiträge:
    2.424
    Ort:
    Ukraine
    Якщо залишились ці патрони - розберіть один і зніміть розміри кулі. Тоді все стане на свої місця. Цікаво який в неї діаметр по ведучим пояскам у співвідношенні до внутрішнього діаметру гілльзи (нової).
     
    Dr.Gonzo gefällt das.
  26. Dr.Gonzo

    Dr.Gonzo Major

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Переснаридил в стреляные РИО, стали легко. Острые кромки пули подпилил надфилем.