Как искуствено нанести патину на латунный знак?

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем VSE_GOOD, 3 вер 2015.

  1. VSE_GOOD

    VSE_GOOD Oberschütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Полтава
    Приветствую комрады! есть ли не сильно сложный и не дорогой способ нанести патину на бронзу, а то после чистки знак выглядит не так , как хотелось бы, нужен вид , как левого значка.
    [​IMG][​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Находки с позиций по войне. В лоте все что на фото. Не чистил.
      125 грн.
    2. Антуражний предмет в колекцію, що можна використовувати за прямим призначенням. Орієнтовно друга пол...
      650 грн.
    3. Рідкісна запальничка. Є клейма з написами німецькою та російською мовами. Так розумію, що робила Нім...
      2255 грн.
    4. В моїх лотах ще багато цікавого. Можлива доставка укр почтой.
      99 грн.
    5. По фото . Всі предмети , крім великого казана копані в німецьких бліндажах ПСВ . На любителя старови...
      250 грн.
  3. MVA19722003

    MVA19722003 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Знак бронза или латунь?
     
  4. VSE_GOOD

    VSE_GOOD Oberschütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Полтава
    хз спектральный анализ не делал, есть принципиальная разница?
     
  5. MVA19722003

    MVA19722003 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Латунь хорошо чернится в аммиачном растворе углекислой меди, бронза нет, для нее нужен другой раствор
     
    VSE_GOOD подобається це.
  6. sox88

    sox88 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    118
    Адреса:
    von der Wolga
    Ну если самый простой, под водой натираем знак серной мазью (продаётся в аптеках), как только появится патина тщательно очистите и промойте знак от мази, но а если уж передержали протрите значок тряпочкой смоченной в вазелине или подсолнечном масле (всё это дело можно потом легко смыть, то есть масло и вазелин), но можно ещё чуть по другому попробовать, варим яицо в крутую, очищаем от шолухи, ложим его (яицо) в банку поллитровую, крепим знак к пластиковой крышке иголкой (если она есть), и закрываем знак в банке ну и контролируем процесс...!
    В общем пока всё что когда то проделывал, нужно пробовать, я всего лишь предложил как вариант недорогой...а решать всё равно вам.
    :)
     
    Винничанин, 663, Frodi та 3 іншим подобається це.