обыск, изъятие, подозреваемый

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем zaws, 24 сер 2015.

  1. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Повідомлення:
    16.008
    Адреса:
    Крутого хутора
    В вашем случае спасение, когда найдут истинных подрывников.Не хочу вас пугать но на деньги или на что то из вашей коллекции вы точно попали.Это в лучшем случае.
    Вот не давняя история.Менты поймали пацана с коробком анаши.С него взять было не чего.Стали крутить что знает.Рассказал что у соседа видел гранату,и он занимается копом.
    Паренек студент.Имеет прибор ищет монетки.Оружие и боеприпасы его не интересуют.Как к нему попала граната мне не известно.Но главное что она была дезактивирована.
    У паренька точно как у вас обыск с понятыми.Изымают только ту злосчастную гранату.Он спокоен она не рабочая.
    НО!!!Эксперт дает заключение что из нее наскоблили сколько то там грамм тротила!
    Итог.Паренек попал на N-ю сумму у.е.Дело закрыли.
     
    1. Багатофункціональна бандана Reaper Skull, вона ж Multi-Wrap, і вона ж Recon Wrap – це ще один багато...
      150 грн.
    2. Балаклава негорючая Flame Resistant, Olive Green. Компания Kermel cо слоганом “Наш мир - эффективнос...
      280 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Оригинальные армейские балаклавы армии Италии. Главное отличие – молния в районе рта. Также имеется...
      220 грн.
    4. Опис Багатофункціональний шарф-сітка від бренду M-Tac - це один з різновидів Sniper Face Veil Scarf...
      485 грн.
    5. (в наявності 98 шт.)
      Шейный охлаждающий шарф или кулер (кондиционер) - разработка британских военных для условий пустыни....
      250 грн.
  2. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    Родом из СССР
    Причем тут любят или не любят включать заднюю. Подозреваемый это не обвиняемый... Из подозреваемого после экспертиз можно стать как обвиняемым, так и непричастным. Не паникуйте раньше времени. Берите хорошего опытного адвоката, желательно из бывших ментов, они все входы\выходы\уловки знают. Если экспертиза не покажет, что именно из ваших химикатов было изготовлено ВУ и вы ничего взрывоопасного из них не химичили то ничего вам ни за селитру ни за серебрянку, ни тем более за купорос не будет!
    А вот изъятые ММГ (если деактив плохой) и признаки релодинга вам таки могут боком вылезти! Очень плохо если опись изъятого проходила так как на видео (очень надеюсь что всеж н так и это просто в сюжет не вошло). Каждый изымаемый предмет должен быть детально описан, в описании должны присутствовать все индивидуальные признаки предмета - размеры, номера (если есть), надписи, сколы, наличие дефектов, сверления. штифты и заглушки. Если предмет правильный то детальное описание изъятого - ваше спасение!!! В противном случае могут быть варианты :confused:
     
  3. zaws

    zaws Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Україна
    по макетам, эксперт сказал, что если способно произвести, хотя-бы один выстрел, то признают боевым огнестрелом.
    это 263-я, если виноват - отвечу.
    Ну вот серебрин лет пять лежал в кладовке и селитра. Селитру покупал, что-б попробовать воронить, но так и не пробовал.
    Дошло только вчера, что это же составляющие для вв. и никуда не денешся. Правда стригли ногти и смывы с ладоней брали. Тут я спокоен, что не дотрагивался больше года до селитры или серебрина и ещё красил на балконе, перед обыском. На руках, найти можно, только краску.
    Вчера беседовал с Начальником Райотдела и ещё с кем-то. Результатов Экспертизы, пока нет. Походу они ожидали найти готовые взрывн. устройства или заготовки, хотя-бы. Думаю, что тот, кто непосредственно подставил, утверждал, что они у меня есть.
     
    G-Class, Кіла2013, Professor2015 та 3 іншим подобається це.
  4. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.305
    Адреса:
    Worldwide
    Да уж блин.... Павлики Морозовы везде. Была похожая ситуация у товарища - ничего не вернули, спасибо хоть не посадили.
     
    FARfOR та vavilon111 подобається це.
  5. zaws

    zaws Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Україна
    Вот из постановления на обыск:
    DSC_0036.JPG

    Если можно, покажу фрагменты комнаты, где были макеты, чего нет на видео.
    DSC_0029.JPG DSC_0031.JPG DSC_0032.JPG DSC_0033.JPG DSC_0034.JPG DSC_0025.JPG DSC_0027.JPG DSC_0028.JPG
     
    vavilon111, Roman170, G-Class та 8 іншим подобається це.
  6. zaws

    zaws Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Україна
    Представьте мое состояние, что-бы я мог ещё заниматься наблюдением за процессом изъятия. Всё было сложено в один мешок и описано : одной фразой:
    "16штук" я предлагал перманентный маркер, хотя-бы пронумеровать, но....
     
  7. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.418
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ок, государство в лице завода производителя выпускает ММГ выдает документ что это ммг собственно, потом государство в виде сотрудников милиции производит экспертизу этих же ММГ и они (чисто теоретически) способны произвести выстрел. Так кто виноват человек который купил сертифицированный товар с документами или государство?
     
    D-day, G-Class, нейтрал7 та ще 1-му подобається це.
  8. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.418
    Адреса:
    Украина, Киев
    Забавно изьяли а в протокол номера ММГ переписывали? Иначе вернуть могут тоже 16 штук непонятно чего.
     
    - КАПРАЛ -, нейтрал7 та Ніколаускасс подобається це.
  9. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Из ММГ можно изготовить боевой ствол, как два пальца об асфальт.
     
    Dr.Gonzo подобається це.
  10. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.418
    Адреса:
    Украина, Киев
    А еще можно поставить боек с личиной и выстрелить из ММГ с порезанным стволом, причем пуля с большой вероятностью вылетит из ммг ствола. Огнестрел?
     
    Ніколаускасс подобається це.
  11. wiski

    wiski Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    638
    Адреса:
    Україна
    а листок бумажки можно использовать для поджога.
    Несерьезно. Можно-неможно.
     
    deserter подобається це.
  12. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.418
    Адреса:
    Украина, Киев
    Не флудите. По факту будет огнестрел.. Причем тут ваша бумага?
     
  13. wiski

    wiski Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    638
    Адреса:
    Україна
    это будет решать только Суд, а не пресса, интернет, МВД, либо кто либо другой. А для того, чтобы было по Закону, нужна независимая экспертиза.
     
  14. N_S_D_A_P

    N_S_D_A_P Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.418
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ага будет решать Суд, на основании заключения экспертов МВД=)
     
  15. MVA19722003

    MVA19722003 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Что-то странное, когда у меня шмонали, каждую единицу паковали в отдельный пакет с сопроводительной бумажкой
     
  16. ЛюбительПива

    ЛюбительПива Leutnant

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Макаровский патриархат
    Вчера павлика морозова, а точнеее павлину морозову по "надзвычайных новынах" по айситиви показывали (вид сзади, черные длинные волосы), можете посмотреть сюжет. Павлина, говорит что слышала выстрелы и взрывы. Вот так...
     
    Itonix, нейтрал7 та Ніколаускасс подобається це.
  17. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Украина Киев
    Мож к павлине в гости на чай сходить нужно....поспрашать ...че почудилось?
     
  18. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    Родом из СССР
    На том и играют - человек растерялся, голова не варит, подписал что дали и не глядя и тп... Вам то уже поздно, но может кому пригодится на будущее.

    1) С чем бы к вам не пришли, с какими постановлениями и ордерами - ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ОБРАТНОЕ!!! НЕ ПАНИКОВАТЬ, ПАНИКА И РАСТЕРЯННОСТЬ ВАШ САМЫЙ СТРАШНЫЙ ВРАГ, СТРАШНЕЕ И СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ И ТОГО УРОДА КОТОРЫЙ ИХ НА ВАС НАВЕЛ.

    2) Ни в коем случае не бычиться, не хамить, не трясти телефонными книжками и визитками знакомых прокуроров, мэров и прочих высокопоставленных херов! Менты тож люди, они выполняют свою работу, а ваша задача сделать так чтоб их работа не нарушала ваши права - эмоции и повышенные тона тут не лучший советчик!!!

    3) Если всеж запаниковали, нужно просто попросить всех остановиться, дать 1-2 минуты на собраться мыслями и тп. Никто вам этого не запретит.

    4) Если сотрудники милиции пришли уже с понятыми, вы имеете право попросить взять в понятые (к уже имеющимся) людей которым вы доверяете (ваш друг, ваш сосед и т.д.). Единственное, ваши знакомые должны иметь возможность прибыть на место в течении 5-10минут. Пол часа\час пока кто то приедет с другого конца города, никто ждать не будет!!!! Обыск он то же регламентирован по времени, и следаки должны в него уложиться. Более того, в случае каких то серьезных криминальных дел, следаки могут и не знать куда и к кому они едут на обыск. Им выдается закрытый пакет, который нужно вскрыть в определенное время, и в нем оговорено время в течении которого должен быть проведен обыск! Как правило так поступают в очень серьезных случаях, или когда есть вероятность утечки о предстоящем обыске. Это конечно не ваш случай, но такое бывает.

    5) Если у вас есть знакомый адвокат\юрист\сотрудник милиции и тп вы имеете право сказать - стоп, я обыску не препятствую, я ничего не имею против, НО я хочу быть уверен что будут соблюдены все мои права. Поэтому я в вашем присутствии (можно даж по громкой связи, чтоб менты не думали что вы сообщникам симофорите) звоните юрику, и приглашаете его на "вечеринку" если он согласен. говорите гостям - "ок, проходите в комнату, по квартире не бродим, ниде не лазим, никуда не заглядываем, садимся за стол, пьем чай жуем печеньку ждем адвоката. Но нужно иметь юрика который будет готов быстро и оперативно прибыть к вам!!! Если юрист не может приехать или прислать своего помощника и тп, он может проконсультировать вас, что вы имеете право. чего не имеете, что и как должно оформляться, как вность правки протокол, как что подписывать и тп. И желательно чтоб это было по громкой связи, чтоб это слышали не только вы, а и понятые!!!

    6) Все телефонные переговоры только в присутствии сотрудников милиции, все ваши перемещения по квартире (даже чайник поставить и поссать) только в сопровождении сотрудника милиции и понятых! Это с одной стороны покажет что вы никакой вины за собой не ощущаете, с другой стороны, настроит ментов на более дружелюбную волну, вы будете гарантированны от того что "кто-то" потом напишет что вы якобы попросились поссать, и спустили в унитаз 10 200-граммовых шашек тротила!!!

    7) Не давать "гостям" разбредаться по квартире и не оставлять их в одиночестве и без присмотра если вам нужно выйти в другую комнату!!! Если вы дома один - вся толпа ходит за вами хвостиком, никто никуда не отлучается и не отстает, без вашего визуального контроля никаких следственных действий не ведет!!!! Если дома есть родные, то все следственные действия только в вашем присутствии, а если вам прижало поссать - вы с ментом и 1-2мя понятыми идете отливать, а родные следят чтоб "остальные гости" не скучали и от скуки ничего руками не трогали!!!

    8) В процессе обыска, Вы и понятые должны быть в первом ряду, четко видеть и понимать процесс обыска, что и как берут, откуда взяли, куда положили и тп. Родственники стоят в задних рядах и следят чтоб никто из "галерки" со скуки чего нить не тронул и тп.

    9) НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ВЕСТИ ОБЫСК СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ ОДНОВРЕМЕННО!!! Один следак + понятой в одном месте, вторая "парочка" в другом, третья вообще в другой комнате - ЭТО НЕ ДОПУСТИМО!!! Тем более не допустимо чтоб следаки разбрелись по квартире, а понятые скромно сидят на диване и откликаются только на - "подойдите туды\суды\полсмотрите там и тп!!!

    10) Все предметы которые заинтересовали ментов, должны браться в руки только в вашем присутствии и в присутствии понятых!!! Обязательно должно документироваться, где стоял предмет, откуда его достали и тп. В идеале, весть обыск должен быть задокументирован фото-видеосъемкой. Если снимается видео, то оно должно сниматься неприрывным потоком, без стопов и тп. Если по каким либо причинам нужно сделать стоп (к примеру заменить флешку или акум в камере), кто то из следаков говорит на камеру причину, говорит время на момент остановки. ВСЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕКРАЩАЮТСЯ ПОКА НЕ ВОЗОБНОВИТСЯ ВИДЕОЗАПИСЬ!!! После старта, опять же на камеру говорят время возобновления следственных действий и понятые это дело подтверждают.

    11) Каждый изымаемый предмет должен быть детально описан, должны быть описаны все его характерные и уникальные признаки. Если на ММГ есть доки, они обязательно должны быть приложены к макетам и это должно быть задокументировано в протоколе изъятия! Любые ваши замечания и пояснения следаки обязаны включать в притокол обыска или в описание предмета!!! Это важно!!! Следак может скажем написать"изымается предмет схожий с пистолетом макарова, с таким то номером, такого то цвета с такой то надписью и такой то царапиной". Вы имеете право дополнить это описание, указав что у пистолета имеются такие то сверления, заглушки. деактивы\запиленые ударники\попиленые патронники или затворы и тп и потребовать чтоб эти моменты занесли в протокол и отфоткали!!!! Это не даст криминалисту скажем просто заменив по тихому ствол, написать в заключении "воно струляет"!!!

    12) Все образцы ткани, покрывал, занавесок, соскобы с ладоней и ногтей, все должно быть документировано.
    Вся химия какая у вас есть в наличии, если она не является ВВ или наркотиками или прекурсорами. это ваше личное дело и оно никак не наказуемо, пусть даже из этих компонентов чисто теоретически можно изготовить ВУ и вы даже знаете как это сделать!!! Знания не наказуемы!!! Хранение НЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ ХИМИКАТОВ не наказуемо!!! Будут спрашивать а шо а зачем - не надо хамить типа "не ваше дело и тп...". Четко и внятно отвечаем - слитой цветы удобряю, серебрянка и сурик в краску добавляю как пигменты, медный купорос для гальваники и тд и тп.
    Любая не запрещенная к обороту химия, может обернуться против вас, только если у вас найдут следы процесса приготовления ВВ, или следы готового ВВ, в котором используются данные компонеты!!! И руки тут не самый хороший материал для поиска следов!!! Тут про ваши домашние эксперименты НААААМНОГО БОЛЛЬШЕ расскажут шторы, тюли, покрывала, ковер и пыль из под ковра, одежда, обивка диванов, пыль с люстр\флафонов\кухонной вытяжки радиаторов и прочих труднодоступных мест!!!

    13) Читаем все что дают подписывать!!! Если в протоколе обыска что то не нравится, требуйте чтоб переписали с указанием ваших поправок и пояснений!!! Внимательно следите чтоб в протоколе не было дусмысленных и расплывчатых формулировок. Все должно быть четко и понятно, подписывать только после того как в протокол будут внесены все ваши правки и пожелания!!! Пусть переписывают до тех пор пока не сделают как положено! Все черновики должны быть порваны в вашем присутствии, на черновиках не должно быть ни ваших подписей, ни подписей понятых. Убедить понятых все внимательно читать и ничего не подписывать неглядя это ваш священный долг и право!!!! В протоколе не должно быть никаких пустых мест куда можно было бы что то потом дописать!!! Если таковые пустоты еть (пустые строки и тп) требуйте чтоб на них поставили росчерк типа " Z " (типа Зорро) чтоб потом никто не смог ничего дописать в эти пустоты!!! Подписывать только после того как это будет сделано.

    14) Если вас допрашивают\берут пояснения - обязательно читаем что подписываем!!!! Если вам дали протокол допроса, а там нет каких то существенных и важных ваших уточнений, если там двусмысленные фразы, неверные или расплывчатые формулировки, неверно истолкованные или неверно записанные ваши слова, требуйте чтоб все переписали с учетом ваших пожеланий - Вы имеете на это право!!!! Ничекго не подписывать пока все не сделают как положено!!! Это ваше право и единственное ваше спасение и защита!!! Двусмысленные формулировки и неточности это лишняя улика против вас на суде!!!! Ну и все так же - черновики не подписывать, черновики уничтожать, в финишном варианте шоб никаких пустот и тп!

    Подозреваемый это еще не обвиняемый и тем более не приговвор - паниковать, раньше времени не стоит!!! Холодная и трезвая голова, опытные юристы\адвокаты, не стесняйтесь сообщайте о происходящем друзьям и знакомым, положительные отзывы от соседей\сотрудников, помощь музеям (в том числе и школьным) и военно-историческим кружкам. общественная деятельность не связанная с какими то радикальными направлениями и течениями и тп - это все в вашу копилку!!! Паника и растерянность это ваш срок на ровном месте!!! По мере возможностей привлекайте прессу.

    То что попиляно на заводе и сертифицировано, БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ (если речь о стволах) или СНАРЯЖЕНИЯ ВВ (если речь о ММГ боеприпасов) стрельнуть даже чисто теоретически может только во сне!!! Ним можно разве что по голове кому нить настучать. Если у вас изымают сертифицированный ММГ с доками, ваша задача, чтоб при изъятии, в протоколе изъятия было указано все моменты и деактивы которые присущи этому ММГ, чтоб были указаны номера и все индивидуальные признаки предмета и тп. Вы должны сделать все, чтоб эксперту не осталось ни малейшего шанса. че нить незаметно (что потом нельзя будет доказать что это не вы сделали) переделать и хотя бы разок да стрельнуть из вашего прибора!!! Если все ключевые моменты дэактива будут указаны в описании изымаемого предмета, переделать и сказать шо так и было практически не реально! Если еще и фотодокументирование под протокол провести при изъятии, то это ваще шикарно.

    Переделка это уже уголовная ответственность передельщика. Из водопроводной трубы и 2х заглушек шикарный корпус ВУ получается - так что теперь сантехников пересажать как потенциальных террористов? Чтоб осудить, нужно доказать как минимум ваши намерения переделать сертифицированный ММГ в боевняк или СХП!!!

    Эксперт не имеет право менять конструкцию и основные части исследуемого ММГ. Если в стволе есть заглушка, он должен убедиться что она намертво там стоит. Если она она выкручивается, он обязательно ее выкрутит и попробует стрельнуть - это законно, тк заглушка на резьбе является элементом конструкции вашего прибора!!! Но если она не выкручивается, то высверливать ее чтоб стрельнуть эксперт не имеет права, тк это уже будет внесением изменений в конструкцию исследуемого предмета. Замена вашего пиляного ствола\бойка\личины и тп на непиляные - это так же внесение изменений в конструкцию!!!
    Если у вас ствол с вваренной глухой заглушкой и неприляный УСМ то по всем канонам признать такой предмет огнестрельным оружием нельзя, НО МОЖНО подвести вам под незаконный оборот основных частей огнестрельного оружия.

    На самом деле то что вы принесете свое заключение от независимого экспертного бюро, ничего не значит!!! Если перед судом лежит 2 заключения по одному и тому же предмету с разными высновками, суд отдаст предпочнение тому заключению, которое выдано более авторитетной (более строго сертифицированной) структурой или организацией!!! Более весомой организации чем ДНДКЦ помоему нет в украине. но хз могу и ошибаться, кто знает, поправьте!!! Вы и ваши юристы, можете заявить недоверие заключению милиции или усомниться в квалификации и непредвзятости эксперта проводившего экспертизу. В таком случае суд назначает повторную экспертизу и скорее всего это будет опять же ДНДКЦ просто другой эксперт... Мало вероятно что новый эксперт сильно "поправит" предыдущего коллегу. Ну разве что первое заключение, реально, такая страшная липа, что даже стремно такое подверждать.

    Да не странно, в милиции просто разные люди работают, есть те кто делает свою работу на совесть, а есть те кому на все насрать, сгребли все в кучу, самые крупные формальности соблюли, подписи собрали, а там эксперт пусть сам разбирается... Так что ничего странного. Нужно знать свои права и желательно их обязанности, и четко, настойчиво и без эмоций и истерик требовать соблюдения всех норм!!!
     
    Останнє редагування: 25 сер 2015
    Бек, Leibstandarte, vavilon111 та 11 іншим подобається це.
  19. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    Родом из СССР
    Не смотрел. может же есть на форуме, но если нет, думаю нужно попросить администрацию де нить тему прикрепить, что то типа "что делать если" чтоб там кто нить с юристов четко и внятно расписал как проводится обыск, что могут и чего не могут чтороны, права и обязанности обеих сторон и тп. Что правовой ликбез, ну и чтоб кто нить с юриков его регулярно обновлял по мере изменений в законе. Ну и туда же как вести себя если в процессе следственных действий нарушаются какие то твои права и тп.
     
    Saddam47, 1o4k@, Кіла2013 та ще 1-му подобається це.
  20. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    Родом из СССР
    Попробуйте выйти на журналистов которые снимали у вас репортаж, и постарайтесь получить (купить, выпросить не важно) от них копию всего отснятого и не монтированного материала снятого в процессе обыска у вас. Пусть на всяк случай будет у вас, посмотрите с юриками, мало ли. вдруг там какие то серьезные нарушения процедуры обыска в кадр попали. Может что в прок пойдет. Да и рассказать свою историю журналистам тож не помешает. Только не затягивайте, пока они не потерли материалы за ненадобностью.
     
    Leibstandarte, Romachick, нейтрал7 та 3 іншим подобається це.
  21. alex-ss07

    alex-ss07 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    816
    Адреса:
    Николаев Украина
    найдите журналистов и пусть те кто знает вас по пс и патриотическим делам выступят в вашу защиту с характеристикой как порядочный патриот итд которого не законно подозревают по наклепу от сепаров соседей в терроризме итд чем больше шума тем для вас спокойней+ только хороший юрист
     
    Romachick, нейтрал7, _AURUM_ та 2 іншим подобається це.
  22. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    Родом из СССР
    Да какая разница что там показали журналисты, наша журналистика та еще б... (гулящая девушка), честно говоря вообще мало верю в интервью со спины, затемненным силуэтам. людям в масках во всяких там токшоу и тп...
    Думаю тут ни на коллекцию, ни на конкретно топикстартера никакого заказа не было, имеет место простое сарафанное радио!
    Произошел взрыв, в первую очередь проверяют местные "горячие головы", и тех кто ранее засветился в кустарной пиротехнике. переделке оружия, возней с ВВ и тп. Параллельно выписывается волшебный пендель всем городским участковым, те идут по районам - кто что слышал, кто что видел. кто что вспомнил и тп. Как правило в таких мероприятиях находится какое то чмо которое когда-то знало Васю, который бухал с Серегой, которому Юрец рассказывал что видел фотку с днюхи Коляна на хате Толяна, на заднем плане которой была стена увешенная боевыми автоматами, пулеметами, а еще бабули с соседнего района говорили что Толян танк где то рядом с домом закопал!!!Так что точно, он взорвал, больше не кому!!!
    Вот по такой наводке скорее всего и к zaws-у заглянули, в надежде по горячим следам раскрыть. Если бы не взрыв в городе, то все обошлось бы простым визитом участкового для познакомиться\посмотреть. Но учитывая ситуацию, каждый такой "сигнал" отрабатывают по максимуму. Так что топикстартеру скорее всего просто не повезло.
     
  23. Skif-62

    Skif-62 Gefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    Ошибаетесь, есть ещё такая организация как Институт судебных экспертиз Министерства юстиции, которые также могут давать заключения по таким вопросам.
    Поскольку местное НДЭКЦ напишет то что нужно милиции, потому что они сами входят в структуру МВД, были уже такие прецеденты в Одессе и Николаеве.
    Суд также принимает ихние экспертизы.
     
    Звездочёт подобається це.
  24. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    Родом из СССР
    Потому что на месте нет возможности зарядить патрон и сделать выстрел, нет инструментов для измерения начальной скорости пули и оценки ее энергии. То что оружие выстрелило, еще не значит что его можно считать огнестрельным, еще нужно чтоб пуля обладала энергией свыше определенного уровня.

    Просто наличие 3х дырок в стволе не гарантирует того что из него нельзя стрелять!!! Вспомните тот же "Винторез" снимаеш глушитель, а под ним ствол весь в мелкую дырочку - а как стреляет!!! Штифт в стволе тож не повод признать пистолет ММГ - заштифтованный ствол пригоден для стрельбы газовыми патронами.

    Те, чттоб признать\не признать что то чистым ММГ нужно много разных факторов учесть и на месте все их оценить невозможно.

    Стволы запил которых даж чисто теоретически не вызывает сомнений в том что оно не стреляет, могут не и неизымать. Но если при обыске найдутся запчасти и комплектующие к оружию, ибымут все что стреляет и не стреляет, а там уже эксперт будет думать можно ли и как собрать из того что у вас изъяли сделать что то стреляющее. Кроме того обыски иногда проводятся и без присутствия эксперта, а рядовые сотрудники милиции не могут на глазок сказать что рабочее а что нет, потому выгребают все что вызавает хотяб чисто теоретические вопросы, а там ужо эксперты разбирутся.
    Вот кстати на видео как я понимаю вопросов к макетам гранат вопросов не возникло, взял, заглянул внутрь, а там пусто - поставил на место... А вот пестики пацанов заинтересовали, видимо явного зверского попила и наглухо заваренных стволов с разрезанными патронниками там и не пахло пот и забрали для поурутить повнимательней.
     
    Останнє редагування: 26 сер 2015
    mishka402009 подобається це.
  25. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Повідомлення:
    13.948
    Адреса:
    Львов
    И еще немаловажная деталь. Не держите дома огромное количество запчастей к огнестрельному оружию. Одно дело комплектный ММГ хоть и без доков, но с зассверленным или заваренным стволом, а другое - целый мешок "милитари-лего". Во второй ситуации всегда возникают обоснованные подозрения и желания отправить это все на экспертизу.
     
    Поліщук та vavilon111 подобається це.