Edelweiss Piraten и подобные им

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Freulein Barbara, 1 лют 2008.

  1. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.898
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Edelweiss Piraten и подобные им

    Когда Transpspeer был маленький, с курчавой головой, он тоже ездил в валенках по горке ледяной. :D

    Я к чему? К тому, что они к "Пиратам" не имеют никакого отношения. Знаете, как это проверяется? Напишите, что они кое-что экспроприировали и кое-кого прирезали, так их в миг из "Пиратов" переведут в раздел "Угнетаемая молодежь". :D
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стара праска на вугіллі,все відкривається рухається.
      300 грн.
    2. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      180 грн.
    3. Фотокамера AGFA "Preisbox 44", 1932-36 г.г. --------- В идеальном, практ. непользованном с...
      950 грн.
    4. З німецьких позицій.вудила з кінної упряжі. В дуже хорошому стані.За баженням можна використовувати...
      200 грн.
    5. Коп . Все почищено . На кусках черепицы и на гвоздях есть надписи : ЕТЕРНИТ . Новоросцемент . 9 г...
      210 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.572
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Edelweiss Piraten и подобные им

    В БРД те кто убивал членов ГЮ и НСДАП и грабил склады Войск СС переведут только в одно раздел антифа и нечего что они насилники-рецидивисты с 6 ходками 1 при Кайзере, 2 при Веймаре и три при Рейхе.;)
     
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.898
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Edelweiss Piraten и подобные им

    Впервые эти лентяи и "оппозиционеры" возникли в 1936 году. Что они делали? Их общей характеристикой было то, что они не хотели вступать в HJ. Они собирались в кафе и барах, где попросту пьянствовали и кутили по полной программе. Ну и, конечно, выдумывали себе разные экзотические названия, например, "Пираты Эдэльвайсса", "Черная банда", "Навахос", "Ландштурм Лехлера" и другие.
     
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.898
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Edelweiss Piraten и подобные им

    Предлагаю ознакомится со списком молодежных группировок (первым в строке идет город, вторым - обозначение группы). Названия говорят сами за себя. Вот тебе и "оппозиционеры". :D

    Кауфбойрен - "Пробка-клуб" ("Stopsel-Klub")

    Бреслау - "Свинг-группы" ("Swing-Gruppen")

    Магдебург - "Банда 'К пауку' " ("Bande 'Zur Spinne' ")

    Лейпциг - "Своры" ("Meuten"), например, "Собачий старт" ("Hundestart")

    Карлсбад - "Компания змей" ("Schlangenkompanie")

    Дуйсбург - "Дикие группы" ("wilde Gruppen")

    Хаттинген/Эссен - "Пираты эдельвейсса", "Клуб Эдельвейсса", "Эссенские щеголи" ("Edelweisspiraten", "Edelweissklub", "Essener Stenze")

    Кёльн - "Навахос" ("Navajos")

    Гамбург - "Молодежь свинга", "Клуб лодырей", "Мальчики-лодыри" ("Swingjugend", "Lotterclub", "Lotter-Boys")

    Франкфурт-на-Майне - "Гарлем-Клуб", "Банда О.К."("Harlem-Club", "O.K.-Gang")

    В Западной Германии действовали "Пираты Киттельбаха" ("Kittelbachpiraten").
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    А вот еще такой значечек вылез.... Хоть эдельвейса я там и не углядела.:confused:
     

    Images:

    Duess08.jpg
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.898
    Адреса:
    Латвия
    Так это звездочка для обозначения звания. :)
     
    1 людині також подобається це.
  8. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Игорь, то, что ты приводишь как оппозиционные группы, это любители американской музыки - джаза и свинга.
    Я бы провёл параллели с нашими "стилягами" 60-х, но их же никто не называет так?;)
     
  9. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.898
    Адреса:
    Латвия
    Невнимательно читаешь, майн фройнд. Это их некоторые так позиционируют - "борцы с режимом". Потому и кавычки. ;)
     
  10. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Сайт был на фламандском. Фотки пиратов были те же, что и в этом топике. Тут перевела только, что "значок Эдельвейспиратов". Поэтому и удивилась. Спасибо.
     
  11. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Были они идейные или это просто уголовники?
    Посмею высказть мнение по этому:

    В молодые годы я очень тесно общался со скинами и знаком с уличной жизнью 90-х годов не по наслышке. Так вот проводя аналогию, скажу - молодёжная туса - это не партия и тут нет определённых рамок и ограничений мировоззрения.
    Люди туду попадают разные, имеющие разные цели и устремления, которые, кстати, могу в процессе и меняться.

    Исходя из этого, полагаю:

    Среди "пиратов" были и идеалисты-романтики, и закомплексованные подростки, желающие утвердиться и "отрицалы" (просто антиобщественные люди), и обычные уголовники.

    Поэтому следует рассматривать каждую личность в отдельноси, а инфы, увы - кот наплакал....((
     
  12. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.898
    Адреса:
    Латвия
    Обратимся к официальным документам. СД выделяло следующие основные группы:

    1. Cliquen mit kriminell-asozialer Einstellung;

    2. Cliquen mit politisch-oppositioneller Einstellung;

    3. Cliquen mit liberalistisch-individualistischer Einstellung.

    Подчеркну, что некоторые из этих молодежных клик сотрудничали с разведкой союзников и посредством которых осуществлялась пропагандистская деятельность и сбор информации. А потому меня жутко забавляет, когда их представляют ангелами во плоти и борцами за светлое будущее германского народа. ;)
     
  13. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Вот я и говорю - народ совершенно разный!
    А идеалистами часто пользуются негодяи, что впрочем, не оправдывает идеалистов.
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Я вообще про них первый раз тут услышал. Маргинальное явление.
     
  15. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Дело не в том, маргинальное или нет. Просто, как мне кажется, интересуясь обществом (любым) стоит изучать и такие явления. Без кусочков мозаики не будет целого.
     
  16. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Согласен, тем более, что не стоит идеализировать Рейх - было там немало недостатков, значит, были и протестующие.
     
  17. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.454
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    http://www.stebunov-ivan.narod.ru/kinopiraty2.html
    Оказывается на эту тему в Германии в 2001 г. был снят художественный фильм, где снимался и питерский актёр Иван Стебунов, известный у нас по сериалам "Курсанты" и "Застава Жилина"

    Указанный фильм можно скачать и здесь, но сам не пробовал
    http://divx.pp.ru/7390
    Оказывается, пираты не шибко нравились и союзникам.
    http://www.avtonom.org/papers/14_pirates.html

    "В 1984 году институт «Яд Вашем» признал нескольких пиратов Эдельвейса праведниками мира, в том числе убитого без суда Бартеля Шинка и его приятеля Жана Юлиха, выжившего после заключения и пыток. Юлих все еще борется за признание друга жертвой фашизма в Германии, ибо Бартель Шинк до сих пор числится в архивах как уголовник. Правительство земли Северный Рейн - Вестфалия в конце 1980-х годов заказало историческую экспертизу, заключение которой утверждает, что, мол, пираты не были уголовниками, но в то же время они, оказывая сопротивление, якобы не руководствовались высокими моральными ценностями. Жана Юлиха до сих пор возмущают надменные слова историка. «Нам было 15-16 лет, и мы не хотели починяться муштре нацистской молодёжной организации. Мы протестовали не против большой политики, однако мы руководствовались здравым умом. Правда, в условиях диктатуры от этого до политического сопротивления лишь маленький шаг. Видимо, и гестапо это именно так и понимало, иначе нас не стали бы беспощадно преследовать, сажать в тюрьмы и подвергать пыткам». Два года назад пираты всё-таки удостоились публичной оценки кёльнских властей как политические борцы, преследовавшиеся нацизмом. Однако за признанием на словах не последовали никакие компенсационные выплаты, что, собственно, по закону приравняло бы их к другим жертвам нацизма, ставшим героями и вошедшим во все школьные учебники."
    http://news.zaraz.org/articles.php?a=191

    Ещё фото, статья похоже на испанском
    http://geheimes.blogspot.com/2007/01/edelweiss-piraten.html