Помогите мне пожалуйста. Муж служил в ВМФ, в 88 году ему выдали кортик, который к сожалению не сохранился. Это было еще до нашего знакомства, я его кортик никогда не видела. Решила на день рождения подарить ему подобный. Подскажите пожалуйста, я то купила, что надо? И не подсунули ли мне подделку? Я перед покупкой конечно начиталась и насмотрелась, но все равно сомневаюсь. Прошу прощения за фото, бегом, тайком, ночью, пока муж спит
Да простит меня уважаемый thebig за флуд в теме, но "есть есче женщины в наших селеньях"! Татьяна, передайте поздравления мужу с Днем рождения и прошедшим днем ВМФ (надо-же, как совпало) от коллекционеров кортиков. Поздравляем его с приобретением, а главное - с умницей-женой! С уважением!
Респект! От меня тоже поздравления мужу. Сначала с тем, что у него такая жена, потом-с днем рождения.
Спасибо всем за комплименты. День рождения еще только 10.08. Просто мы живем не в РФ тут такого не найти и покупала кортик заранее пока была в Литве, пришлось поискать. Просто одолевают сомнения во-первых, на ощупь он не острый, а пишут мол монету пробить может, во-вторых а именно ли такой был у мужа? Знаю, что не ЗИК, а булат, но ведь кортики бывают очень многих видов и с якорем, и с башней, и еще с чем-то.. И еще на многих фото номера кортиков буквы и цифры, а тут только цифры. Все, что знаю, что получал в 1988 в Риге или в Калининграде и что это был булат
В 1988 году он, должно быть, Булат 1988 и получал, но я думаю, что этот факт его не расстроит. Насчет остроты кортика и истории с монетой. Действительно, существовала такая армейская байка, что, если положить на землю 5-копеечную монету, а затем отпустить кортик из вытянутой вверх руки так, чтобы он острием попал в центр монеты, то он ее пробьет. Многим клинкам этот эксперимент стоил острия.
Про остриё Олег уже всё сказал. А если Вы имели ввиду ещё и лезвие, то всё верно - кортики не затачивались ни для нарезки хлеба/колбасы, ни для подводной охоты П.С. А подарок удался!
Говорят ножи нельзя дарить,а кортик это то же в своём роде нож. Вы попросите у своего мужа,прежде чем подарить,одну монету ну не знаю цент,копейку или что то в этом роде.Может это и предрассудки,но всё же. Удачи. С уважением.
Татьяна Вашему мужу можна только позавидовать,,что он имеет такую класную сопругу.С кортиком все в норме.
Спасибо всем за комплименты, прямо неудобно. Я лично ничего особенного тут не вижу. Конечно этот подарок интереснее телефона или ортопедической подушки (предыдущие), но и столько респекта...прям неловко, спасибо, ребят за помощь и поддержкую и за теплый прием женщины на мужском форуме))
Так вот это и есть то самое, особенное, что для большинства собравшихся здесь людей этот подарок гораздо интереснее телефонов, подушек и т.д. Ну и теплый прием у нас гарантирован женщинам вообще, а женщинам, делающим такие подарки мужьям, тем более.