Десантный войсковой транспорт типа "Хортен"

Тема у розділі 'Допоміжний флот та берегові служби', створена користувачем Albatros 1502, 5 лип 2015.

  1. Albatros 1502

    Albatros 1502 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Одесса
    Прощу сообщить какая есть информация и внешний вид десантного войскового транспорт типа "Хортен".Несколько слов о нем есть в"Боевых кораблях Германии"Платонова и Апалькова и в книге "Морские десантные силы".В Гренере я кораблей с таким названием я не нашел
     

    Images:

    secondarytile.png
  2. Цікаві лоти

    1. Не использованная нашивка Ваффен СС, сделанная во Франции, около 1944г. Состояние минт! Аналогичная...
      12800 грн.
    2. Пилотка офицера Wehrmacht´a. ---------- Из личной коллекции. Родная обшива, отличный сохран. Размер...
      21000 грн.
    3. Нарукавная повязка Гитлерюгенд. Оригинал. Cо "знаком качества" RZM. Люксовое состояние, ед...
      9500 грн.
    4. Кокарда Luftwaffe. Алюміній. Стан - мінт!
      1600 грн.
    5. Эдельвейс на кепи. Горные егеря, Вермахт. --------- В отличном состоянии. --------- Цена: 3900 грн.=...
      3900 грн.
  3. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Не было у немцев никаких десантных войсковых транспортов типа Хортен.
     
  4. Albatros 1502

    Albatros 1502 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Одесса
    Посмотрите в указанные мною источники.Там говорится об этих кораблях.Возможно они использовались по другому назначению.Я ищу информацию об этих кораблях.Возможно они даже не были построены
     
  5. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Вы меня извините, но это не те авторы, на которых можно уверенно ссылаться. Перестроечных времен книжки - тоже. От текста платоновской книги в разделе "десантные корабли" слезы на глаза наворачиваются. "Десантные корабли типа А и В, типа С" - что за бред? MFP они в один ряд с Зибелями ставят, и делят на два различных вида? В отечественной литературе принято обозначение "F-boot"? В топку такие книжки давно пора выбросить. В качестве справочника по Кригсмарине надо использовать свежую книгу Патянина/Морозова. Там конечно тоже есть ошибки, но их на два порядка меньше. И никаких выдумок типа этого мифического "Хортена", точно нет.
    У немцев были импровизированные суда для десантных операций - это куча обычных грузовых торговцев, переделанных для "Зеелёве". Никакого одного типа там не имелось.
    В Гренере неосуществленные проекты тоже упоминаются. Так что если нет там Хортена - значит его выдумали господа П. и А.
     
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ещё эти суда упоминаются в статье Кофмана в МК за 97 год. Но опять же, никаких подробностей там нет и по видимому ноги растут из книги Апалькова и Платонова.
    Можете прошерстить тут http://historisches-marinearchiv.de/. Там есть десантные и всякие вспомогатели, но думаю вряд ли найдёте