Приветствую коллеги! Хочу доукомплектовать свой ПМВшный траншейный нож вот таким темляком. Мне - нравится, но хотелось бы услышать Ваши мнения Длинна тесьмы - прим. 20 см
Мрррр... Почему все мои друзья могут зайти на Райберт и отписаться , а я - хухъ!(это я чичас зашёл через обход IP) ?
А зачем окопнику темляк? Темляк (цвет) в кайзеровской армии говорил о ранге военнослужащего и насколько мне известно на окопники не вязялся Ну я так спросил, ради любопытства
Спасибо за фото, но не убедили. На снимке сделанном явно не в военное время, скорей всего во времена Райхсвера (?), не понятно кто, не понятно в чем, и не понятно для каких целей позирующий (?). К примеру резервисты из "Штальхельмбунда" (или люди имитировавшие резервистов) и не такое отчебучивали.
Если вы возьмете книгу Кристиана Мэри "Немецкие окопные ножи 1914-1945гг", то найдете в ней множество фото, которые свидетельствуют что с окопниками носили различные темляки. Тродели с длиной тесьмы 20 см. 1. Если их повязать на К98, то он выглядит странно. А на окопыше - в самый раз. 2. Надо понимать, что это не варианты укорачивания обыкновенных троделей, а специально изготовленные тродели уменьшенных размеров. Унтер прусии на окопнике и на бучере.
Темляки на окопники вязались отпускниками и резервистами в отсутствии так называемых "парадников", и в основном уже в послевоенное время. Может сегодня это выглядит смешным, но тогда в послевоенной Германии не каждый мог себе позволить купить настоящий "парадник"
Факт в том что темляк никаким образом официально никогда не являлся принадлежностью окопного ножа. Почитайте здесь: http://www.altearmee.de/seitenwaffen.htm "Insofern war in der alten Armee- und auch den den nachfolgenden, bis 1945- das Seitengewehr in erster Linieein Bestandteil der Uniform, und wird auch entsprechend in den verschiedenen Kleiderordnungen aufgeführt." Зайтенгевер был принадлежностью уставной униформы, траншейный нож или окопник не был. Так как окопник никогда Зайтенгевером не являлся, на него не должен был вязаться темляк. Исключения составляли только окопники Demag с приспособлением для насадки, которые использовали как штык (Зайтенгевер)
Про это разговора не было. У вас был вопрос - "зачем окопнику темляк ?". Ответ - с окопниками темляки носили до и после ПМВ, также были специальные тродели для окопников.
Все же почитайте http://www.altearmee.de/seitenwaffen.htm http://s020.radikal.ru/i708/1506/a1/6824edf17ae8.jpg
Почитал...., а что должно после этого случиться ? Чего ждать ? На фото времен ПМВ я перестану видеть темляки на окопниках, или темляки на моих окопниках увеличатся в размерах до стандартных ???
Na originalnoj fotocke pokazan realno styk Demag, eto v reale ne okopnij noz poka vazmozno evo nadevat na vintovku G88,klinok inspirovan okopnikom, no vo vremja vojny predpologaju sto vne stroja nosili i temljaky kak soldaty tak i Unterofficery i na okopnikach, poka verit originalnym fotockam.s uv.Andy
Энди, ключевое слово "предполагаю" И что значит вне строя? Кайзеровская армия это не советский стройбат с узбеками в раскрашеных дембельских кителях увешаных разными блестящими штучками, в кайзеровской (прусской) армии были уставы и дисциплина, чем она всегда и славилась.
Лишь-бы не размножались Я просто хотел подчеркнуть, что уставом кайзеровской армии носить темляки с окопными ножами предписано никогда не было
Demag считался эрзац-штыком и окопным ножом одновременно, поэтому с ним носился темляк, Demag никогда на G88 не одевался, только на G98
...но по многочисленным фото того времени, на которых видно повязанные в т.ч. и сабельные темляки на боевых(классный маркенинговый ход) штыках можно, как мимум, спорить о бесприкосовном соблюдении норм устава
А с этим никто и не спорит. Речь о том, что до, во время и после ПМВ с траншейными ножами часто носили темляки, что подтверждается фотографиями того времени. Причем носили не только вне строя. Возможно это была мода того времени. Типа как у нас во флоте одно время было модно носить "грибы". Поэтому, если в своей коллекции укомплектовать окопник соответствующим троделем (которые являются редкостью), коллекция станет полнее и только выиграет от этого. Будет время, накидаю фоток с примерами подтверждающими это, раз букварей ни у кого нет.
И вот еще ваше : Темляки на окопники вязались отпускниками и резервистами в отсутствии так называемых "парадников", и в основном уже в послевоенное время. Может сегодня это выглядит смешным, но тогда в послевоенной Германии не каждый мог себе позволить купить настоящий "парадник" Фоток в книге много. Эта больше всего понравилась. Тут и предполагать вне строя нечего... Типа чувак ушел в увольнение - на окопыш специально повязал темляк, взял волыну, колотухи, в грязных ботинках и очень похоже что по траншее или типа того. Так что ли? Так что учите матчасть.