Дюнкерское чудо

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем @lien, 30 тра 2008.

  1. @lien

    @lien Gefreiter

    Повідомлення:
    192
    Адреса:
    Kiew
    Пауль Хауссер ,в "Черной Гвардии Гитлера "вскользь упоминает о "Дюнкерском чуде".Вот немного по теме (не из книги)
    Гитлер полагал, что, выпустив англичан у Дюнкерка, он облегчит заключение мира с Англией. «Приказ Гитлера, — отмечает германский генерал Блюментритт, — запретивший атаковать англичан у Дюнкерка, убедил многих среди нас, что фюрер считал возможным договориться с Англией. Я беседовал с некоторыми офицерами военно-воздушных сил, и они также заявили, что Гитлер запретил им наносить сокрушительный удар по британским судам у Дюнкерка». Такова подоплека успешной эвакуации разбитых английских войск из Дюнкерка, что вошло в англо-американские официальные истории войны как «Дюнкеркское чудо»: вместо 20—30 тыс. человек, которые английское правительство надеялось вывезти из Дюнкерка, с 26 мая по 4 июня 1940 г. было эвакуировано 338 тыс. человек, т. е. практически весь британский экспедиционный корпус. Солдаты явились на родину безоружной толпой — тяжелое вооружение и транспортные средства были брошены на том берегу Ла-Манша.http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st018.shtml
    Много ли таких чудес было во ВМВ.?
     
  2. Цікаві лоти

    1. переправа с лисянка
      10001 грн.
    2. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Склеєні половинки жетону 1-ої роті 80-го запасного піхотного батальону Вермахту "1. INFR. ERS. BATL....
      1000 грн.
    4. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    5. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
  3. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    Наступающие немецкие танки были ВПОЛНЕ В СОСТОЯНИИ отрезать английский экспедиционный корпус от Дюнкерка (как они отрезали его от Антверпена и Кале). Это признают и немецкие, и английские генералы.
    Вместо этого танковые корпуса 23 мая были остановлены у Абвиля.
    Это был ПОЛИТИЧЕСКИЙ ход Гитлера.
    24 мая состоялось совещание Гитлера с Рундштедтом. Блюментрит, в то время начальник оперативного отдела в штабе Рундштедта, свидетельствует:
    «Гитлер пребывал в очень хорошем настроении… и высказал нам свое мнение, что война будет закончена в шесть недель. После этого ему бы хотелось заключить разумный мир с Францией, и тогда была бы открыта дорога для соглашения с Англией.
    Затем он удивил нас своими восторженными высказываниями о Британской империи, о необходимости ее существования и о цивилизации, которую Англия принесла миру. Он сказал, что все, чего он хочет от Англии, так это чтобы она признала положение Германии на континенте. Возвращение Германии ее колоний желательно, но это несущественно. В заключение он сказал, что его целью является заключение мира с Англией на такой основе, которая была бы совместима с ее честью и достоинством».
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    можете дать ссылки, т.к. у меня есть совсем другая инфа о возможностях немецких частей?
     
  5. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    ozy
    могу дать ссылку на книгу Александра Усовского "что произошло 22 июня 1941 года?".
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Приказ на остановку наступления на Дюнкерк от немецкого генштаба (причём тут вообще Гитлер? Подписал?) был вызван знаменитой танковой контратакой на Западном Фронте, предпринятой Де Голлем. Контрудар длился трое суток.
     
  7. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    вот свидетельство Чиано, итальянского министра иностранных дел — он говорит о том же!
    Давайте без ненужного тумана — Гитлер остановил свои танки перед Дюнкерком для того, чтобы избавить Англию от горького унижения и тем самым содействовать миру. Нормальный ход вменяемого политика — зачем проливать реки английской и немецкой крови, через которые потом будет невозможно установить мосты мира? Зачем ненужное уничтожение английской армии, гибель которой будет беспроигрышным доводом для сторонников «войны до победного конца»?
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Не соответствует документам немецкого генштаба. Кроме того, королевсие ВВС были не хуже и атаки с воздуха тоже сдерживали темп наступления. Потери королевских ВВС с начала немецкого наступления на Западном Фронте и до подписания маршалом Пэтеном сепаратного мира с Германией были ниже, нежели у Люфтваффе.
     
  9. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Данной точке зрения более 40 лет:
    -Видуэцкий П. «Дюнкерское чудо» в освещении буржуазных историков (обзор литературы).// Военно-исторический журнал. – 1963. - №9.
    -Проэктор Д.М. Что же произошло под Дюнкерком в 1940 году?// Новая и новейшая история. – 1969. - №5.
    Вроде всё логично и понятно, и всё же до сих пор называют "чудом"...
     
  10. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Удар 4-й кирасирской дивизии начался 17 мая, стоп-приказ Гитлера, отменивший директиву Браухича - 24 мая. При чем тут вообще де Голль?
    Я слышал еще такую версию - немцы не хотели вводить танковые дивизии в зону действия корабельной артиллерии англичан. Флота побаивались.
     
  11. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    Можно было бы сказать, что англичане блестяще организовали операцию «Динамо»! но подумайте, какие мастера эвакуации! Можно подумать, если бы Гитлер не дал английскому адмиралтейству шести дней для организации работ по вывозу английской армии с континента, то англичане увидели бы своих горе-вояк живыми!
     
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Приказ об остановке наступления с целью перегруппировки 24 мая 1940 в 12:45 отдал Рундштедт, справедливо считая, что риск больших потерь танков слишком велик. Накануне, а именно 23 мая 1940, Геринг заявил, что его Люфтваффе само прикончит войска противника, оказавшиеся в Дюнкерском Котле. Рундштедт дал добро на дальнейшее наступление через 3 суток и 8 часов после стоп-приказа. Королевские ВВС в боях над котлом потеряли 177 самолётов, но сбили при этом 156 машин Люфтваффе. Причём, у британцев потерянными считались и те машины, которые остались на аэродромах из-за отсутствия различных запчастей.
     
  13. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    Вечером 26 мая наступление немецких танковых корпусов на Дюнкерк возобновилось. Вечером! То есть немцы обозначили начало наступления, с тем, чтобы англичане побыстрее уносили свои ноги с европейского континента.
    Ну а дальше — было бы смешно, если бы великая морская держава не смогла эвакуировать из Дюнкерка (около тридцати миль до английского берега) триста тридцать тысяч человек без какого-либо «железа» (а зачастую — даже без личного оружия).

    Люфтваффе безжалостно бомбило и обстреливало суда, принимавшие участие в эвакуации — потопив 243 корабля из 860, задействованных в операции «Динамо».
     
  14. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    С другой стороны-наличие трехсот тысяч пленных тоже неплохой аргумент для переговоров... С англичанами конечно.По поводу корабельной артилерии-в 44м глубина плацдармов союзников в Нормандии очень часто равнялась дистанции эффективного огня КА ГК. Правдоподобно выглядит версия о том,что инициаторами чуда были немецкие генералы. Посылать пехоту и танки под британские 15дюймовки? Не... Он есть Геринг,няхай полетает...
     
  15. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    Четыре дня англичан безжалостно бомбит немецкая авиация — а они продолжают эвакуироваться со страшной силой и потери этих ежеминутно обстреливаемых войск ничтожны.люфтваффе имеют приказ только обозначить атаки и бомбардировки, по возможности щадя живую силу неприятеля, с тем, чтобы английский экспедиционный корпус поживей убирался на свои острова. другой причины такой удачной, практически без потерь, эвакуации я не вижу.
    цитата:
    Операция «Динамо» продвигалась скачкообразно. В первый ее день, 27 мая, было вывезено всего 7 669 человек. 28 мая — уже 17 804. 29 мая — 47 310, 30 мая — 53 823 солдата и офицера. За первые четыре дня было эвакуировано, таким образом, 126 606 человек — при том, что английское Адмиралтейство планировало спасти максимум 45 тысяч человек и рассчитывало, что эвакуация продлится, самое большее, пару дней. Но и после 30 мая эвакуация шла успешно, а всего на Остров было вывезено более 330 000 английских и французских солдат и офицеров.
     
  16. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    тaм вышe привeдeны дaнныe о потeрях люфтвaффe и королeвских ввс во врeмя воздушных боeв нaд дюнкeрком.и потeри корaблeй. имитaция?одни сдeлaли всe чтобы эвaкуировaтся,другиe всe,чтобы убить побольшe эвaкуируeмых...
     
  17. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    потери эвакуируемых было сравнительно низки.
    В сравнении с Таллинским переходом — вот там действительно была жуткая мясорубка, там действительно люфтваффе стремилось не допустить эвакуации гарнизона Таллина и боевых кораблей Балтфлота в Ленинград. Ю-87 по головам ходили! Потери — почти половина людей и 40*% кораблей — были настолько ужасными, что выжившие в этом раскаленном свинцовом аду еще месяца полтора приходили в себя.
    На самом деле люфтваффе своими действиями над последним британским плацдармом во Франции деликатно подталкивало англичан побыстрее выматываться из Дюнкерка, и поэтому не вело огня на уничтожение.
     
  18. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    243 потоплeных из 860 это дeликaтно подтaлкивaло? это 30процeнтов потeрь. в живой силe потeри отн.нeбольшиe блaгодaря взaимовыручкe экипaжeй и тому,что чaсть судов былa потeрянa нe в морe a нa погрузкe и пустыми нa подходe к фрaнц.бeрeгу.
     
  19. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Эти две операции нельзя сравнивать. Таллинский переход пример того как не надо делать и очень повезло что потери были такими а не гораздо больше.
     
  20. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    а как тогда понимать , что 4 дня англичан безжалостно бомбит немецкая авиация — а они продолжают эвакуироваться со страшной силой и потери этих ежеминутно обстреливаемых войск ничтожны. Чудо Господне! Или Бог — англичанин?
     
  21. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Вы про "Ланкастрию" слышали?
     
    1 людині також подобається це.
  22. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Потери Королевского флота за период операции Динамо - 226 судов, в т.ч. 6 эсминцев.
    Плюс фрацузы. Не так уж мало.
     
  23. Heinrich Sonne

    Heinrich Sonne Oberschütze

    Повідомлення:
    85
    Адреса:
    Россия
    На побережье в Дюнкерке было оставлено 45.000 тысяч машин (из которых не менее 450 танков и бронеавтомобилей), около 2300 орудий полевой артиллерии, 90 тысяч винтовок, 8 тысяч пулеметов, 400 противотанковых пушек и 7 тысяч тонн боеприпасов.
     
  24. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    Dünkirchen englische Fahrzeug Wracks PKW LKW ´s Jeeps Schiffe, Frankreich
     

    Images:

    englische Fahrzeug Wracks.JPG
  25. Paul85

    Paul85 Feldwebel

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Харьков
    Исаев рассказывает, что 330 000, которых удалось эвакуировать-это малая часть котла, и что Дюнкерский котел был больше Киевского и Вяземского. Не удается найти инфу, сколько же туда попало в этот котел человек.
     
  26. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    сказки рассказывает - есть все данные даже в интернете