Контрудар 14 июля 1941 года под Сольцами

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Виктор Кор, 12 бер 2015.

  1. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ингерманландец

    А Вы часом не из Новгородской обл. родом???

    с уважением
     
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    2. хорошее состояние - оригинал ,есть номер на накладках и клейма госприемки .
      865 грн.
    3. ножны К 98 хорошее состояние ,пружины в норме ,есть клейма ,из недостатков раковинки по металлу
      1250 грн.
    4. Штик ніж до гвинтівки Манліхер ерзац,(перша світова) з металевою ручкою.Силка оцінення https://reibe...
      300 грн.
    5. нормальное состояние ,клейм нет
      299 грн.
  3. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Кстати "мощь" работы разведотдела 11 А поражает. Зря на немцев "вякнул":DНашел программку, хоть и медленно но стали карты штаба СЗФ на жестком диске открываться. Обстановка на 16.07. Не заморачивались наши разведчики с нумерацией немецких соединений, при нанесении их на карту. Писали просто и "со вкусом"..."танки" "пехота". Примерно дня через три нумерация появится.

    [​IMG]

    Посмотрел карту расположения аэродромов СЗФ на 12.07
    . В принципе недалеко летали. В Сольцах до 4.07 стояла 6 сад. Но к 10.07 выведена на переформирование. Остались у СЗФ

    4 сад три аэродрома зап и юг-зап Старой Руссы . три запасных сев-зап. Демянска
    6 сад Сольцы до 4.07 , запасные пять аэродромов вокруг Новгорода
    7 сад Торжок два аэродрома
    8-я сад аэродромы Балагое - Выш. Волочек
    57 сад (????) Не нанесена на карту, Возможно аэродромы запасные убывшей до 10.07 на переформирование 6 сад.
    [​IMG]

    А это обстановка с 26.07 по 1.08 . Немцы "отжимают" 237 и 70 сд к р. Мшага и затем "выставят" наших за нее. 180 и 183 сд, нанося удар с юга на север, доходят до р.Шелонь, Но немцы разворачивают 29.07 на юг 21 пд, которая форсирует р. Шелонь в двух местах, выйдет на ее южный берег . Далее 21 пд нанесет два удара, один по 180 сд, (от которого та начнет откатываться), а второй на прав. фланге 183 сд. Причем будут пытаться 183 сд окружить.

    [​IMG]

    Ну а далее 180,183 сд, 202 мд начинают отступать на юго-восток , в сторону Старой Руссы

    с уважением
     
    Останнє редагування: 2 тра 2015
  4. Нет,я родился в СПб.
     
  5. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Теперь о деталях, о продвижении 70 сд на запад.

    Я ранее, отстаивая схему Мамонова, обращал внимание на очертание обороны 70 сд при ее максимальном выдвижении на запад. Давал простенькую схему, с которой Виктор Кор не согласился, по причине контрудара немцев в р-не Ребрицы (20.07), с форсированием р. Шелонь. В ЖБД СЗФ отмечен этот удар в 19=50 20.07.

    Вот карта обстановки на 21.07 и до 29.07. Позиции 237 и 70 сд, нанесены на ней в динамике. Слева вверху карты, обстановка на 21.07, а затем нанесены позиции при отступлении, вплоть до р. Мшага. Сам контрудар на утро 21.07 еще не нанесен на карту, но в ЖБД СЗФ отмечен. Не стал карту марать, находите на левом фланге 70 сд Райцы, ниже Ребницы, там немцы нанесли удар во фланг, и форсировали р. Шелонь с юга на север.

    [​IMG]

    Вот так я ранее его отметил на своей схеме обстановку после контрудара подразделения 3 мд немцев. Наш 3 бат 252 сп, 70 сд остался в Плосково, Быстерско, а вот 2 бат занял позиции Сельцо-Селищи.

    [​IMG]

    Да много там не описанных в литературе деталей.
    Так что прав конечно Виктор Кор, читать надо всех. Но в это понятие "всех" обязательно советские источники включать надо, тем более если это оперативные документы соединений, армий и фронтов КА.

    с уважением
     
  6. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Теперь продолжение, о "гениальном решении" Райнхардт с поворотом 41 мк от Луги к Кингисеппу. А что там гениального???.Можно подумать у него веер вариантов был. Ну интересно, протащил через болота свой корпус, нанеся удар по 118 и 90 сд. Ну пробил "дыру" при которой 118 сд отступала на Гдов, а 90 сд в р-н Луги. Но он сильно рисковал, как и Манштейн, до тех пор пока его 39 мд Гдов не взяла и не повернула на сев-восток, начав прикрывать его правый фланг. Не потеряй командование 90 сд управление частями, русские могли бы перехватить коммуникации и 41 мк по р. Плюсса

    [​IMG]

    Далее, ну рванул Райнхардт по болотам на Кингисеп, ну захватил 14.07 один плацдарм у поречье (6 тд) а 16.07 второй у Сабска(1 тд). Дальше что???..А дальше он простоял с 14.07 по 9.08, ожидая подхода немецких ПД, или переброски к нему соединений 56 мк. Кроме того решал проблемы со снабжением.Более трех недель простоял, наблюдая как русская авиация изгаляется на его коммуникациях, гоняясь за отдельными авто и мотоциклистами.

    А как красиво немцы "стояние" Райнхардта на плацдармах описывают. Мол получил 19.07 приказ остановиться. А он что куда то двигался 19.07???:D

    с уважением
     
    Останнє редагування: 5 тра 2015
  7. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    ВЫВОДЫ.

    Ну никак я не соглашусь с В. Кором, что контрудар у г. Сольцы рядовое явление. И дело тут не в моем "патриотизме". Обратите внимание контрудар у "мухозасранска" г. Сольцы был один, а стали две ударные группировки (41мк и 56 мк). И стали надолго. 56 мк увяз в боях,отражая контрудар и ликвидируя его последствия, а 41 мк не мог быстро получить на усиление подвижные соединения из 56 мк. Пришлось ему ждать подхода пд. И начал он наступать только 9.08.41 г. Мало того немцы вынужденны были снять, для решения этих задач подвижные соединения у гр.А "Центр".

    Так что не в боях за г. Сольцы дело, а именно к ним и свел обсуждение Виктор Кор.

    с уважением
     
  8. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Карта окресности г. Сольцы 1941 г. (восточнее оз. Ильмень)

    Ну и напоследок, окрестности г. Сольцы 1941 г довольно сильно отличаются от 2015 г. Для понимания, о каких населенных пунктах в документах СЗФ или той же книге Мамонова идет речь, сбрасываю карту окрестностей г. Сольцы 1941 г.

    Севернее г. Сольцы.

    [​IMG]

    собственно окрестности г. Сольцы

    [​IMG]

    Южнее г. Сольцы

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 6 тра 2015
    Panzerserg подобається це.
  9. Panzerserg

    Panzerserg Obergefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Курск Россия
    Это весьма важный момент, а как интересно - оценка данного факта со стороны историков (с той и другой стороны, изв. за тавтологию)?
    Коллеге panarin - как всегда респект за карты (выезд на Сев. фас удался, пощёлкали высоты, счас разбираюсь с этим АП - авт. право - можно ли публиковать фото, и главное, что за это будет, 1-мая уже прошло))).
     
  10. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Да забыл деталь прокомментировать. Так сказать альтернативный взгляд, на утверждение В.Кора.


    И схема Мамонова с с вопросиками В. Кора.
    Крестом пометил р-н Б.Звада.

    [​IMG]

    Итак с разведбатом 269 пд или частями 3 мд встретились подразделения 835 сп 237 сд +часть 42 тп 21 тд. у Жидов и Б.Звада???
    ...Наши документы СЗФ однозначно говорят, что с частями 3 мд. С каким ее полком я не знаю. В ЖБД СЗФ нет детализации, там стоит кратко- части 3 мд.

    Ну раз тут сложилось мнение национал-освободителей , что советские источники лгут:D , то посмотрим в немецкие. Вот фрагмент немецкой карты (ниже текста), в инете она датируется 15.07, но точнее это обстановка с 15.07 по 17.07 (судя по положению 36 мд, 1 и 6 тд)). Смотрим где 269 пд, а где части 3 мд.

    Дело в том, что в это время части 269 пд немцы ускоренно перебрасывали на Лужское направление, в том числе и автотранспортом. Они сменили части 1 тд 41 мк. А 1 тд отправляли на Кингиссепское направление вслед за 6 тд. И напомню, уже 16.07 1 тд, заняла плацдарм на р. Луга у Сабска. (схема постом выше)

    [​IMG]

    Итак мы видим что 269 пд, располагается на трассе Псков-Луга у н.п. Заполье , выше развилки у н.п. Николаево
    . А вот на трассе Николаево- Б.Звад - М.Уторгошь-Уторгош,по немецкой карте обозначена 3 мд. Так и помечена 3 m. Трудно сказать где В.Кор взял красочное описание боя разведбата 269 пд, который был усилен Небельверферами. На сей счет источниками он не поделился.

    Я допускаю, и даже уверен, что 269 пд, двигаясь на Заполье, выставила походное охранение от н.п. Николаево на восток в сторону Б.Звада, если на этом направлении не было немецких частей. Допускаю даже, что разведбат 269 пд мог в этом направлении вести поиск. Но глубоко сомневаюсь, что походное охранение выставили далее н.п. Похонь. (фраг. карты в моем посту № 79) а поиск разведбат мог вести не далее Б. Звада. Это направление командование 269 пд интересовало не слишком сильно. Только в плане обеспечения безопасности своего правого фланга.

    Но незадачка, бои 835 сп 237 сд +часть 42 тд, начались с частями 3 мд гораздо восточнее
    , между Жидами и Городище. Вот этот момент я и пытался ранее уточнить у В.Кора. Ибо немцы на карте обозначили именно 3 мд на трассе Николаево- Городище. И именно с частями 3 мд шли бои.

    Поясню, зачем наши силами 835 сп 237 сд усиленный танками 42 тп с упорством рвались на Николаево.
    Выход на Николаево, перерезал коммуникации немцев на Лужском направлении на трассе Псков- Луга. А выход от Николаево на Новоселье (южнее Николаево), вообще ставил группировки на Лужском и Кингисепском направлении, мягко говоря в интересное положение. Сомневаюсь, что немцы этого не понимали. Повторю схему для понимания сказанного мною.

    [​IMG]

    При всем уважении к В.Кору и его повествованию, нужно все же подтверждать свои высказывания выдержками из ЖБД немецких дивизий. Очень рад буду если кто либо это сделает. Мне все равно ошибаюсь я или нет. Будет доказано что ошибаюсь, поправлю свое видение ситуации у г. Сольцы. Но пока документов от "всезнающих ньюправдорубов" (опровергающих "советское видение" естественно только лживое):D:D , оформленное в документы в виде цитат из ЖБД или немецких карт "с той стороны" я не увидел.

    Хотя очки тчательно протирал, перед тем как в очередной раз , по совету топикстартера повествование вновь перечитать.:D Мнение участника (-ов) темы вещь конечно хорошая, но не освобождает от внесения в студию докУментов, его подтверждающих.

    Никто до сих пор обстоятельно, без ошибок не описал...,увы, контрудар под г. Сольцы. Мало мальски , не без ошибок конечно, это попытался сделать Мамонов. Но согласен с В.Кором , читать надо все, но читать обдумывая и сравнивая... включая в процесс осмысливания прочитанного свою голову, а не эмоции базирующиеся на политических или этнических пристрастиях .

    с уважением
     
    Останнє редагування: 7 тра 2015
  11. Всем привет! вот недавно вернулся из района Сольцы-дорога на Боровичи. При выезде из Сольцы поставлен монумент с пушечкой какой то старенькой,потом еврейский камень(но к нему я подходить не стал,ну понимаете..),за мостом через Ситню стоит памятник с именами погибших(человек 100 примерно) Места обжитые там,поля засеяны,дорога хорошая новая..
     
    panarin подобається це.
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ингерманландец

    Приветствую. Просьба к Вам будете в следующий раз в г. Сольцы или в краевом музее узнайте дату повторного взятия г. Сольцы немцами. Она на их краевом сайте почему то на день не совпадает с официальной. Это заинтересовало. А фотографий не делали???...Ну насчет поделиться с ближними???.. Интересно на местность посмотреть от г. Сольцы до Боровичи -панорамно. И от Уторгошь до Николаево. Особенно фото мостов, обсуждаемых в теме интересует и виды реки у них.

    с уважением
     
  13. Фотографии делал,но что то не получается их сюда перекинуть.. Завтра попробую. А стоит ли к ним заходить(в музей),если у них на сайте такая чушь написана,вот.
    Не обошла стороной Сольцы Великая Отечественная война. Под Сольцами 14 июля 1941 года солецкие войска нанесли по фашистам один из первых контрударов. В результате захватчики, понеся большие потери, были отброшены на 40 км, задержалось их продвижение к Новгороду и Ленинграду. В память об этом событии на окраине города в 1981 году установлен памятный знак «Звезда».

    21 февраля 1944 года солецкие войска освободили Сольцы от немецко-фашистских оккупантов.
     
    Останнє редагування: 7 чер 2015
  14. Отброшены на 40 км солецкими войсками,задержалось продвижение :D
     
  15. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Не ну поспрашивать не мешает, а чушь мы отсеем и сами. А фотки что не грузятся???..Скачать не удается с фотоаппарата на комп??

    с уважением
     
  16. Извиняюсь что так долго,вот фотки. Сольцы и дорога на Боровичи IMG_0219.JPG IMG_0222.JPG IMG_0225.JPG
     

    Images:

    IMG_0229.JPG
    IMG_0231.JPG
    Останнє редагування: 12 чер 2015
    panarin подобається це.
  17. IMG_0232.JPG IMG_0235.JPG IMG_0236.JPG IMG_0237.JPG река Ситня видимо в этом месте мост нквдшники взорвали.
     
    Panzerserg та panarin подобається це.
  18. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074

    Огромное спасибо, хоть на местность удалось взглянуть.
    А снимков мостов через Шелонь в Сольцах не делали?..И снимков вдоль ж/д от г.Сольцы на Уторгошь ??...Ну в том месте где ж/д пересекается с авто дорогой идущей от Сольцы на Боровичи????..Жаль что не панорамно снимали (кроме р-на моста). Я обычно делаю снимки панорамно, слева направо, причем новый снимок краем захватывает местность на предыдущем. Тогда легче ориентироваться по фото.

    с уважением
     
  19. Вот еще фото Шелонь,дорога на Сольцы,мост ж.д.в Сольцы IMG_0379.JPG IMG_0383.JPG IMG_0385.JPG IMG_0388.JPG IMG_0389.JPG IMG_0391.JPG IMG_0392.JPG IMG_0393.JPG IMG_0213.JPG IMG_0214.JPG
     
    panarin подобається це.
  20. Сейчас там поля вдоль дороги возделываются(но только вдоль дороги на Боровичи!),но скорее всего в 41 году лес был ближе к дороге,красноармейцам легче было "подходить" к дойче,ну или отходить лесом.По воспоминаниям местных в то время была более густая сеть лесных дорог,деревень было больше..Вообщем была жизнь,не то что сейчас.
     
  21. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
  22. Первое фото это с моста через Шелонь дорога на Дно,это между Ситня и Боровичи там метров 200 от трассы,вообще дорога там идет рядом с Шелонью. Пятое фото это почти с моста ж.д в Сольцах,там высоко,Шелонь как бы в низине а Сольцы на холме что ли,места там красивые но депрессивно все же. Я еще в Порхове был,вот там вообще город как бы застыл в "советском времени".. вообщем убивают чекисты Русские земли,выдавливают людей в большие города и в ипотечное рабство..
     
    Останнє редагування: 17 чер 2015
    panarin подобається це.
  23. Немного не по теме,но и можно провести параллели к данной операции
     
  24. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Редкий случай на Цене Победы, когда приглашены мало мальски вменяемые гости. Правда ведущему лучше было бы помолчать.Но интересного там ничего нет. Но тема обширная, почему именно так а не иначе началась ВОВ. Крупицы истины есть у обеих гостей...нет главного -целостного видения проблемы в целом. Анализ отдельных причин есть. Но нет синтеза, вернее умения из отдельных фактов и причин сложить целостную картину происшедшего.

    Оба не являются военными, они один профессиональный но гражданский историк другой историк любитель. Ладно бог с ними, ибо это не по теме. Будет тема причины трагедии 41 г обсудим там.

    с уважением
     
  25. Видео я выложил в том плане что надо понимать почему войска 3 Рейха так быстро оказались под Сольцами,и кто их там встретил и степень боеготовности этих частей РККА.. А так Солонин как еврей грамотно бьет оппонента по мифам о "героическом сопротивлении" РККА летом 41.. Но надо понимать что Солонин занимается "исторической политикой" не зря его часто приглашают на еврейское радио (Эхо),где он к примеру и по Боингу пишет ... СЗОТ
     
  26. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074

    Да дело не в национальности еврей/не еврей.
    Солонин один из немногих, кто правильно указывает на важную вещь - моральное состояние солдат. Но это не отдельный фактор, как его представляет Солонин. Он складывается из нескольких частей-

    1) Мотивация солдат к войне.
    Она состоит из желания солдат защищать свою Родину. Именно Родину, фактор этот можно усилить пропагандисткой обработкой. (что и сделали в 42 г)
    2) Создание из противника (перед войной) образа мерзкого и коварного врага. Солдаты должны быть "накручены" перед войной пропагандой, что вот эти "звери" из за "бугра" и есть источник всех бед их страны.Полнейшую дурь о "братьях" пролетариях из Германии до войны гнал Главпур КА.
    3) Мотивация солдат защищать кроме Родины еще и правящий режим. Русские различают Родину и правящий режим.Тут Солонин прав 50: 50 желающих за комрежим воевать было.
    4) Профессиональная подготовка, управление войсками, грамотность и поведение комсостава. Слабейшее место в системе подготовки КА до ВОВ. Очень низкая степень профессиональной подготовки в течении конца 20-х и всех 30-х годов. РККА /КА имела очень плохую подготовку и командирских кадров на протяжении всего периода от ГВ до ВОВ. Героизм быстро выветривается, под воздействием огромных потерь ввиду не профессионализма. Героизмом солдат невозможно заменить профподготовку.

    Но тем не менее героизм и довольно массовый был. Особенно в дивизиях, содержавшихся до ВОВ в "кадровом" составе. Вы просто выкиньте из головы дурь о "легких" победах вермахта в 41 г. Кровью и большой эти победы им дались. я вообще их подекадные сводки потерь в разряд забавных анегдотов отношу, и Вам того же советую.

    По аналогии. Если Вы возьмете 1 000 хорошо подготовленных пловцов,(Вермахт) они реку все причем быстро переплывут. А вот если Вы соберете 1 000 человек , в течении 9-14 дней им на пальцах расскажите как надо в воде ножками/ручками двигать (именно столько времени отводилось на "сколачивание" СД КА ) и назвав их командой пловцов бросите в реку то....доплывут до следующего берега далеко не все.

    с уважением