На краю "Уманского котла"...

Dieses Thema im Forum "Військова археологія" wurde erstellt von Чёрный Швед, 5. Okt. 2013.

  1. Тимур

    Тимур Stabsgefreiter

    Beiträge:
    199
    Ort:
    Украина
    И немного предистории.
    Полевой выход производился 05.10.13 группой «Поиск» при Белоцерковской городской общественной организации Украиского Союза ветеранов Афганистана, руководитель Настин Виталий Леонидович в рамках историко-поисковой экспедиции «Дорогами Героев», организованной Управлением Молодёжи и Спорта Киевской областной Государственной Администрации, в составе 9 человек совместно с поисковым отрядом Киевского историко-патриотического клуба «Поиск», руководитель Парахоня Андрей Викторович на полях восточнее села Голодьки, Тетиевского района Киевской области. По архивным данным на этой территории велись боевые действия как 1941 при отступлении Советских Войск, так и при освобождении Украины в 1944 году. Также присутствовали учащиеся кадетского корпуса Белоцерковской Гимназии№2, Броварского клуба «Пограничник», школьники Тетиева, представители МВД, МЧС, Тетиевской районной Госадминистрации.

    В ходе раскопок запаханных воронок были обнаружены человеческие останки. Вовремя эксгумации были извлечены шесть подсумков с ржавыми патронами к винтовке системы Мосина, остатки амуниции и пуговицы от обмундирования, ремни, две сгнившие обоймы от советской винтовки СВТ-40, противогаз, маслёнка и пеналы для чистки стрелкового оружия, круглый солдатский котелок, бритва, советские монеты 40-х годов и малая сапёрная лопатка.

    При тщательном изучении и исследовании места эксгумации были обнаружены две смертные капсулы бойцов РККА, которые на следующий день были отправлены в Киев .

    Капсулу офицера удалось прочитать : лейтенант Сергеев Афанасий Савелиевич, 1918 г.р., РСФСР, Ленинградская обл., Гдовский р-н,Поличенский с/с, д. Задубъе.
     
    Zuletzt bearbeitet: 9. Dez. 2014
  2. Интересные лоты

    1. 27 см. Х 24 см. 344 стр. Комплектность полная,проверено мною постранично. Сборник научних статей на...
      1125 грн.
    2. Все на фото. Оригiнал 1902 року. Повний комплект. 160 сторiнок. Перевiрено мною особисто. Нiчого не...
      225 грн.
    3. по фото укрпочта+ 30 грн
      100 грн.
    4. На продаже несколько штук.
      99 грн.
    5. На продаже несколько книг.
      99 грн.
  3. Тимур

    Тимур Stabsgefreiter

    Beiträge:
    199
    Ort:
    Украина
    Теперь хотелось бы дополнить, что Голодьковский сельсовет в начале лета принял решении о торжественном перезахоронении 20 июня сего года только четырех бойцов, что подняты были на одном поле, что и наш лейтенант. А останки Сергеева в отдельной труне были вместе со всеми бойцами отпеты и оставлены в местной администрации на хранении до последующей отправки родственникам. Вот фото с мероприятия.
     

    Images:

    IMG_2377.JPG
    IMG_2391.JPG
    IMG_2415.JPG
    IMG_2419.JPG
    IMG_2420.JPG
    IMG_2424.JPG
    IMG_2425.JPG
    IMG_2434.JPG
  4. Тимур

    Тимур Stabsgefreiter

    Beiträge:
    199
    Ort:
    Украина
    Ещё
     

    Images:

    IMG_2445.JPG
    IMG_2490.JPG
    IMG_2511.JPG
    IMG_2512.JPG
    IMG_2517.JPG
    IMG_2521.JPG
    S73F2421.JPG
    S73F2435.JPG
    Topaz81, isparitel, ASKOT1 und 2 anderen gefällt das.
  5. Тимур

    Тимур Stabsgefreiter

    Beiträge:
    199
    Ort:
    Украина
    И Вот свершилось. Целый год мы шли к этому дню.
    Ждали и искали решения проблем все мы, кто причастен, и ждал лейтенант Сергеев.
    И вот вчера 8.12.2014 останки нашего Героя торжественно переданы представителю Ленинградского общественного Фонда по увековечению памяти погибших при защите Отечества, который взял на себя оформление соответствующих документов, Андрею Лященко. Этот человек в своё свободное время и на свои средства осуществляет перевозку останков погибших бойцов на Родину. Огромное спасибо Ему и Всем тем коллегам, что не опустили руки не смотря на все трудности, смогли организовать вчерашнее торжественное предприятие.
     
    KVP, ASKOT1, vista und einer weiteren Person gefällt das.
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Beiträge:
    15.001
    Ort:
    Лісостеп
    Я не знаю, чи хтось давав Лященку посилання на цю тему. У кого є його електронна адреса - закиньте, будь ласка.

    З.І. Пані Vista, фото - :smile_15:

    2.jpg
     
    Topaz81, жирар, Сотый und 4 anderen gefällt das.
  7. vista

    vista Feldwebel

    Beiträge:
    224
    Ort:
    Украина Киев
    Нет, данное творение Товарища Сержанта !
     
    Allex761 gefällt das.
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
  9. Тимур

    Тимур Stabsgefreiter

    Beiträge:
    199
    Ort:
    Украина
    Вот за это - Спасибо, Дмитрий.
    Всё таки дело общее делаем.
     
  10. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    В Гдове лейтенанта Сергеева проводили в последний путь
     
    Topaz81, ASKOT1, Тимур und 4 anderen gefällt das.
  11. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    33
    Beiträge:
    15.001
    Ort:
    Лісостеп
    От і добре.
    Вічна йому пам"ять, і земля пухом.
     
    Topaz81, Leibstandarte, ASKOT1 und 4 anderen gefällt das.