А зачем им подсумки? Судя по фото Ремба за них весь боезапас и тянет,и в патронах и гранатах))))) А глядя на то как эти гранаты размещены,есть мнение что лучше быть налегке,дабы в нужный момент оказаться подальше....
Кстати, несмотря на охватившую меня эйфорию, я не потерял способности трезво воспринимать действительность и сделал одно интересное наблюдение. Еще в Петрограде меня интересовало, каким образом на матросах держатся их тяжелые, утыканные патронами сбруи. На клетке третьего этажа, где горела одинокая лампа, я разглядел на спине Жербунова несколько крючков, которыми, наподобие бюстгальтера, были соединены пулеметные ленты. Мне сразу представилась, как Жербунов с Барболиным, собираясь на очередное убийство, словно две девушки в купальне помогают друг другу справится с этой сложной частью туалета. Это показалось мне еще одним доказательством женственной природы всех революций. Я вдруг понял некоторые из новых настроений Александра Блока, видимо, из моего горла вырвался какой-то возглас, потому что Барболин обернулся. - А ты не хотел, дура, - сказал он, сверкнув золотым зубом.)П(
Да немцы тоже любили попозировать с лентами на фото, но у них ленты не брезентовые, то есть на себе тащить вполне практично (надеюсь это мне не фото с реконструкций попались)
В большинстве случаев таким образом происходила переноска лент для пулемёта. У немцев не наблюдалась такая мода, как у наших моряков.
"Рэмбо" успел и после этой снимка повоевать. И гранаты не растерял. http://che-ratnik.livejournal.com/388356.html?thread=3454724#t3454724 Хочу добавить по фото балтийца с лентами.Фамилия этого героя Гарановский Николай Федорович (везде проходит как Грановский,но это не так).Командир взвода разведроты 2 обм КБФ,главстаршина.Командовал ротой старший лейтенант Боковня.Снимок сделан 31 августа 1941 года, в районе Копорье-Гостилицы.Воевал на Ораниенбаумском пятачке.Представлен к Красной звезде,но получил За отвагу. Погиб в звании лейтенант,командуя отдельной разведротой 120 с.д. 02.02.1944 г., под Лугой. См.наградной лист www.mil.ru , obd.memorial. Он-же: Некоторые другие фото тоже по теме.
PVV Солидный дядя! Но одного не пойму - ф-ки будут ще по яйцам на бегу бить... ргд-хи по бокам... неудобно... Понятно что без подсумка не потаскаешь удобно.. в карман не положишь... + ргд-хи без запалов.... а значит лег, отвязал или оторвал гранату, полез за запалом в карман, вставил -кинул... Для пулеметчика ленту на теле понять можно... повышает маневренность... ибо если второй из расчета который таскает боекомплект убит, то пулеметчику будет крайне неудобно бежать с пулеметом в одной руке и с ящиком в другой... а так пулемет в руках, запасная лента на себе..
Возможно приехал военкор и сбацали образ. Ведь вторая фотка http://reibert.info/threads/zachem-opojasyvalis-pulemetnymi-lentami.581489/#post-6189048 сделана там-же (думаю). Поменяны местами Фки и лента другая.
Как писали выше,все для фото(понтов).В боевой обстановке, все перемещения ползком,с лентой,трудно представить. .Недостаток ящиков-разгильдяйство.
Только сейчас заметил,что у рембы аж три поясных ремня! Видать на одном, все добро бы оторвалось)))))