Йозеф Менгеле

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Voland M.V., 31 бер 2006.

  1. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    а какой медицинской службе и каким руководителям за пределами лагеря был подчинен Менгеле? По идее, его отчеты должны были иметь копии для разных отделов, служб и т.д.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецький ранець. Дуже добрий колекційний стан! У використанні був дуже мало! Решта на фото.
      4500 грн.
    2. состояние отличное , все целое , разрывов нет. есть штамп RZM
      4800 грн.
    3. Масленка была открыта , на фото. С болота. На др. предмете есть клеймо Густав Апель
      199 грн.
    4. Советский гранатный подсумок на три секции. Выпуск или довоенный или 40-е года; на клейме год не ука...
      200 грн.
    5. (в наявності 5 шт.)
      Оригінальний новий штатний підсумок для круглого дискового магазину ППШ.
      300 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Очевидно, санитарному управлению (Управление V) в Главном управлении СС. Возможно также отчитывался и перед руководящим врачом из инспекции КЛ.
     
  4. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    Спасибо, Роман. Значит может что-то быть и в отделах Аненербе. А может кто в курсе: у нас в Москве, в РГВА вроде как имеются какие-то документы Аненербе. Может кто знакомился с описью этих документов??
     
  5. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    У Гвидо Кноппа в книге «За спиной Гитлера. Психограммы» последняя глава посвящена Й. Менгеле– «Врач-убийца». Там есть его подробная биография, а также свалены в кучу высказывания, воспоминания самого разного характера, которые Кнопп пытается анализировать.
    Профессор Отмар фон Вершуер (Менгеле был его ассистентом и у него защищал вторую диссертацию) в 1942 г. стал директором института по антропологии, человеческой наследственности и евгенике (Берлин-Далем).
    Когда Менгеле после ранения был направлен в Берлин, он собирался работать в институте. Однако профессор Вершуер убедил его сделать новый решительный поворот в карьере. И сын Й. Менгеле, и медицинский историк Б. Мюллер-Хилл не сомневались в том, что Вершуер стал «ментором Менгеле на его пути в Аушвиц». Именно Вершуеру отправлялись все данные о близнецах, анализы крови, анатомические материалы. Вершуер был руководителем проекта «Специфические белковые тела», о нем отчитывался 20 марта 1944 г. перед Немецким исследовательским обществом (которое финансировало этот проект в Аушвице). Это же общество оплатило устройство патологической лаборатории в Аушвице.
    После войны профессор Вершуер сидел тихо, уничтожил переписку с любимым ассистентом, все исследовательские материалы по проектам, что у него были. Всем, кто пытался напомнить ему о прошлом, он говорил о «клевете» и «интригах». Его ни разу не вызывали на допрос к прокурору, не говоря уже о судебном слушании. Хотя Вершуер не смог уничтожить все улики о своей причастности к исследованиям в Аушвице - сохранились его отчеты и письма по этому поводу к другим врачам. В 1951 г. он стал профессором в университете Мюнстера, в 1952 г. - председателем Немецкого антропологического общества.
     
    Sigfrid подобається це.
  6. Naarvik

    Naarvik Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    [​IMG]
    Свадебное фото Менгеле) "Den Mensch in Mengele entdecken." Der spätere KZ-Arzt 1939 mit Frau. Foto Sammlung Abmayr
     
  7. Naarvik

    Naarvik Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    [​IMG]


    Суровый такой
     
  8. Nastya_RomHim

    Nastya_RomHim Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Россия
    В теме ранее кидали ссылку на сайт,где написаны исследования. Много лет прошло,сайт недоступен. Может скинет кто инфу о его исследованиях и открытиях? Да и вообще инфу о том,чего добились нацистские врачи в своих экспериментах. Что именно сейчас используется в современной медицине.
     
  9. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    /
     

    Images:

    рр.jpg
    вв.png
    вв1.jpg