Російсько-Українська війна. Новини

Dieses Thema im Forum "Українська визвольна війна" wurde erstellt von ДжорДж БушЪ, 2. Mai 2014.

  1. Зевс

    Зевс Oberst

    Beiträge:
    4.378
    Сводные данные ИАЦ СНБО на 12:30 – 16 января

    Обстановка в зоне антитеррористической операции характеризуется сохранением высокой интенсивности обстрелов террористами позиций украинских войск. Наиболее сложная ситуация – в районе донецкого аэропорта. Вчера незаконные бандформирования осуществили неоднократные попытки штурма нового терминала аэропорта, применяя тяжелую артиллерию, минометы, танки и установки «Град». Все атаки были отбиты украинскими военными. Аэропорт находится под контролем сил АТО...
    Также обстрелы позиций украинских военных террористами зафиксированы в Ясиноватском и Артемовском районе Донецкой области, в Новоайдарском, Станично-Луганском, Попаснянском и Славяносербском районах Луганской области.
    За минувшие сутки погибли 6 военнослужащих, 18 были ранены.
    На протяжении последних дней наблюдается накопление бронетанковой техники боевиков вблизи линии разграничения. В частности, в г. Горловка обнаружена колонна танков, растянувшаяся на 3 км в направлении позиций украинских подразделений.
    http://mediarnbo.org/2015/01/16/сводные-данные-иац-снбо-на-1230-16-января/?lang=ru
     
    seebar gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. блок gps та інерціальної навігації SHAHED-136
      1400 грн.
    2. Крило з цинічним підписом ‘Убійца богов’(артилерії) має денну камеру в ідеальному стані та оснащене...
      120000 грн.
    3. В идеальном состоянии полностью рабочий
      1000 грн.
    4. Частина з кацапської ракети Торнадо-С
      450 грн.
    5. Фпв 10 Нічний Новий
      10000 грн.
  3. Armes

    Armes Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    61
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    110
    Экипажи, обслуживание, доставка топлива и вооружения, возможность уничтожения аэродрома той же Точкой.. Смысл?
     
    armos, Cybermaster, Joker_1981 und 7 anderen gefällt das.
  4. kod75

    kod75 Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    743
    Ort:
    Чернігів
  5. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Beiträge:
    2.123
    Ort:
    Ukraine
    Ігор Савчук

    Было предчувствие серьезного контрудара. 25-я, Днепропетровск выдвигается на помощь на ДАП. Судя по всему-ГШ намерился серьезно дать сепарам по ушам!
     
    lera_upa, Leksey, Витт und 17 anderen gefällt das.
  6. Joker_1981

    Joker_1981 Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    887
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1.808
    В аэропорту Донецка вчера совершили невозможное — Порошенко
    Силы антитеррористической операции вводят дополнительные подразделения в наиболее

    Как передают «Комментарии» со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с лидерами парламентских фракций.

    «Высокопрофессиональные отважные действия украинских “киборгов” в донецком аэропорту, очень хорошо организованное руководство войсками, своевременное введение резервов позволили вчера совершить невозможное», — сообщил Порошенко.

    По его словам, сейчас происходит перегруппировка войск и вводятся дополнительные подразделения, которые прошли боевое слаживание для восстановления боеспособности в наиболее опасных точках.

    Также президент отметил, что за последние 4 месяца украинская армия была значительно усилена.
     
  7. Taifun66

    Taifun66 Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Beiträge:
    1.360
    Ort:
    Kænugarður
    Пошла жара :)
     
    ejnalej, mamai, Valteraund und 41 anderen gefällt das.
  8. yustas-tayfun

    yustas-tayfun Stabsgefreiter

    Beiträge:
    247
    Ort:
    Кривой Рог
    Просто выше камерад спросил по поводу состояния ВВП аэропорта Луганска, я соответственно ответил,что там ещё есть.
     
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Beiträge:
    9.868
    Ort:
    ОЗСП "АЗОВ"
  10. PAndry

    PAndry Oberleutnant

    3-километровая колонна танков боевиков зафиксирована в Горловке, - СНБО
    В течение последних дней наблюдается накопление бронетанковой техники боевиков вблизи линии разграничения.
    Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, передает Цензор.НЕТ.

    В частности, в г. Горловка зафиксирована колонна танков, которая растянулась на 3 км в направлении позиций украинских подразделений.
     
  11. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Beiträge:
    9.868
    Ort:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Походу сепары капитально обосрались в аэропорту

    Это не боеприпасы, это гавно и трупы ватников воняют...
     
  12. MoJIbFaP

    MoJIbFaP Stabsgefreiter

    Beiträge:
    159
    Ort:
    м.Калуш
    #Позитив.
    Аеропорт. Хроніка боїв у віршах
     
  13. pevamos

    pevamos Oberfeldwebel

    Война на востоке Украины входит в решающую стадию
    Фактический срыв мирных переговоров в Астане подвел черту под периодом относительного затишья, которое стало слишком дорого обходиться Москве. Об этом пишет журналист Иван Яковина в блоге на сайте "Новое время".

    Как я писал в недавней статье, Кремль категорически не устраивает сложившийся статус-кво: необходимость содержать оккупированную часть Донбасса и терять огромные деньги из-за блокады Крыма, ожидая при этом краха собственной экономики и возможных политических потрясений.
    Москва надеялась в ходе переговоров добиться от Киева мира на выгодных для себя условиях: скинуть разрушенный Донбасс Украине с условием предоставления ему “особого статуса”, получить признание легитимности правительства Александра Захарченко и разблокировать движение людей, а также товаров в Крым через украинскую территорию
    Что немаловажно: всего этого нужно достичь как можно скорее, поскольку западные санкции и снижение нефтяных цен ведут российскую экономику к коллапсу намного быстрее, чем ожидалось. Установление мира и, как следствие, снятие санкций, нужны Кремлю “уже вчера”, а не в отдаленной перспективе. Крайний срок – март, когда ЕС будет решать, продлевать ли первые санкции, введенные на год после аннексии Крыма. Ранее в ЕС заявляли, что не исключают непродления введенных ограничений в случае существенного прогресса в Донбассе.
    На первый взгляд, самым логичным решением для Москвы в этой ситуации был бы отказ от поддержки боевиков, введение реального контроля на границе и принятие мер к установлению настоящего мира. Однако “дать задний ход” Владимир Путин не может по психологическим и внутриполитическим причинам: это полностью противоречит его сущности, и было бы воспринято проявлением слабости со стороны его ближайшего окружения. Российский президент, как утверждают знающие его люди, никогда не принимает решения под давлением, он скорее поступает наоборот.

    В данном случае речь идет о том, что единственным выходом для него остается постепенная эскалация боевых действий с целью принудить Украину к заключению мира на российских условиях. В реальности это выражается в отказе от перемирия (боевики уже объявили его недействительным) и переход в наступление сразу по нескольким направлениям. Цель наступления – если не полное поражение украинской армии, то существенная ее деградация, подрыв воли к сопротивлению, разжигание пессимизма и даже паники среди населения.
    Поскольку за последние месяцы ВСУ заметно укрепились, для успеха наступления боевикам потребуются значительные силы. Как пишут сами сепаратисты на своих форумах и сайтах, за время “перемирия” они получили огромное количество “добровольцев”, амуниции, боеприпасов и боевой техники, включая тяжелые огнеметные системы “Буратино”, РСЗО “Смерч” и “Ураган”, по своим характеристикам значительно превосходящие традиционные “Грады”. Кроме того, боевики даже объявили о появлении у них собственной боевой авиации в виде штурмовиков Су-25. Все это, видимо, пойдет в дело уже в ближайшие дни.
    Как показывают события в донецком аэропорту и вокруг него, принципиальное решение о развертывании наступления на позиции украинской армии принято и уже исполняется. Аэропорт, не обладающий большой стратегической ценностью, видимо, стал главным объектом атаки в силу символической ценности. Его возможная потеря привела бы к всплеску того самого пессимизма, поиску внутренних врагов и разговорам в духе “все пропало” в рядах не только украинских военнослужащих, но и простых обывателей. Собственно, боевики сейчас добиваются именно такого – больше психологического, нежели военного – эффекта.
    Помимо аэропорта в списке целей Кремля наверняка значится если не захват, то создание угрозы захвата (окружения) Мариуполя. Целью такой операции была бы демонстрация возможности “прорубить” сухопутный коридор из России в Крым в случае отказа Киева предоставить его мирным путем.
    Группировка в Дебальцево, обложенная боевиками с трех сторон, также представляет собой вполне очевидную цель для нового наступления.
    Важный момент: как и в случае с Иловайском летом прошлого года российское руководство не позволит сепаратистам потерпеть чисто военное поражение. В случае вероятного провала их операций к делу могут быть подключены регулярные российские части, сконцентрированные вдоль украинской границы. Они также могут вступить в сражение на стороне боевиков в случае, если те слишком затянут: время работает против Москвы, поэтому, по ее замыслу, Украина должна быть принуждена к миру как можно скорее, желательно – до марта.
    Однако эта возможность будет оставлена на крайний случай: все должно выглядеть так, будто формирования ДНР/ЛНР сами сумели перейти в наступление. Собственно, именно для этого им и выделили новейшие системы залпового огня и, судя по всему, пообещали содействие с воздуха.
    Советы украинской армии в этой ситуации давать не буду, поскольку специалистом в военном деле не являюсь. Ясно только, что от ее стойкости и от поддержки военнослужащих со стороны общества во многом будет зависеть, удастся ли Кремлю осуществить задуманное.
    Но вот украинским дипломатам, похоже, надо уже не просить, а требовать, чтобы США передали ВСУ оборонительные вооружения: противотанковые комплексы, беспилотники и противоартиллерийские радары, обещанные Конгрессом. Их наличие в войсках смогло бы серьезно облегчить отражение уже начавшегося наступления боевиков. Одновременно с этим надо добиваться введения еще более жестких санкций против российского руководства, если боевые действия немедленно не прекратятся.
    Кроме того, высшему политическому руководству Украины пора задуматься о введении военного положения. В ближайшие месяцы будет весьма высока вероятность начала серьезных боевых действий, которые уже никак не получится классифицировать как АТО. Если противник вовсю применяет тяжелые огнеметы и реактивные штурмовики, это уже точно война, а не антитеррористическая операция. Кроме того, президент Петр Порошенко, выступая 29 декабря перед журналистами, пообещал ввести военное положение в случае срыва мирного процесса и перехода боевиков в наступление. Оба этих условия выполнены.
    Сейчас Украине крайне важно выдержать несколько очень тяжелых месяцев. По оценкам многих экспертов, при сохранении нынешних тенденций уже к концу весны российская экономика начнет разваливаться, что не даст Кремлю возможность и далее продолжать давить на Украину: своих забот будет хватать с избытком. Пока же в отсутствие действенных рычагов давления на Москву и тяжелого положения в экономике, главным козырем Украины в борьбе за независимость остается стойкость ее граждан и армии.
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 16. Jan. 2015
    narkologe, ejnalej, Teoden und 27 anderen gefällt das.
  14. msgarry

    msgarry Schütze

    Beiträge:
    12
    Ort:
    днепр
  15. Зевс

    Зевс Oberst

    Beiträge:
    4.378
    Юрий Бутусов

    Донецкий аэропорт, 14.00, 16 января
    С утра было тихо. Затем противник предпринял новый штурм, точно по сценарию прошедших двух суток. Прицельный огонь танков, артобстрел, затем ближний бой силами штурмовых групп. Наша артиллерия открыла ответный огонь, атака отбита. После этого активные действия прекратились. Сейчас редкие выстрелы звучат, но российские подразделения "Спарты" устроили дымовую завесу в терминале для прикрытия эвакуации своих многочисленных раненых и убитых. Все в дыму. Пока спокойно. Но вряд ли это надолго. Боем в районе аэропорта сейчас руководит лично комбриг 93-й бригады Микац - это достойный командир, который прекрасно понимает обстановку. Но оперативные решения принимает не он. Наши держатся. Хотя это и не просто. Нужны масштабные действия.
     
    ejnalej, Teoden, Valteraund und 20 anderen gefällt das.
  16. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Beiträge:
    2.123
    Ort:
    Ukraine
    Andriy Tsaplienko

    У наших сил в Киборгов после боя 2 "200", 9 "300" , кадыровцев в подвале военные подорвали, артиллерия очень мощно поддержала наших. Аэропортнаш, одним словом. На третьем еще моторолы задержались. Их правосеки собираются выбивать
     
    seebar, ejnalej, Teoden und 38 anderen gefällt das.
  17. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    136
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    251
    Beiträge:
    20.085
    Ort:
    Украї́на
    Konstantin Kukuškin
    Российская армия - самая сильная армия на континенте. Всего за 24 часа она могла бы взять Киев, за 3 дня - Польшу и Прибалтику, а в течении недели выйти к Ла-Маншу. Если бы на ее пути не стоял проклятый донецкий аэропорт.
     
    narkologe, Маол, Gaal und 214 anderen gefällt das.
  18. Poison13

    Poison13 Oberfeldwebel

    Beiträge:
    443
    Инсайд из одной из больниц г. Донецка.

    Человек говорит у них
    аншлаг шопыздец. Хуже, чем в октябре. Если к монобровым "шахтерам" с
    Кавказа уже давно привыкли, так теперь еще и всякие чукчи узкоглазые
    пошли.
    В морге - конвейер. Раньше велись какие-то записи. Бывали
    гробы-похороны. Теперь просто. Из одного грузовика выковыряли. Шмотки
    срезали. Отогрели. Распрямили. В полиэтилен замотали. Скотчем заклеили. В
    другой грузовик положили. Следующий. И да, теперь возят только
    более-менее целых. Всякие злоебучие паззлы руки-ноги-голова теперь не
    везут.
    Человек сильно интересуется: "Когда же опять приедет Грем
    Филипс снимать репортаж, как злая хунта геноцидит монобровых и
    узкоглазых "шахтеров".
     
    Grizli2014, ejnalej, Teoden und 74 anderen gefällt das.
  19. Govtva

    Govtva Oberst

    Моторола - реально чоткий пацан и крутой вояка. Он в одном только Донецке штурмом взял 92 аэропорта!
     
    ejnalej, Teoden, Helmut Raiser und 64 anderen gefällt das.
  20. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    54
    Beiträge:
    5.254
    Ort:
    UA
    «Ни шагу назад!» - это о них. Ребята, что называется, зубами держат клочок земли под Донецким аэропортом. Справа позывной «Джихад». Он из Донецкой области и говорит, что для него «это священная война».
    [​IMG]
     
    ejnalej, Teoden, Helmut Raiser und 49 anderen gefällt das.
  21. ixteac

    ixteac Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    801
    Ort:
    Николаев

    Images:

    2014_08_31.JPG
    2014_10_03.JPG
    2014_10_06.JPG
    2015_01_14.JPG
    2015_01_15.JPG
    2015_01_16.JPG
  22. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Beiträge:
    2.123
    Ort:
    Ukraine
    Iryna Vovk

    Хтось щось вчора казав про "ДНРівський прапор" в аеропорту? А ось прийшла ммс від мого Героя (сам стєснітєльно каже - "я не герой") - зараз на метеовишці майорять! Вдавіться, сєпари!
    10525642_939854592691291_5610888040725542498_n.jpg
     
    ejnalej, Teoden, Helmut Raiser und 82 anderen gefällt das.
  23. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Beiträge:
    2.123
    Ort:
    Ukraine
    Korleone1981, ixteac und BATV1 gefällt das.
  24. vitalan

    vitalan Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    647
    Юрий Бутусов.
    Не спрашивайте меня о будущем аэропорта. С точки зрения тактики там все просто и ясно. Если украинское командование начнет выполнять свои служебные обязанности и начнет отлов нарушителей прекращения огня и Минских договоренностей, то есть один оптимальный маршрут и одно место, куда надо идти.
    Сейчас новый терминал - это далеко выдвинутый форпост - плохо защищенный и уязвимый со всех сторон. Снова кризис, и снова Генштаб не готов, и снова Генштаб не способен работать на упреждение, снова украинские воины пишут в интернет, потому что знают - многие месяцы обращений к командованию никакого эффекта не имеют, и логика действий руководства никому не понятна. Совершенно очевидно, что самый главный кризис в Вооруженных силах, это не боевой дух войск, это не экипировка и снаряжение, не численность и не огневая мощь. Главный кризис - это кризис доверия к командованию, которое принимает решения только после пинков, шторма в интернете, депутатских запросов и президентских поручений. Уважаемые члены комитета ВР по обороне и национальной безопасности! В среду ваши коллеги по комитету ВР по предотвращению коррупции подали отличный пример ответственной гражданской позиции - они объявили о недоверии генеральному прокурору, и начали сбор подписей за его отставку. Надеюсь, что сегодня на заседании комитета по обороне вы также проявите принципиальность, и начнете сбор подписей за отставку начальника Генштаба. Думаю, можно совместить, и собирать подписи на тех же самых подписных листах.
     
  25. kumba

    kumba Oberfeldwebel

    Beiträge:
    443
    Ort:
    Київ
    Юрий Бирюков
    9 хв
    Свежие данные про ДАП, 15:30.

    Разобрались с информацией по "газу". Во-первых, очень много дымовых гранат - сепары забросали густо, вытягивают туши своих погибших. Во-вторых, загорелся пластик обшивки внутри 1-го этажа, что добавило истерической вони. Информация по боевому отравляющему газу - неправда.
    Потери: 1 200 / 11 300.
     
    Helmut Raiser, Wolf-T, CAM und 7 anderen gefällt das.
  26. Swarog

    Swarog Oberst

    Шо это, мяко говоря, за бред написан? Украинские воины знают всю оперативную обстановку на фронте? Владеют всей инфой по расстановке сил и снабжению? Есть реальные причины снизу снимать верх? Нахер эта паника?