Уважаемые камерады, подскажите, пожалуйста как отчистить пули и гильзы (только что из земли), вчера выкопал.
Слышал что в Америке, те кто занимаются стрельбой на скорость, сами снаряжают себе патроны (это дешевле получается). Так они там гильзы чистят в специальных барабанах с сыпучим абразивным элементом - но это так, для знания, у нас таким никто не занимается.
Вообще-то эта тема 100 раз уже обсуждалась! Я чищу так: беру тазик с водой, лучше горячей объемом 0,5 -5 литров в зависимости от размеров гильзы))) туда лимонной кислоты от чайной ложки до пачки - кидаю гильзы, потом когда гильзы начали розоветь - вынимаю и под проточной водой чищу обыкновенной алюм. мочалкой для мытья посуды - гильзы получаются красивые и блестящие. Для эстэтов можно потом и полирнуть. Вместо лимонки можно использовать уксус. Но, не советую сыпать гильзы в больших количествах! передержка в кислоте нежелательна.
Да оно всё окей - просто люди хотят чтобы кинул и они сами заблестели. Поэтому и надеются ,что им напишут волшебное средство.
Я использую электролит , который продаётся в Автозапчастях !!! Купите себе 5 литров канистру , хватит на всю жизнь ... Разводить его не надо !!! Если гильзы в сохране , ничего с ними от крепкой кислоты не случится ... 3 часов в электролите вполне хватит ! Потом их вытащите , просто промойте под водой потирая тряпочкой а потом посушите и почистите вот такими щёточками для дрели ....... http://www.vbi-krepeg.ru/img-t/178.gif Лучше используйте щётки с щетиной жёлтого цвета , они помягче и полируют получше ! Имейте в виду , что крутясь в одну сторону она аккуратно полирует , а в другую всё сдирает оставляя царапины !!! После такой процедуры они будут идеально блестеть , но для большего эффекта можно полирнуть войлочным валиком для дрели с пастой гойя .... Вот вам такаеже тема где содержится много полезной информации http://reibert.info/forum/showthread.php?t=38880 Если нету дрели , очень хорошо помогают порошковые средства для мытья посуды и зубная щётка с укороченным ворсом ( Это опять - же после кислоты , без неё никуда ) , а потом надо долго сидеть , и тереть нулёвкой !!! Кстати всем полезно будет !!! - Я вот несколько раз зажимал саму гилзу со стороны пули в дрели вместо сверла , только в гильзу вставлял пулю вверх задом , чтобы зажим гильзу не погнул !! ..... Потом просто включал дрель , а крутящуюся гильзу обхватывал смоченной наждачной бумагой ... Смысл весь в том , что удаляются все неровности от коррозии .., Только металл истончается .... Конечно это гемор , но мало - ли кому маркировка нравится , а бока все поеденные ....
из всех способов лучше и дешевле лимонная кислота ,оставить на ночь киснуть на следующий день промыть в мыльной воде после полернуть на войлочном диске!
нечего лучше пасты гойа невстречал пока.но это только для нормального сохрана.чтоб время на уг нетратить
я вот этим вариантом пользуюсь, блестят как у кота яйца. Чистенькие, ни окислов, ни чего. Единственное, что так это я щётку сначало по кирпичу прогоняю, что бы у неё щетина легла и подтёрлась, иначе царапать будет.
Спасибо большое !!! Теперь даже незнаю с чего начать, все хочется использовать и посмотреть результат. Нетерпится...
это все дело на щетку шлефовального станка и вперед,тока ммг зарание надо делать а то нагрев идет сильный.
Для общего развития !!!!!!!!!! 1 - Это - электролит !! http://www.ashur.kz/UserFiles/Image/Elektrolit_big_2.jpg Применяется для выработки электричества в аккомуляторе машины 2 - Это паста гои !!! - http://oml.ru/d/1299/d/1143799897.jpg Продаётся в хозяйственном магазине Ею натирается войлочный круг , или просто шерстяной носок , после этого носком или кругом натираем уже !!!!! ОЧИЩЕННЫЙ !!!!! щёткой для дрели или шкуркой предмет ... Советую купить войлочный круг !! 3 Это - войлочный круг для дрели - http://www.reznoe.ru/i/shop/30/40_b.jpg Продаётся в крупных магазинах автозапчастей , реже в хозмагах ... Щётку для чистки гильз лучше берите такую - http://tskmoscow.ru/pictures/82698_3.jpg А для стальных шлемов вот - такую - http://tskmoscow.ru/pictures/91084_1.jpg С электролитом аккуратнее !!!!! - НЕ РА3БАВЛЯЙТЕ ЕГО ВОДОЙ !!!! , Если на руках есть раны , то не мочите их в нём !!! Одевать перчатки не обязательно если после погружения рук в электролит вы их помоете не более чем через 1 минуту !!! Не налевайте и не храните электролит в металлической ( даже в эмалированной ) посуде т.к. он разъест металл за 6 дней и выльется !!! Не оставляйте находки в электролите более 3 часов !!! На всё вам хватит 3 $ !!! Ещё хорошая вещь щавелевая кислота , но это не для гильз , а для касок ну и друих подобных им окрашенных предметов , что - бы сохранить краску , и удалить ржавчину !!
Спасибо большое !!! В электролит нужно бросать гильзы после лимонной кислоты, и на сколько их оставлять ???
Нет , нужно выбрать какую - нибудь одну кислоту !!! Или лимонку , или электролит , или ещё можно уксусную разбавленную кислоту ... В лимонке они могут весь дени проваляться , и ничего с ними не будет , а в электролите желательно вытащить через час - два !!! Уксусная кислота - http://www.24-7-365.ru/admin/pictures/1018953b.jpg Продаётся в продуктовом магазине , и сильно воняет !! Можно ей также руки несильно пожечь !!! Я разводил 1 такую бутылку на 1,5 - 2,5 литра воды !!! Можно просто купить уксус , но это слишком дорого , легче самому будет развести !! Лимонная кислота - http://www.24-7-365.ru/admin/pictures/1019203b.jpg Совершенно безопасна как для рук , так и для находок !! Продаётся тоже в продуктах !! Представляет из себя белые кристаллики , которые нужно разводить в воде !!! Я разводил 1 пачку на 1 литр !!!! В самый раз , только дорого !!! Лучше просто купите электролит , налейте его в посуду ( обрезанную бутылку например ) , положите туда гильзы так , что - бы их было легко оттуда достать ... подержите их там 1 час , потом аккуратно вытащите , что - бы ничего ни капельки не пролить , и помойте их с губкой и мылом под струёй воды !!! Можно губкой и порошковым чистящим средством ещё лучше !!! Потом идите и полируйте их методами указанными выше !!! !!!!!!Войлочным кругом и пастой Гои необязательно !!!!! Мне лично всегда одних щёток для дрели хватало .. Ещё повторю !!! Дешевле всего , и всё что нужно это - 1 Электролит , 2 щётки для дрели 3 Терпение !!!! Одна такая щётка у нас стоит - 0,5 $ , 5 литров электролита - 2,5 $
Пробовал чистить и лимонкой и електролитом.херня.попробовал електролиз-идеально.помыл,ворсой нетер и на полку.Силь специально не домывался, чтоб по углам закопченная немного была.електролиз минут 20.