Реставрация находок: металл

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 лют 2007.

  1. Haselnuss

    Haselnuss Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    220
    Если коржи,погрейте шляпу на огне,газу,недокрасна канешно (это если нехотите родную краску сохранить) ,все начнет осыпатса , потом в уксус с водой,на ведро 100-200мл,метал не ест ,и будет блестеть как у кота !!! Зачем Вам этот электролиз.
    удачи
     
    borman66 подобається це.
    1. Предложу новодельный МР-38 СХП (музейная копия) украинского производства под холостой патрон 9х19 мм...
      56000 грн.
    2. 1000 грн.
    3. Секторный магазин для ППШ, произведен в г. Загорск , стоит клеймо с буквой "З" на рожке. Состояние -...
      1400 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      ММГ коробчатого магазина для пистолета-пулемёта Судаева на 35 патронов. "Уши" срезаны, состояние по...
      500 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      ЗІП ППШ. З'єднувальний (хвостовий) гвинт. Складске зберігання.
      45 грн.
  2. borman66

    borman66 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    629
    Адреса:
    Земля Богдана і Тараса
    Спасибо! На 10л воды стакан уксуса? А сколько времени мочить?
     
  3. Haselnuss

    Haselnuss Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    220
    да,200 гр-й,
    пол дня пускай полежит потом щеткой металической,а можно и до следующего дня оставить ничего с ним не случитса ржа лучше слазить будет,удалитса только ржавчина полностю вся,если будут раковины так это столько металла сгнило а не кислота его села!
     
    borman66 подобається це.
  4. Military Archäologe

    Military Archäologe Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    Харьковская область
    Приветствую камрады! Подскажите пожалуйста, как правильно чистить каски щавелевой кислотой? И чем лучше почистить затвор чтобы довести его до робочего состояния? С ув.
     
  5. Haselnuss

    Haselnuss Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    220

    Щавелевую кислоту стоит применять, когда есть замысел и надежда сохранить оригинальное красочное покрытие без последующей окраски. Замочите шлем на денек в обычной воде и удалите то, что сможете не применяя особых усилий. Проще говоря, помойте как следует.
    Щавельку надо разводить в пропорции 200 грамм на 10 литров воды. Для особо тяжелых случаев, концентрацию кислоты можно увеличить. Для работы с раствором, лучше всего подходит пластиковая тара, поскольку металлические емкости подвержены воздействию активного вещества. Объем посудины должен быть таким, чтобы шлем помещался в емкости полностью (лучше всего подходит пластиковое, так называемое "ведро каменщика" емкостью 20 литров, которое можно приобрести на строительных рынках).
    Раствор можно использовать "холодным" и "горячим" способами. При " горячем" способе, процесс воздействия щавелевой кислоты на ржавый предмет проходит намного быстрей и активнее, однако при этом, нуждается в постоянном контроле.
    !!! При работе "горячим" способом необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, очки и резиновые перчатки, поскольку горячий раствор активно испаряется. Использование перчаток, рекомендуется во всех случаях.
    Необходимо заполнить емкость горячей водой (подойдет максимально горячая вода из водопровода), развести кислоту и опустить в раствор шлем полностью, иначе части выступающие над поверхностью раствора начнут активно ржаветь, поскольку будут находиться в зоне действия паров кислоты при свободном доступе кислорода. Для поддержания температуры, емкость можно поставить в ванную с горячей водой, периодически заменяя остывающую воду более горячей. Нельзя использовать очень горячий раствор, иначе безвозвратно именится цвет краски. В зависимости от вида ржавчины (легкий налет, рыхлая корка, толстый слой...), изделие помещается в раствор на 20 - 40 минут. После этого, шлем необходимо промыть и протереть жесткой, абразивной губкой (продается в виде листов толщиной 6-8 мм. в отделах торгующих кухонными принадлежностями). В зависимости от результата, обработку можно повторить, сокращая время нахождения предмета в растворе.
    При использовании холодного раствора ("холодный" способ), предмет может находиться в емкости с щавелькой несколько суток, необходимо только периодически вынимать его из раствора, промывать и протирать, контролируя результат.
    В зависимости от объема обработаной ржавчины, раствор слабеет и теряет свои свойства. Поэтому, иногда стоит использовать свежий раствор для повторной обработки предмета. Раствор щавелевой кислоты можно хранить с целью повторного использования в пластиковых бутылях из под питьевой воды.
    Довольно часто, после обработки щавелевой кислотой, ржавый шлем приобретает практически свой первоначальный вид на момент "закладки на хранение", но не стоит излишне обольщаться на счет щавелевой кислоты, поскольку главным условием успеха, является только степень сохранности шлема. Использование щавелевой кислоты, можно отнести скорее к мерам по реставрации, как способу максимального сохранения имеющегося состояния предмета.
    Удачи!
     
    tankopiy, NieznanyZolnierz, Дэв та 3 іншим подобається це.
  6. PAK-40

    PAK-40 Schütze

    Повідомлення:
    72
    Всем привет! Приобрел крепучую каску. Хочу ее прокислотить. Но продавец ее обильно смазал маслом по ржавчине. Подскажите, как быть с этим? Как я понимаю кислота не возьмет ржавчину в масле.
     
  7. Haselnuss

    Haselnuss Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    220
    бензином,вода стиральный порошок +гала,хозмыло.
    Может там краска под ржой ,ненада в кислоту!
     
    PAK-40 подобається це.
  8. PAK-40

    PAK-40 Schütze

    Повідомлення:
    72
    Спасибо! После мойки все будет видно. Если краска сохранилась, то просто в щавельке подержу.
     
    Haselnuss подобається це.
  9. Haselnuss

    Haselnuss Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    220
    вот это правильно
    вот это првильно!
     
  10. Kerk

    Kerk Feldwebel

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Город-герой Владивосток
    Камрады, прочитал всю тему, но почему-то не встретил примеров использования т.н. "углеродного" метода восстановления железа. Хотя ссылка на него имеется. Кто-нибудь пробовал, поделитесь, пожалуйста, опытом...
     
    PAK-40 подобається це.
  11. gogamucha

    gogamucha Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    россия
    Здравствуйте!Как и чем извлечь остатки гильз из барабана?В чём нужно замачивать,чтобы добыть их из камор?
     
  12. Kerk

    Kerk Feldwebel

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Город-герой Владивосток
    Для начала - в керосин недельки на три, периодически (раз в 4-5 дней) вынимайте и чистите барабан, потом потихонечку выколачивайте подходящего диаметра прутком. Но усердствовать не стоит, мало ли в каком состоянии капсюли...
     
  13. gogamucha

    gogamucha Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    россия
    Спасибо за совет!Беда то в том,что капсюлей нет и нет донышек гильз,зацепиться проблематично.Он был в огне,и возможно после этого в воде.Всё равно в керосине держать?
     
  14. Kerk

    Kerk Feldwebel

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Город-герой Владивосток
    Тем более в керосине! Пусть ржавчина "отдастся" постепенно. Хотя быстро тут ничего не сделать, придется очень медленно и долго. Как-то чистил от остатков ржавой колодки медаль "За оборону Одессы", так ее месяц в кефире вымачивал, только кефир менял несколько раз в неделю. И ничего, медаль получилась - конфетка.

    Вы бы фотографию положили сюда, в разных ракурсах, может, камрады поопытней, глядя на предмет, еще чего посоветуют...
     
  15. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
  16. Kerk

    Kerk Feldwebel

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Город-герой Владивосток
    Спасибо огромное, эту тему давно уже отыскал и "выкурил" во всех направлениях :) Только чегой-то она благополучно скончалась больше года назад. К сожалению, обнаружил ее поздновато, дачный сезон уже завершался, поэтому пришлось все эксперименты в данном направлении отложить до следующего года.

    Интересно, кто-нибудь из местных камрадов самостоятельно пробовал добиваться подобных результатов?
     
  17. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Частично его использую , без щёлочи , жарю железо в банке в печке на даче , печь во дворе летняя . Изредка когда сам на даче и железки в наличии есть которые не успел другим способом , то есть для меня это вспомогательный метод .
     
  18. Kerk

    Kerk Feldwebel

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Город-герой Владивосток
    Планирую будущим летом попробовать этот метод на парочке особо замученных ржой мосинских штыков... Можете ли фотографии Ваших экспериментов "до" и "после" выложить, или не делали ни разу?
     
  19. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Фото не делал , так как повторял описанное в теме , а не собственный эксперимент , но самое большое что жарил это сигнальная чугунная пушка 1.2 метра длинной , сгибал короб из кровельного листа и сыпал пару мешков угля , жёг на даче строительный и садовый мусор пару суток . и на неделю оставил остывать под кучей насыпанной земли , корки ржавчины отслоились и их можно было сбить , самое малое что жарил это старый секатор (для пробы ) .
     
    Kerk подобається це.
  20. Северофлотец

    Северофлотец Schütze

    Повідомлення:
    24
    Подскажите мне пожалуйста, купил по случаю нож, которому более 3 000 лет. Как правильно его законсервировать с тем, чтобы через время он не рассыпался? Подойдет ли метод, описанный старшим сержантом? Продавец от ржавчины нож очистил.
     
  21. Репликант

    Репликант Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    146
    Повідомлення:
    1.024
    Адреса:
    Україна
    Для старинных предметов лучший консервант - микрокристаллический воск.
     
    votaga подобається це.
  22. Северофлотец

    Северофлотец Schütze

    Повідомлення:
    24
    Где его можно взять?
     
  23. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.361
    у @Гвардеец
     
  24. Kozak77

    Kozak77 Gefreiter

    Повідомлення:
    88
    Добрый день. Копнул вот такой наконечник копья. Предположительно Новгород 13В. Подскажите как привести в чувство заранее благодарю. наконечник.jpg
     
  25. SovietTwins

    SovietTwins Obergefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Россия. Москва
    Сложный вопрос. Кто-то посоветует законсервировать так - и будет прав. Кто-то (например я) посоветует замочить в керосине и мягко почистить - и тоже будет прав. А потом законсервировать.