Около дома часто попадаются такие стальные оцинкованные пряжки. Нашел их уже наверно десятка три. Всегда думал,что они современные,и закидывал в темный угол. Недавно занимаясь археологическими изысканиями уже в темных углах,наткнулся на них и подумал,что они могут быть от парашюта.
Сейчас нет под рукой фото именно этого элемента из комплекта каваллерийского снаряжения,но находил такие же вместе с фрагментами кожаных деталей и другой подобной фурнитурой.На найденом (на коже) были немецкие клейма и штампы приемок,цвет кожи - черный. Гуглите и ищите в сети,это же Вам надо.В каком направлении искать я написал в ответе на Ваш вопрос.
Я уже нашел на каком-то сомнительном ресурсе фото таких пряжек среди обломков совкового самолета. Мне эта версия больше нравится,тем более что в детстве слышал от сестры бабушки кучу историй,о том как самые отчаянные девицы ходили зимой по полям и собирали парашюты советских десантников на платья. Хотя может и от сбруи. Просто я думал,что эти штуки очень часто встречаются,и тут мне ответят быстрее чем в гугле.
Кх - занимаюсь парашютным спортом таких не встречал (хотя и изучали ранние парашюты). В парашюте называется Д-образная пряжка