Здравствуйте.Уважаемые форумчане,может кто обладает инфой по древним клинкам из слоистого композита из железа и меди ? К какому периоду могут относится такие клинки. ( после мех.очистки ржавого клинка ножа обнаружил переплетающиеся слоя железа и меди . На клинке имеются символы,которые можно отнести к тюрским.Композит из железа и меди для изготовления клинков это древняя японская традиция - Мокуме Гане, только клинок у меня явно не японский.
Добавлю. Налицо древнетюркские символы - мировое дерево соединяет три мира(на лезвии этот символ похож на человечка), стрела,полукруг,треугольник а также сокол с несиметричной относительно тела шеей,как на алтайских курганных находках.
Еще забыл, рукоять была в золотых и серебряных элементах, которые были посажены на живицу и закреплены маленькими гвоздями.
Не нравится. Похоже на современщину. Клейма явно травленные. Рукоять зековских форм, гарда вообще жесть.
Клейма не травленые а наоборот выступающие над поверхностью клина,как будто накованы проволокой. Да и главный вопрос не в клеймах а в кованых слоях меди и железа???
Технологически сварить ковкой медь с железом очень сложно.Затруднения при сварке и наплавке меди на сталь связаны с ее физико-химическим свойствами, высоким сродством меди к кислороду, низкой температурой плавления меди значительным поглощением жидкой медью газов, различными величинами коэффициентов теплопроводности, линейного расширения и т.д. А главное зачем это делать?Для того,чтобы когото рассмешить?
На металлическую поверхность нанесли рисунок краской или лаком, после опустили в кислотный раствор. Кислота сьела слой металла который не был покрыт лаком. Так получился Ваш выпуклый рисунок. Это все элементарно просто.
Не согласен. Кислота подействовала бы и на медь,которая везде на клине и изменила бы ее цвет (реакция кислоты с медью довольно бурная). Медь на фото красная без изменений. При чистке наждачной бумагой я снял рыхлую ржавчину и никаких цветовых изменений не наблюдал. Только отдельные точечные и только в глубинных слоях( после чистки красной меди из глубины возникала синяя точка как правило на границе с железом)
Медь, это цветной металл, а все цветные металлы гораздо устойчивей к окислению, нежели черные металлы. Если бы в вашем клинке была медь вплетена в сталь и клин окислялся лежа в земле, медь торчала лохмотьями над сталью. Вам доводилось видеть копанные домаские клинки? Если в живую не видели поищите в сети и все поймете. Свой клинок потрите сильнее наждачкой , думаю краснота пройдет. Ваш клинок травили скорее всего при помощи солевого раствора с медным купоросом. Либо в кислоту окунули вместе с латуньевой гардой, вот клин и окрасился в медный в цвет.
Неизвестно какая там сталь . Чем больше тру тем больше появляется медних участков. Я очень сомневаюсь,что он в последнее время лежал в земле.
Посмотрел на фото и захотелось добавить,что нож в натуре намного больше,рукоять сделана под огромную руку,а на фото смотрится каким то маленьким.
Скорее всего клинок был хромирован , перед хромированием на сталь обычно ложится слой меди, вот хром слез, видно тело клинка, видно слой омеднения...
На клине именно сваренные слоя металлов. Потреш наждачкой железо -появляется медь,под микроскопом видно переплетение слоев. Все символы похожи на древнетюркские родовые тамги , только почему на клине их так много??? На навершии рукояти была маленькая золотая тамга - круглая с неровными толстыми лучами. Ее выдрали но осталось ее крепление - два серебряных усика из дырки с остатками живицы. На навершии сохранилась серебряная бляшка,выложу фото.
Ничего сложного, кузнецы часто сковывают ламинат с медью. http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=44361.0