Ответ: Гибель группы Дятлова Ребята,простите за ОФФ.. Тема уже начинает раздражать.. Эта тема мне напоминаеть : "Катынь.Кто убил?" Как только в "Гибели группы Дятлова" повляется новое сообщение, я сразу сморю - неужели до истины докопались? То да по тому.. Не пришли к общему выводу-значит не придете.. Бесполезное переливание из пустого в порожнее.. На 18 страниц напостили! Я убиваю ее.. Она сама просит. Эфтаназия.. Правда я не Джек Геворкян.. Но кое что могу!
Сегодня 50-я годовщина той страшной ночи. "Шапки, товарищи, снимем перед этой гранитной скалой. Ребята, мы вас не покинем… Мы теплом согреем ваши души, не покинувшие этих гор…" Вечная память погибшим.
Многоуважаемый Модератор, Хозяин Форума, почему вы ЗАКРЫЛИ обсуждение темы о загадке гибели группы Дятлова? Столько же всего было еще не обсуждено! Собственно, обсуждающие вообще ни к какому выводу не пришли.... Я очень вас прошу, как только может дама просить у джентльмена, пожалуйста, снова откройте тему "Гибель группы Дятлова" для обсуждения. Если лично вам не нравится направленность обсуждения или его ход, укажите, в каких рамках можно это продолжить? Но тему не закрывайте! Вчера Событию исполнилоь 50 лет, а вы... закрыли тему! Пожалуйста, возобновите тему. Заранее вам благодарна. )
Например, очень интересно, насколько можно верить показаниям Аксельрода? * Вначале, явившись на место События, он заявляет: "ЛАВИНЫ НЕ БЫЛО", опираясь при этом на анализ местности и свой походный опыт. Потом говорит: "Была лавина".... * Он не помнит, сколько было следов: "8 или 9 пар следов". * Рассказывая о том, как нашли труп Игоря Дятлова, описывает, как "вот так торчала рука из снега". Хотя, все показания указывают, что никаких рук не торчало из снега, а Игорь лежал на спине, одной рукою обхватив маленькую березку, а другою прикрывая затылок. Кстати, в Интернете есть посмерное фото Дятлова. Мне мягко посоветовали таких фото не "публиковать" здесь. Конечно, рассматривать такое неприятно. Не публикую, просто описываю, что на фото Игорь вообще на боку лежит, лицом почти уткнувшись в снег. Опять-таки, кто вносит неточность?
Скажите,эта тема бесконечна? Ответте на вопрос... Я открыл тему,так как было много несказанного.. Так говорите быстрее... Или Вы хотите еще 10 страниц запостить?
Кому это интересно? Мне - нет! Или вы хотите начать собственное расследование, как мисс Марпл из романов Агаты Кристи? Есть материалы уголовного дела, максимально отображающие суть нашего вопроса и не стоит гадать на кофейной гуще. Как я уже сообщил и давал ссылку, склонен придерживаться мнения авторитетных людей, имеющих большой туристический опыт, изучивших материалы уголовного дела и проанализировавших все известные публикации других авторов о версиях гибели группы. У вас есть что-то конкретное или существенное? Боюсь, что нет. Так зачем ворошить лишний раз память о ребятах?
Стас, ну по такой логике получается надо верить безоговорочно Нюрнбергскому процессу или изучать историю ВОВ по мемуарам Жукова. Хотя в том, что без каких-либо документальных свидетельств/доказательств толку мало будет. И еще: а почему бы не снять завесу некой "секретности" дела и не идти от противного: может, дело было настолько второстепенным (мало ли людей замерзает в горах зимой), что всерьез и толком им никто не занимался... Написали отмазу и на том все и кончилось.
Смею заметить, что Аксельрод - живой человек (точнее, был им - царство ему небесное). А людям свойственно ошибаться. Бывает и на старуху проруха. Сначала все не до конца взвесил, возможно, и сделал поспешные выводы. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля. Насчет руки из снега ничего не могу сказать пока что, надо пересмотреть интервью с покойным Аксельродом в данном случае. В принципе, мне интересно, что вы хотите сказать критикой в адрес Аксельрода? То что раз он дает такие противоречивые сведения, то он, на самом деле, вообще не был на месте событий? Или что?
Нет, Алексей, я не это имел ввиду. Можно и нужно обсуждать, но когда есть ЧТО обсуждать, а не заниматься разглагольствованием. Помнишь как тема началась? Все скинулись версиями, далее померялись аргументами и теперь что? Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - думал Аксельрод ЭТО или думал ТО... Да, какая теперь разница, что он мог думать! У меня были в практике случаи, когда несколько человек видели одно и тоже, а в показаниях - противоречия, доходящие до абсурда. И, ясно дело, со временем они ещё более были далеки от истины. О второстепенности дела. Во-первых, все уголовные дела - не имеют грифа секретности (кроме исключений). Во-вторых, 9 смертей ребят ВУЗа СССР - дело не второстепенное даже для нашего бардака. Вряд ли в то время его не поставила на контроль прокуратура или партийный комитет. За "отмазу" затарахтел бы сам следак котелками по зонам. И опять таки этот вопрос из разряда гаданий... Ну, и на сколько страниц нагадывать? Кстати, заметь, мне тема интересна с самого начала. Но с пустого в порожнее... Зачем?
Напустили туману... А теперь его руками разгонять ? Все гораздо проще. И правда как всегда лежит на поверхности. 2 Сварог - согласна с мнением о свидетелях. Иногда приходится вывозить очевидцев на места событий. Два, три человека участвующие в одном деле все рассказывают по разному, а потом через несколько дней вдруг вспоминают, что ошиблись и переиначивают предыдущие рассказы. Да и люди описывающие события с рассказов других людей, очень много домысливают и приукрашивают. В то время еще не было диктофонов, чтобы описывать события можно было прямо под диктовку очевидца. Так что показания того же Аксельрода могли искажаться.
Естесственно. Йа ж про што. Теперь по поводу "руки, торчащей из снега". Пересмотрел этот момент в интервью Аксельрода (в 6-серийном фильме про группу Дятлова. К слову сказать, закадровая заунывная и зловещая музыка мешает адекватно воспринимать информацию.) Аксельрод показывает правой рукой, как рука Дятлова из снега торчала. Ну, в принципе, можно обхватить березку и таким макаром... К слову сказать, Аксельрод говорил, что именно по этой руке Игоря Дятлова и нашли. То есть, так или иначе она все же из снега торчала. А раз торчала, то какая разница как именно. Сути то дела особо не меняет. На посмертном фото Дятлов, насколько я помню, уже наполовину откопан из-под снега. Посему на его основании отвергать показания Аксельрода я бы все же не стал. Далее - немного, конечно, ухожу в сторону от темы, но что известно из биографий участников группы? А то получается, что как будто они из ни откуда взялись...
Нет, просто хотела напомнить о важности во всем, в т.ч. и в деталях События. Только и всего. Дело не только в Аксельроде. В принципе, он мог и не помнить деталей за давностью лет. Те, кто пытается восстановить картину происшествия, очевидно отталкиваются от самых разных источников, отсюда --- опять-таки разночтения в деталях. А потом возникают вопросы и неувязки по количеству лыж, следов или ножей в группе. Не таким ли образом появился персловутый "ветрозащитный экран" на ветках кедра? Был ли он вообще? Или, например, те же "опаленные веточки" на опушке, которые обнаружил лишь один человек (кажется, из поисковиков??). Другие же их не видели...
**** Я тоже не раз просматривала фото из уголовного дела, в т. ч. и это. На этом фото вообще непонятно, в каком положении находится тело, и что вообще мы там видим. Голову? Голову с плечами? **** Немного о биографиях участников группы: Предположительно: Дорошенко Юрий Николаевич 1938 г.р. (до 12.05. - т.к. Люда была самой младшей) Кривонищенко Георгий Алексеевич 7 февраля 1936 г.р. Дятлов Игорь Алексеевич январь 1936 Дубинина Людмила Александровна 12 мая 1938 г.р Золотарев Александр Алексеевич 1922 г.р. Колеватов Александр Сергеевич 24 года 16 ноября 1934 (в Деле - 24 года) Колмогорова Зинаида Алексеевна январь 1937 г. Слободин Рустем Владимирович январь 1936 г. Тибо-Бриньоль Николай Васильевич 5 июня 1935 г. (в Деле -23 года)
Наверное, эта тема неисчерпаема до тех пор, пока не станет известна истина. "Авария закончилась только тогда, когда поняты и обоснованы и причины и ход ее событий". Е. Буянов "Тайна аварии Дятлова". Не закрывайте тему, дайте людям высказаться. Please.
Будете с Ганзой соревноваться? Г-н HANS, хлопните тему, пожалуйста. Она уже не только раздражает, она уже з.... Бедный Дятлов, где бы он сейчас ни был, уже сам трижды бы застрелился.
Господа есть ли у кого вышеуказанный фильм про группу Дятлова выложите для скачки пожалуйста, весь инет облазил и бесплатных и платных, ссылки все битые, по крайней мере у меня не грузится ничго,....буду очень признателен, да и не только я наверное P/S либо укажите сылочку где можно скачать без проблем
Итересно, есть ли эта статья в Интеренете? Хотелось бы ознакомиться. Добавлено через 5 минут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=386029 Можно скачать отсюда. Свердловский фильм "Тайна перевала Дятлова". 6 серий. Скорее всего, списан с телевизора во время трансляции. Должно быть 7 серий, но последняя где-то потерялась. Возможно, не записали? Добавлено через 6 минут Многоуважаемый модератор, не слушайте никого, не закрывайте тему, наберитесь терпения. )
Подскажу вам один способ, как раз и навсегда избавиться от раздражения этой темой. Для этого достаточно просто не заходить в нее. Если тема вам не нравится - это еще не значит, что ее надо закрыть. Мне, например, многие темы не нравятся - я же не кричу, что их бегом закрывать надо. Эта тема хоть как то противоречит правлиам данного форума? Нет. Вопросы? Добавлено через 10 минут Допускаю мысль, что, возможно, это не единственное фото. К тому же, "оригинальное" фото могло быть множество раз пересканировано не лучшим образом, потому и разобрать невозможно. Кстати, не помните, откуда оно взялось? Если из уголовного дела, то оригинал толковый должен быть. Ну это то я знаю... А вот что-то еще... Ведь у всех было военное детство, а Золотарев, возможно, и на фронте воевал. Неужели ничего неизвестно? Ведь если не у всех, так, по крайней мере, убольшей половины должны быть сейчас живые родственники. Блин, была б возможность - сам бы поехал поспрошал-поглядел. Только сейчас денег нету и в Карпаты съездить толком, а не то что на Урал.
Оставьте их в покое, ребята! Пусть спят спокойно. Что ж Вы их души постоянно бередите. Погибли они по тому, что судьба у них была такая.
Я не хозяйи форума.. Прочтите Правила, там написано кто хозяин.. Тема перешла в пустое переливание в порожнее.. Не вижу смысла забивать форум сообщениями а-ля "то да по тому".. 18 страниц обсуждения не принесли ничего полезного и не пролили свет на гибель группы.. Засим у Вас осталось 12 часов.. Я и так уже открывал тему по просьбе одного из пользователей,но ничего важного и несказанного в Ваших сообщениях не узрел..
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html Вот версия по группе Дятлова,о борьбе спецслужб СССР и предположительно США .