Дароф комрады подскажите как почистить от окиси медные монеты ? а серебрянные от грязи ! Заранее пасиба ... зимой тоже можно иметь ... почищу выложу
Я б не советовал чистить СТАРУЮ медь, мого монет изгадил, а не очень старые (188... и т.д.) моно лимоной кислотой серебро чищу средством для чистки серебра. С уважением, Алексей.
А вот чем бы почистить царскую прягу вот такую? Только без трения - не хочется рисунок стирать. Уже всем перепробовал... Но тереть не хочу! Трилоном-Б кто-то пробовал пользоваться?
Только что , ради экспиримента , побрызгал "Cilit Bang" на медаль "За доблестный труд". Небольшая патина пропадает прям на глазах без всякого трения после помыл водой с мылом .
Научился пользоваться Трилоном Б. Отмачивать несколько раз в теплом растворе чайная олжка на два стакана воды. отмачивать 2-3 часа, если передержите - плохо не будет. После отмачивания - оттираете плотной войлочной или хлопоковой тряпкой, трете с зубной пастой или нецарапающимся стиральным порошком. Трете с силой. Рисунок щадит, металл не трогает, тереть надо совсем немного. Классная вещь. Отчистил заплывшую царскую прягу. Если надо - выложу фотку.
А я изгадил монетку, она цвет на какойто хитрожопый поменяла, читать надписи даже трудно. А где щавелевую кислоту в питере достать?
Покраснения справа - это я до Трилона Б в уксусе отмачивал, а потом тер войлоком. Но не по рисунку, а по гладкой поверхности. Трилон позволяет без затирания рисунка чистить латунь. Поверхность все равно матовая, но тут уж никакое средство не поможет.
Если это латунь,то лучше чем армейский способ,зубная паста не найти.Есть конечно и научная вещь,называется Асидол,в восточной германии продавалась по 5 марчел.И в Россиия гдето в прайсах хим.складов встречал.
Металл Клинер производства Израиль. Чистит медь , латунь , бронзу , серебро и т.д. не нанося царапин. Продается в хозяйственных магазинах - бытовая химия. Что-то типа Асидола.