Здравствуйте! Что это такое? Материал - судя по всему железо. Найден в Семиречье в Казахстане в горном ущелье. Масса 573 грамма. Диаметр 45 - 50мм. Три ряда по восемь граней, в каждой грани узор, плюс по одной широкой грани сверху и снизу, так же с узорами. Все что приходит на ум - булава, но нет отверстия. Не чистил еще. По сопутке сложно определить, есть и бронзовые втульчатые наконечники, и средние века и достаточно поздние тюркские вещи. Поднят шарик с очень приличной глубины. Что это такое?
Да, думал уже по гирьке тоже. Пошарил в гугле - в принципе были многогранные гирьки, но похожих не нашел, а хотелось бы датировать как-то. Еще настораживает место не очень подходящее для гирьки - узкое тупиковое горное ущелье на высоте под 2000. То есть явно не торговое место какое-то.
Тоже склоняюсь к мысли о гирьке. Взвесьте, сопоставьте вес с известными Вам мерами веса в данной области или другими, использовавшимися там. Может совпадет?
Сегодня положу в керосин. Потом сфотографирую. Вес 573 грамма. Пока не нашел меры подходящей. Разве что китайская кэтти близка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кэтти
Почитайте обсуждение: http://samara-clad.ru/forum/36-3127-1 Цитата: шести- и восьмигранные призмы-гирьки наиболее характерны для Золотой Орды
Спасибо огромное! По ссылке интересная информация и аналогичный узор - маленькие точки в кружках. Вот нашел еще человека с маленькой квадратной гирькой с точно таким же рисунком, как у меня. Жду от него подробностей. http://savepic.net/5992834.htm