Приветствую всех!Вот решил приобрести парный 98-й,уж больно сохран нравится,каковы будут мнения уважаемых форумчан?
Очень часто у них есть поблема: минтовый клин, рукоять - более-менее "гуд", но вот ножны... Очень часто, именно ножны выпадают из картинки общего сохрана предмета. Но сдесь - не тот случай.
Хороша работа,предмет коллекционный,только один совет,храните предмет не в ножнах,и не будет ни каких проблем нии с предметом,а не с ножнами
Деревянные накладки на любителя, да и год производства.А так сохран безупречный, Коллекционный материал.
не могли бы вы развить свою мысль про: "на любителя" и про "год производства"? Для ТС - замечательный образец позднего периода производства, безупречный.
В таком соcтоянии не видел никогда, хотя подержал в руках немало. Не смущают деревянные накладки, откуда у Вас Bulvinkin столько (шовинизма, яда, желчи, зависти) и от сообщества ни одного привычного поздравления. Весч, хоть и не боевой.
Про год производства имел ввиду период. Больше нравятся ранние, обяснять почему думаю не стоит, если конечно не собирать штыки по годам. По щечкам больше нравится бакелит.Выразил свое мнение
Нет у меня зависти, так как являюсь обладателем похожих предметов. А если в таком состоянии вы не видели-мало видели.
Очнеь может быть, гдеж уж нам уж, мы в мединститутах не кончали. А лучше, если можете, скиньте в тему фото хотя бы одного К98го (лучше раннего с Waa на гарде со стороны клина) глаз порадовать. Думаю ТС и модератор не будут против. Спасибо.
Я также предпочитаю ранние,допредпочитался до того,что в коллекции почти одни ранние в гладкой обработке и бакелите.только один в дереве.Это делает картину неполной,пэтому решил исправить и взять в поздней обработке.С ув.
Тем более, что поздние имеют свой шарм: грубая кросс-шлифовка, серое (фосфатное) воронение... Произведены страной, находившейся в состоянии агонии... А в таком сохране, вы просто обязаны были его себе забрать.
Только мое мнение: хороший предмет всегда остается хорошим предметом, независимо от периода производства.
"Хороший предмет" - понятие весьма субъективное. Вспоминается крылатая фраза, сказанная дворником Тихоном Остапу Бендеру: "Кому и кобыла невеста!" Каждый предмет хорош, для того, кто его считает таковым. В обсуждениях данной ветки постоянно встречаются энтузиасты, обожествляющие разнообразное УГ и готовые обсуждать его в обществе себе подобных целую вечность. Но, но... но не смотря на этот мой припадок словоблудия, данный предмет сочтет хорошим любой вменяемый коллекционер ХО.
А как, это взаимосвязано? Например; кожаные ножны, категорически противопоказано хранить отдельно - усохнут!
я Вас дополню - хороший предмет - предмет БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВ! Складской или домашний сохран хорош тем, что передает первозданность предмета; сохран хуже складского - для меня тоже имеет ценность, так как это закономерно - время берет свое! (за исключением обрубков, свиноколов и т.д.) но когда пытливые умы начинают клейма искать наждаком или рашпилем; когда полируют что бы блестело; когда "подворанивают" царапинки чтобы "гарно було", когда...ну Вы поняли - вот тогда убивают любой предмет! Хоть со склада, хоть с земли! И не важно ранний, поздний, средний - предмет ценен таким каким его сделали! Не вы его делали - не вам "модернизировать". Извините - лирическое отступление дабы флудом не пощитали - предмет в теме супер! Брать и не думать! Хороший родной сбор, прекрасное состояние! С ув. Миша
Получил сегодня.Доволен как слон,штык в абсолютном нуле,невыданка,это лучший сохран за всю мою практику.Про агонию и фосфатное воронение-это скорее на 44год,мой экземпляр все еще в аккуратной обработке без производственных косяков и в классическом воронении.Жаба имеет следы бытования,видно,что пользовались.Я так понимаю штыки с заводов шли в войсковые склады без жаб,жабы поставлялись отдельно?или я не прав?
Поздравляю Вас с приобретением просто чудесного предмета истории,наслаждайтесь этой приятной энергетикой.(чисто белая зависть)По поставкам не подскажу,не в курсе.