Салабай Карп Иванович

Тема в разделе "Зниклі безвісти", создана пользователем Алёна_К, 27 июн 2014.

  1. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    Добрый день. Ищу пропавшего во время войны прадеда.Салабай Карп Иванович 1914г.р.проживал в с.Ободовка Тростянецкого района Винницкой обл.

    Вот что мы нашли на http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60973228
    Информация из документов, уточняющих потери

    Фамилия Салабай
    Имя Карп
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Дата и место призыва __.__.1944 Ободовский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Ободовский р-н
    Воинское звание солдат
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.05.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 271


    2. есть 2 документ который нам дали в музее,им эту информацию передал воекомат и по нему был написан мемориал (фото 1)


    3.
    Я нашла извещение в нём написано что Салабай Карп Иванович находясь на фронте ,пропал без вести в мае 1944года.
    Основание; дело инв.№2-том П-1947г.стр.№88 пор.№20
    Тростянецкий Райвонком
    Подполковник Брацюк
    .
    нам известно что он убит под Яссами.Это нам рассказывал выживщий сослуживец.
     

    Изображения:

    DSCN6038.JPG
    Allex761 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. З болота.Стальний.Клеймо є.
      300 грн.
    2. Карманный фонарик "Zeiler" для солдат Вермахта. Карманный фонарик представляет собой прямо...
      3400 грн.
    3. Панорама Герца, радянський артилерійський приціл, часів 2 світової війни. Піднятий з дна річки, на м...
      200 грн.
    4. Миг пистолета берета обр 34/35,как у Никулина в Бриллиантовой руке.Деактив согласно законодательства...
      37500 грн.
    5. Планшет артиллериста
      1500 грн.
  3. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    и вот ещё он в 1944 служил в РККА,вот его фото (он стоит посредине).Здесь он не солдат как написано...
     

    Изображения:

    карп.jpeg
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    В ОБД Вы нашли результаты так называемого подворного опроса (опроса родственников после войны, в Вашем случае это документ 1947 г.):

    Фамилия Салабай
    Имя Карп
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Дата и место призыва __.__.1944 Ободовский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Ободовский р-н
    Воинское звание солдат
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.05.1944
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60973228

    И него следует, что разыскивала мать Пистя Евд[окимовна]. Мать совпадает?

    Далее, Вы выложили фрагмент, насколько я понимаю, Книги памяти, вероятно, Винницкой области. Там год рождения указан 1910-ый. Как Вы объясните это несоответствие? Если предположить, что это всё-таки о нем, то видно, что призвался он 26 марта 1944 г. Писем, вероятно не было, т. к. в подворном обходе изначально было указано, что пропал без вести в марте 1944 г.. Обычно так указывали дату пропажи если не было писем, т. е. с момента призыва. Потом уже методику изменили и стали добавлять 2-3 месяца к дате последней связи. Отсюда нарисовался май 1944 г. как дата пропажи без вести.
    В связи с этим есть ряд вопросов.
    1. Откуда у Вас это фото? Оно было прислано с фронта родственникам (помним о письмах, которых, скорее всего, не было) или взято у кого-то из земляков-сослуживцев. Вариант, что фото довоенное не проходит, так как форма с погонами (с 1943 г.). Дата там есть?
    2. Вы уверены, что на фото именно Салабай (на фото - мл. сержант), а не, например, мл. сержант Титов А. А.? Путаница со званием возможна, часто родственники не знали звание пропавшего.
    3. Подписана ли обратка фото? Если да, то выложите скан или фото. Интересно было бы узнать фамилии сослуживцев.

    Можете описать рассказ сослуживца и дать его ФИО? Он вернулся с войны или это было письмо с фронта?
    Сохранились ли какие-то ещё документы, письма и т. д.?
     
  5. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    дело в том что никто незнает его точной даты рождения и года тоже.Мать Пистина Евдокимовна совпадает.
    1. фото нам дал односельчанин,на нём точно мой прадед Салабай Карп Иванович,так как я это проверила.У нас есть родычи старожилы,они подтвердили что это он и яещё нашла подворную книгу ,там тоже написано за РККА
     

    Изображения:

    сканирование0005.jpg
  6. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    вот что дали.Но на фото сто процентов мой прадед.вот ещё фотография одна имееется,только ретушированная
     

    Изображения:

    1.jpeg
    сканирование0002(а).JPG
  7. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    помнила фамилию и имя сослуживца его мать,но она умерла.Мы незнаем.
    Но по рассказам семьи он погиб,и похоронен под деревом ,как рассказывал сослуживец.Место уже никто не помнит,столько лет прошло....
     
  8. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    больше ничего нет.Единственное мой дед когда то сам делал запрос
     

    Изображения:

    сканирование0020.jpg
  9. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    нет ни писем,ничего....
    в подворной книге же не просто так написано что место работы РККА.Что скажите?
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Сообщения:
    6.171
    Адрес:
    Україна
    Ответ на запрос - на основании подворного опроса 1947 г. Обратите внимание на реквизиты инвентарного дела - там 1947 г.

    Книга 1944 г., выдали после освобождения (судя по датам учета хоз. деятельности). Главу семьи вписали как находящегося в РККА. Потом позже вычеркнули как пропавшего без вести.

    Поподробней про групповое фото. Там указан февраль 1945 г.,
    г. Дебрецен, это Венгрия.
     
  11. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    На фото стоит дата 1945 год,что довольно таки странно....
    Место работы написано РККА и форма на фото тоже РККА,что тоже несходится с данными мемориала.Опятать запутано всё....
    Как с этим со всем разобратся....???я уже ума не приложу,3 документа и разное написано.
    если сложить всё из рассказов семьи и фото с музея,то это более правдиво и именно то что знали мы все о нём.Если он был призван в ряды РККА,то есть какие то шансы узнать больше ,чем в ОбД Мемориал?
     
  12. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    вычеркнули,его с подворной книги,так как брат родной узнал что он убит,женился на его же ...
    можно ли как-то по спискам захороненных под Яссами посмотреть есть ли его имя?может там до сих пор захоронения делают и его имя позже вписали..
     
  13. Алёна_К

    Алёна_К Gefreiter

    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Донецк
    Получается нет смысла дашьше копать?если документы настолько недостоверны