Здравствуйте, на маталоискатель деннег ещё не накопил. Но уже ужасно хочу что-то искать. Можно ли искать монеты и т.п без металоискателя? В лесу например, или в поле где-то копать?
Можно перекапывайте у соседей огороды, вдруг заветная кругляшка попадётся, да и денег на металлоискатель быстрее заработаете (ну не бесплатно же копать). А по сути не в том разделе тему создали, для курилки самое оно, забавно поверьте.
Можно искать на месте старых хуторов, особенно после дождя, когда верхний злой земли размывает. Главное чтоб зрение хорошее было. Попадаются не только монеты, но и пуговицы, гильзы, подковы.
Займись чердачным поиском мд там совершенно не нужен а находочки попадаются в таком сохране пальчики оближеш и цена соответственная как искать найдеш в интернете.
Там требуют залог равный стоимости прибора а пацану 15 лет унего не то что денег паспорта нет.Так что грабли и пляж или чердак.
Радик. хочешь толковый совет -заправка, базар, стройка, листовки Заработаешь за неделю на первый прибор.
Радик советовать можно много но ты послушай именно э тот совет а твои клады от тея никуда не денутся.
На огородах по селам попадаются и монеты, и значки, и пуговицы. У меня дружок картошку сажал и нашел с эполета накладку. А крестики сплошь и рядом. Сходите в краеведческий музей, узнайте где что было в вашей местности(церкви, базары), поищите в инете историю родного края, посмотрите карты местности, пообщайтесь со стариками и старожилами и вперед. Знания по истории края и кругозор разовьете - тоже полезно будет. Старые дома, сараи, чердаки, как уже писали, также будут интересны. Первый мой коп тоже был без прибора. 2 лопаты на 3-х человек, щуп и хороший блиндаж. 2-е копают, третий смотрит. Удачи.