Ближневосточный пожар...

Discussion in 'Курилка' started by 298СД, Aug 24, 2013.

  1. Подрыв на фугасе Иракского солдата

     
    Ponomarenko likes this.
    1. Вогнетривкі штани Army Combat Pant FR Multicam від контрактного виробника армії США в камуфляжі Scor...
      6200 грн.
    2. Реплика армейских брюк. Выполнены из смесовой ткани средней плотности. Имеют два передних внутренних...
      300 грн.
    3. Назва - ACU Стан - вживаний, хороший Матеріал - PolyCotton Ripstop (50% нейлон, 50% бавовна) Компле...
      563 грн.
    4. (в наличии 2 шт.)
      Новий контрактний комплект китель та штани бойової уніформи армії США FR ACU Scorpion (OCP) розмір M...
      3333 грн.
    5. Продам рідкісні в наших широтах штани TAD Triple Aught Designed Force cotton Green label з наколінни...
      501 грн.
  2.  
    vladis777 likes this.
  3. Стройка стены на границе с Сирией

    месяц назад


    01.11.2013
    В турецком городе Нусайбин полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации против строительства стены на границе с Сирией. Анкара пошла на решительные меры, чтобы положить конец контрабанде и незаконным перемещениям граждан. Однако большинство жителей этой области — курды, живущие по обе стороны границы, которые не хотят разделения территории.



    01.11.2013
    Израиль
    Сектор газа снова вспыхивает



    03.11.2013
    Исламабад обвинил США в срыве переговоров с талибами
     
    Last edited: Nov 3, 2013
  4. Maks007

    Maks007 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    286
    Messages:
    4,311
    Может не совсем в тему, но трудно нам понимать этих людей, у них там своя атмосфера:rolleyes:
     
  5. Йемен. Нападение на министерство обороны.

    [​IMG]
    Нападение произошло утром 5 декабря. Сначала у ворот минобороны Йемена взорвалась начинённая тротилом машина, за рулём которой находился смертник. После этого на территорию министерского комплекса проникли переодетые в форму йеменских военных боевики, которые попытались захватить территорию, но в итоге были убиты в ходе перестрелки. В результате боёв пострадали окрестные здания, началось несколько пожаров.
    Как сообщают информагентства, жертвами террористической атаки стали 52 человека. Среди погибших оказались сотрудники и пациенты атакованного боевиками военного госпиталя, в том числе иностранцы – два врача из Германии, два из Вьетнама, один венесуэлец и два филиппинца, а также медсёстры с Филиппин и из Индии. Ранено, по оценкам властей, 162 человека, девять из которых находятся в тяжёлом состоянии.
    Уроды убили Шесть! врачей

    Йеменское крыло террористической организации "Аль-Каида" взяло на себя ответственность за нападение на министерство обороны в столице Йемена городе Сана.
     
  6. Стамбул 09.02.2014
    Аакция протеста против ужесточения контроля над Интернетом.


    В центре Стамбула прошла акция протеста против принятия нового закона о контроле над Интернетом. Этот законопроект разрешает властям блокировать сайты и обязывает интернет-провайдеров сохранять данные о пользователях сетей. Несмотря на акции протеста уже заблокированы сотни сайтов.

    Для разгона манифестантов полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В ответ в стражей порядка летели булыжники, файеры и бутылки с зажигательной смесью.





     
  7. Ирак, подрыв авто с 4-мя пехотинцами
     
    ruslan-centr, Badahshan and Maks007 like this.
  8. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,428
  9. 15.02.2014 г.

    Турция
    На уго-вост. Турции прошли волнения с Курдами, последние требовали освобождения своего лидера.


    Ливан.
    После годового кризиса появилось правительство
     
  10. 16.02.2014
    В Египте взорвался автобус с иностранными туристами

     
  11. Ирак снова в пожаре

    В Ираке боевики ИГИ захватили город Масул, ведут активное наступление на юг Ирака в направлении нефтяной провинции Киркук и столицы Багдад. Войска и население отступают, частично приостановили боевиков в провинции Салах ад-Дин, но ненадолго, в провинции Фалуджа снова жарко. На юге Ирака полным ходом идет мобилизация.


     
    Alex WaY likes this.
  12. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061
    Чёрные флаги над Мосулом и Тикритом. Ирак продолжает стремительное падение в инферно

    Ирак продолжает стремительное падение в инферно. 10 июня иракские власти признали, что утратили контроль над провинцией Ниневия (Найнава) со столицей в Мосуле. Мосул является вторым по величине городом страны (его население около 2 млн. человек). Кроме того, исламисты взяли под свой контроль еще несколько областей в провинции Киркук и в провинции Салах-эд-Дин. 11 июня пришло известие о падении Тикрита. Ситуация критическая: власти ввели чрезвычайное положение и объявили всеобщую мобилизацию, начали раздавать оружие всем гражданам, которые выразили готовность бороться с радикальными исламистами.

    Боевики из группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте» (ИГИЛ) нанесли тяжелое поражение правительственным силам на севере Ирака. В прошлый четверг боевики атаковали контрольно-пропускные пункты в городе Самарра в центре Ирака. В городе находятся священные для шиитов религиозные центры. Для защиты Самарры бросили армейские резервы и боевые вертолеты. В результате, когда основная группировка исламистов ударила по Мосулу, подкреплений не оказалось. Багдад оказался не готов к такому развитию ситуации.

    Справка. «Исламское государство в Ираке и Леванте» (другое название — «Исламское государство Ирака и Шама», ИГИШ). Группировка была создана в 2006 году и стала претендовать на власть в суннитских провинциях Ирака. Среди спонсоров — Саудовская Аравия и Катар. Численность движения достигает 10-15 тыс. человек, из них часть воюет в Сирии, другие воюют в Ираке. Численность экстремистской организации продолжает быстро расти за счёт обездоленных иракцев и сирийцев, а также многочисленных наёмников из других арабских и исламских стран, афганских и пакистанских талибов, мусульман из стран Евросоюза и России. Акции: террористическая деятельность в Ираке; участие в Сирийской войне, причем в Сирии бойцы ИГИЛ воевали не только против правительственных войск, но и против других бандформирований («Свободной армии Сирии»); начало января 2014 года — установили контроль над частью иракской провинции Анбар, захватили города Эль-Фаллуджа и Рамади.

    Исламисты за несколько дней сломили сопротивление частей иракской армии и полиции. Вечером в понедельник началось массовое бегство иракских военнослужащих. Набранные из местных суннитов военные и полицейские просто не желают умирать за власть шиитов. Исламисты им тоже не нравятся, но «стоять насмерть» в борьбе с ними они не хотят. В результате военные и местные полицейские бросили оружие, технику и снаряжение, сняли униформу, чтобы не отличаться от гражданского населения и разбежались. Военнослужащие-шииты в условиях общей паники и дезорганизации отступили на юг. Боевики захватили административные учреждения, аэропорт, склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, тюрьмы, заняли армейские расположения и филиал центрального банка.

    Захвачена большая добыча, причем не только оружие, техника и боеприпасы, но и деньги. СМИ сообщили о захвате активов мосульских банков на сумму более 400 млн. долларов, что решает проблему финансирования группировки. Губернатор провинции подтвердил, что исламисты захватили огромные суммы из банков города, а также большое количество золотых слитков. Да и сам захват второго по величине города в Ираке, при бегстве десятков тысяч жителей, даёт боевикам возможность для существенного пополнения своих ресурсов. Для сравнения: активы ливанской шиитской группировки «Хезболла», по информации интернет-издания International Business Times, равны 80-500 млн. долларов, афганского движения «Талибан» — около 400 млн. долларов. Это делает группировку «Исламское государство в Ираке и Леванте» одной из самых богатых в мире.

    По словам губернатора провинции Ниневия Атиля Нуджейфи, бегство военных, полицейских и всего гражданского руководства Мосула стало потрясением для местных жителей. Сам губернатор смог сбежать из здания провинциального управления буквально в последний момент, за несколько минут до того, как боевики опрокинули охрану объекта. Это вызвало панику среди населения. Из города началось массовое бегство. Центральные коммуникации были заблокированы, поэтому жителям пришлось уходить из города своим ходом. Многие шиитские семьи бегут в соседние курдские провинции Эрбиль и Дахук. По информации Международной организации по миграции, из Мосула и его окрестностей сбежало до полумиллиона человек (схожая картина ранее наблюдалась в Фаллудже). Отмечается большое количество жертв и среди мирного населения, но точное число погибших не известно. В ходе боев была разрушена главная водопроводная станция Мосула, несколько районов города остались без воды. Многие жители уже испытывают нехватку продовольствия.

    [​IMG]

    [​IMG]


    По данным спикера иракского парламента Усама ан-Наджейфи, боевики выпустили на свободу как минимум 1,4 тыс. заключенных (по другим данным на свободе оказалось 2-3 тыс. заключенных), часть из которых примкнула к исламистам. Исламисты расстреливают не успевших сбежать представителей правительственных сил и подозрительных лиц, жгут христианские церкви. При этом исламисты продолжили наступление и во вторник захватили несколько поселений к западу от Киркука. В самом Мосуле боевики перекрывают дороги с помощью бетонных блоков, чтобы помешать движению иракских войск.

    В среду пришло сообщение о захвате турецкого консульства в городе Мосул. Город пал настолько быстро, что сотрудники консульства Турции не успели покинуть его. Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» взяли в заложники 49 человек и перевели их в свою городскую штаб-квартиру. Среди заложников и генеральный консул Турции в Мосуле О. Йылмаз. Кроме того, ещё во вторник боевики захватили 31 водителя грузовиков. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который находился с визитом в США, срочно прервал свою поездку и заявил, что Турция жестко ответит на захват граждан в Ираке, «если нашим гражданам будет причинен хоть какой-то вред».

    Исламисты в среду продолжили на наступление и по сообщению Agence France-Presse, захватили город Тикрит. Город известен тем, что является местом рождения знаменитого средневекового полководца и правителя XII столетия Саладина (Салах-ад-Дина) и Саддама Хусейна. Боевики атаковали город с нескольких направлений и освободили из тюрьмы несколько сотен заключенных, которые полнили их ряды (многие из заключенных — это ранее задержанные исламисты их различных группировок и организаций). В настоящее время иракская армия при поддержке авиации пытается начать контрнаступление в сторону Мосула. Однако ситуация осложняется тем, что дороги забиты беженцами. К тому же мобильные группы боевиков продолжают атаки, действуя вплоть до Багдада. Также поступила информация о боях в районе города Самарра.

    Если события будут развиваться по катастрофическому сценарию и власти не сумеют организовать контрудар, то возможна угроза уже Багдаду. ИГИЛ имеет коридор в Сирию, откуда идёт мощный поток боевиков. Мосул располагается на важных коммуникациях и если боевики укрепятся в нём, то получат мощную базу и плацдарм для дальнейшего наступления. Идея «суннитского халифата» начинает воплощаться в жизнь. Кроме того, возможно вмешательство Ирана.

    Глава правительства Нури аль-Малики в своем выступлении в прямом эфире по телевидению объявил о введении в стране чрезвычайного положения и всеобщей мобилизации, разрешив вооружать и снаряжать «граждан, кто желает добровольно сражаться против боевиков». Это открывает дорогу к полноценному развертыванию и формированию шиитских ополчений. Иракское правительство ожидает, что борьбу с исламистами поддержат военизированные подразделения Иракского Курдистана. Руководству курдской автономии на севере Ирака со столицей в Эрбиле соответствующая просьба уже передана.

    Позиция курдов. Тем временем глава автономного правительства Иракского Курдистана Нечирвана Барзани обвинил Багдад в бездействии и отметил, что Эрбиль предупреждал о возможность подобного развития событий, однако иракское руководство на предостережения не отреагировало должным образом. Более того армейское руководство просто сбежало из Мосула в столицу на вертолетах. Барзани также сообщил, что курдские военные формирования (пешмерга, с курдского — «идущие на смерть») приведены в полную боевую готовность и готовы к отражению атаки суннитских боевиков.

    Но есть сомнение, что курды перейдут в наступление и будут отбивать Мосул. Скорее всего, они ограничатся обороной курдских районов. Суннитские боевики также вряд ли будут атаковать курдов. Их основная задача — «Суннитский халифат», с Курдистаном можно обождать. Воевать за Багдад Эрбиль не собирается. Отношения между Багдадом и Эрбилем натянутые. Курды давно отделились и создали своё государственное образование, имеющее вооруженные формирования. Курдский автономный район уже заключает межгосударственные соглашения. Курдские власти сразу после свержения Саддама Хусейна взяли курс на самостоятельный экспорт нефти на мировые рынки. Это соответствовало интересам иностранных корпораций. Эрбиль и Анкара заключили соглашение о поставках нефти в Турцию. К концу 2014 года Иракский Курдистан готов довести объем нефтяного экспорта до полумиллиона баррелей в день, в 2015 г. — до 1 млн., а в ближайшие четыре года — до 2 млн. Это сделает Иракский Курдистан одним из крупнейших поставщиков нефти в мире. Кроме того, есть планы по поставке природного газа. В целом эти действия совпадают с интересами США и Евросоюза, особенно на фоне ухудшения отношений с Россией планами Брюсселя по диверсификации источников углеводородов.

    Багдад этим планам помешать не может, так как не в силах восстановить контроль над страной. Вашингтон отрицательно отнесся к экспорту курдистанской нефти на мировые рынки без согласия Багдадом. Но де-факто США никак не препятствовали добыче иностранными компаниями нефти в Иракском Курдистане и строительству на турецкой территории трубопровода вопреки протестам иракских властей. США ограничились ничего не означающими устными заявлениями. Одновременно США предостерегали Багдад от каких-либо действий против Курдистана. Турция в такой ситуации получает все выгоды, реализуя план превращения страны в крупнейшего энергетического транзитера для вывоза на Запад ресурсов из Прикаспия и граничащих с ней стран Ближнего Востока. К тому же Турция, таким образом, решает проблему собственных курдов. Курдистан становится союзником и крупнейшим экономическим партнером Турции, оказывая умиротворяющее воздействие на турецких курдов. Курды создают свою государственность за счёт Ирака, а не турецких территорий.

    Багдад попросил помощь у США. Представительница Госдепартамента Джен Псаки выразила обеспокоенность событиями, которые происходят в Мосуле и пообещала, что США предоставят правительству Ирака всю необходимую поддержку в борьбе с боевиками. Правда, не ясно, как США помогут Ираку. В Ираке американских войск почти нет, а без них Вашингтон не может оказать существенного влияния на ситуацию в стране. США могут оказать помощь Ираку (и оказывают) по линии поставки оружия, боеприпасов и снаряжения. Джен Псаки уже сообщила, что Соединенные Штаты окажут военную помощь Ираку на дополнительный 1 млрд. долларов. В эту военную помощь входит поставка 200 армейских вездеходов, 300 ракет «воздух-поверхность» Hellfire, стрелковое вооружение, различные боеприпасы и т. д.

    Видимо, все останется на уровне поставок оружия и техники. США являются крупнейшим поставщиком оружия Ираку. Только за последние несколько лет США продали и поставили Багдаду техники на общую сумму в 12 млрд. долларов. Так, США поставили иракской армии 140 танков М1А1М в 2010-2011 гг. (контракт 2008 года общей стоимостью 2,16 млрд. долларов). В 2013 году иракской армии были поставлены еще шесть дополнительных танков М1А1М. Летом 2013 года США завершили поставку вооруженным силам Ирака 1026 подержанных бронетранспортеров M113A2. 5 июня 2014 года на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте прошла церемония передачи ВВС Ирака первого истребителя F-16IQ Block 52. В 2011 году Ирак приобрел 36 американских боевых самолетов. Это только самые известные контракты, есть и другие. Багдад массово покупает оружие и в других странах, включая Россию.

    Однако это мало помогает иракским вооруженным силам. После поражения армии Саддама Хусейна Ирак так и не смог восстановить боеспособность ВС. Западная техники и снаряжения не могут изменить ситуацию, когда у солдат нет боевого духа и население Ирака стравлено между собой по религиозному и национальному признаку. Относительно боеспособны только некоторые элитные подразделения, но их не хватает для контроля всей территории страны. Последние поражения ещё больше деморализуют правительственные силы.

    Мобильные бандформирования ИГИЛ стараются не вступать в открытый бой с соединениями правительственной армии, которые имеют на вооружении тяжелое вооружение. Они быстро передвигаются на «тачанках» — машинах с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, гранатометами, противотанковыми и зенитно-ракетными комплексами и другим вооружением. Атакуют из засад, нападают (часто ночью) на блокпосты, правительственные здания. Здания (комплекс зданий) атакуют по стандартной, но эффективной схеме: таранят ворот заминированным автомобилем, или подрывают машину (машины) у здания, обстреливают из минометов, гранатометов и пулеметов и, пользуясь всеобщей растерянностью, идут на штурм. Тактика группировки заключается не только в иррегулярной (партизанской) войне, но и терроре. Боевики осуществляют жестокие теракты с участием смертников и применением заминированных автомобилей. Также широко практикуют похищение людей (как иракцев, так и иностранцев), часть из них подвергают публичной казни. Видеозаписи казней публикуют в Интернете. Преимуществом исламистов является их идейность, в отличие от своих противников, они готовы умирать в борьбе за свои идеи.

    Судя по всему, Багдад не в состоянии самостоятельно справиться с исламистскими военными формированиями. И обещания властей навести порядок и отбить Мосул, выглядят простым сотрясение воздуха, особенно на фоне того, что армия так и не смогла вернуть под свой контроль Эль-Фаллуджу. Тогда иракские власти также обещали «искоренить терроризм» и освободить город от террористов, однако и по сей день не смогли изменить ситуацию. Все «генеральные штурмы» провалились. Правительственные силы контролируют только городской периметр, сам город под контролем боевиков. Бросив в сражение армию, авиацию, танки и тяжелую артиллерию, центральные власти за несколько месяцев боев так и не смогли восстановить там свой контроль. А иракская армия понесла большие потери, была деморализована.

    До Багдада 60 км.

    _____________________________________________
    ну вот она внешняя политика Обамки. Он же мечтал вывести войска, стать миротворцем и получить премию мира, чтобы все говорили, что это он закончил войну. Черномазая обезьяна доигралась и по факту уже до окончания срока своего президентства Ирак катится в жопу.

    а что будет с Афганом?
     
    Heimwehr and 298СД like this.
  13. Прохлопали Багдад, конвульсии Вашингтона уже не спрятать, неизбежно коснутся Ближнего востока да и Украины в том числе.......3-4 дня и Флаг ИГИ над сталицей
     
    dex likes this.
  14. PASTERNAK

    PASTERNAK Oberfeldwebel

    Messages:
    1,652
    Location:
    Insterburg
    А зачем Барашке Чорному Ирак, бардак и прочий средневековый шмурдяк?
     
  15. Реакция Анкары на ситуацию в Ираке



    Активизация международного сообщества
     
    Last edited: Jun 13, 2014
  16. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061
    пипец

    скоро увидим Абрамсы аллаявбаррр
    [​IMG]

    куча трофея, почти все made in USA

     
    Alex WaY likes this.
  17. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Messages:
    808
    А что же США? Неужели даже авиаударами не помогут? Уже пророчат распад Ирака на несколько государств:Распад Ирака на суннитский «халифат», курдсккое и шиитское проиранское государства выглядит почти неизбежным сценарием.



    ISIS снес “границы Сайкса-Пико” между Сирией и Ираком

    Боевики Исламского Государства Ирак и Сирия снесли земляные насыпи, разделявшие сирийскую и иракскую территории в районе КПП Аль-Барака в провинции Хасака.
    Опубликована серия фотографий, которая называется “разрушая границы”.

    119.jpg
     
  18. Это символическое разрушения на показуху, они там уже как пару лет активно ездят
     
    Maks007 likes this.
  19. PASTERNAK

    PASTERNAK Oberfeldwebel

    Messages:
    1,652
    Location:
    Insterburg
    а америкосы в персидский залив авианосец выдвинули, для борьбы с бандформированиями.
    http://mir24.tv/news/world/10690397
     
  20. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Messages:
    808
    Появилась новость что у ИГИЛ уже есть вертушка и она нанесла удар по Самарре.




     
  21. PASTERNAK

    PASTERNAK Oberfeldwebel

    Messages:
    1,652
    Location:
    Insterburg
  22. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Messages:
    808
    Не знаю. Но встречал утверждение что пилот чеченец. Там непонятно с вертолётом. Толи это захваченный Black Hawk, толи Ми-24.
     
  23. Пока иракские СМИ сообщают со ссылкой на заявления военных о том, что Тикрит освобожден, боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» публикуют видео пленных иракских солдат, захваченных в боях как раз у Тикрита. Данные о количестве пленных сильно разнятся. Исламисты заявляют, что их не менее 4 000, официальные источники признают захват тоже немалого их количества — 1 500.

     
  24. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061
    американцы уже вовсю осуществляют разведку

    скоро вдарят
    [​IMG]
     
    Heimwehr likes this.
  25. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Messages:
    3,061
    в условиях пустыни авиация весьма мощный инструмент сдерживания



     
    Last edited: Jun 20, 2014