Информация по бойцам гражданской.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Секретарь горкома, 7 чер 2014.

  1. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Доброго дня. Интересует есть ли в интернете база данных по бойцам гражданской, наподобие сайтов "Подвиг народа" или "Мемориал"? Хочется найти информацию про прадеда. Известно, естественно ,имя и отчество, предположительно воевал у Котовского и награжден орденом, каким не знаю, но в гражданскую вроде особого разнообразия орденов не было и особо их не раздавали, что может облегчить поиск информации. Буду благодарен за любую информацию.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ці шорти є частиною сучасної уніформи Royal Mail, розробленої з урахуванням фізичних вимог щоденної...
      150 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Оригінал нові розміри на фото при замовленні уточнюйте, який розмір Вам відправити
      1200 грн.
    3. Шорты тактические черные,в хорошем состоянии,не выгоревшие,длина по наружному шву 66,полуобхват 46,5...
      150 грн.
    4. Мужские твидовые брюки Countryman, брюки для охоты и стрельбы, бриджи. Пошитые из традиционного плот...
      1200 грн.
    5. 350 грн.
  3. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.450
    Адреса:
    Київ
    Ордена и такие могли быть.
    [​IMG]
    Не обязательно ,что он за красных воевал,тогда все скрывали это.
     
  4. vortexx

    vortexx Leutnant

    Повідомлення:
    1.896
    Шайка Котовского комплектовалась из рецидивистов, что сидели с Котовским в Кишиневской тюрьме (Арон Кицис, Иосиф Руф и др.)

    А как Вашего прадедушку величали?
     
    консерватор та nick_075 подобається це.
  5. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
  6. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Есть такое как "добровольно-принудительная " мобилизация. Перед этим прадеда "мобилизовали" петлюровцы, от которых он удрал через месяц с двумя конями. От красных сбежать не удалось... А по сути есть у кого ответ?
     
  7. nick_075

    nick_075 Gefreiter

    Повідомлення:
    56
    Ордена и такие могли быть. Не обязательно ,что он за красных воевал,тогда все скрывали это.[/QUOTE]

    то да! мой прадед (казак ст. Удобной, в то время Баталпашинского отдела) тоже значился погибшим на Кавказском фронте ПМВ, однако, после падения власти богохульников, тётка отца поведала (под строжайшим секретом - во в народ как страх вселили) о том, что прадед присяге не изменил, и, вернувшись с Кавказского фронта, воевал против большевиков. Был убит, при каких обстоятельствах и где, доподлинно не известно, предположительно, на территории нынешнего Отрадненского района Краснодарского края. Конечно интересно было бы знать где его могила... но, в те смутные времена наврядли нормальная статистика велась, думаю, это практически невозможно, по крайней мере, по рядовым воинам. По архивам поиск ничего не дал.
     
  8. Секретарь горкома

    Секретарь горкома Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.515
    Адреса:
    Десь біля майдану...
    Нет, прадед точно у красных был. До самой смерти в колхоз не вступил. И благодаря ордену кроме раскулачивания ничего больше с ним не сделали. Вот кстати интересный материал:http://www.kdkv.narod.ru/WW1/index.html#ABC
    Список лиц награжденных орденом "Красного знамени", прадеда среди них не обнаружил. Других орденов вроде в гражданскую не давали...Тут два варианта, либо список не полный(или не под той фамилией записан) либо прадед орден спер. Но в те времена это было чревато и могло обернуться серьезными последствиями, так что не думаю.
     
  9. nick_075

    nick_075 Gefreiter

    Повідомлення:
    56
    по гражданке, по началу, ордена-то красные номерные были?