Аджимушкай-2014. Два военных года.

Discussion in 'Військова археологія' started by Товарищ Сержант, May 24, 2014.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Исполнилось одно из моих давних мечтаний: я побывал в аджимушкайских каменоломнях. И не как турист (как турист-то бывал, чо), а как участник Вахты памяти. Международной, с участием крымских, украинских отрядов, эстонского Front Line и московского РО ВППО "Столица", под крылом Керченского историко-культурного заповедника. С различными же видами инвестиций: музей дал площадку и оборудование для жития, крымчане кормили, москвичи обеспечили документы (поскольку Россия там теперь), эстонцы привезли кинодокументалиста, украинцы - лопаты и большую чёрную овчарку, которая кидается на врагов.
    Медали на торжественном открытии все раздали без меня, поспел аккурат к работе. В прошлом году парни разведали захоронение при дороге, обычная бугристая, поросшая травой площадка, на которую местные годами сгребали всякий триппер. Как выяснилось впоследствии, все про это кладбище знали, причем в подробностях. В общем, заложили сигнальную яму, уперлись в останки - и пошло, поехало.
    Ну, а мы отправились первым делом на экскурсию по каменоломням в компании местных жителей. В музее подземного гарнизона я был, то здесь совсем другое дело. Рассказали пару местных баек, научили как правильно ходить, показали могилу командира, полковника Ягунова. Его имя есть и на мемориале в Аджимушкае. Побродили, пару раз включили прибор, вылезли.

    На предпоследнем фото: жырные местные улитки, которые ползают на воле и выращиваются на продажу в каменоломнях под некоторыми частными домами. Когда они ложатся спать и ставят на входе пленочку - пора их вываливать в кипяток.

    На последнем фото: панорама обваленных немцами каменоломен. Закладывали заряды и хрупкая ракушка падала тоннами веса на головы бойцов. Опытные копатели закладывают в завалах траншеи вдоль стен: там сидели люди и стояли прислоненные винтовки.
     

    Images:

    P1400445.jpg
    P1400450.jpg
    P1400451.jpg
    P1400455.jpg
    P1400465.jpg
    P1400466.jpg
    P1400461.jpg
    P1400465.jpg
    Last edited: May 24, 2014
    Tink, Бриз, kalmiys 1943 and 21 others like this.
  2. Интересные лоты

    1. 100 грн.
    2. Реально антикварний предмет в колекцію! Стан по фото, дуже добрий. Схоже на то, що цілком робочий. М...
      1390 грн.
    3. Коп . Немного почищено . Слегка протерто маслом . Ручка от котелка солдата РККА . И ручка от теллер...
      80 грн.
    4. Старе вудило. З німецьких позицій. В дуже хорошому стані.За баженням можна використовувати за призна...
      200 грн.
    5. Металл , длинна - 456 мм . Высота ручки 255 мм . Коп. Почищены , рабочие , смазаны машинным маслом ....
      250 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Тем временем на поселке кипела работа. Народ яростно грыз каменистую землю с помощью кирки и лопаты, взялись и мы погрызть. Любой провальчик в рельефе неизменно оказывается центром могилы. Главное пробить слой белых камней. Бойцы обложены стенками от зарядных ящиков, без оружия. Местные жители приходят поохать и рассказывают, что когда-то давно, в 50-е годы приезжали сюда военные люди и чота ковыряли да бросили. На некоторых - немецкие подсумки, почти у всех кое-какой личняк. У одного в суставе интересная железочка с резьбой. Долго спорили, что это: хирургическое вмешательство или такой хитрый осколок. Погода - дождь, ветер, пылища во все дыры.
     

    Images:

    P1400468.jpg
    P1400487.jpg
    P1400490.jpg
    P1400492.jpg
    P1400497.jpg
    P1400501.jpg
    P1400504.jpg
    P1400473.jpg
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Пока мы ковыряли непростую дырку, набивая первые гарные водянки, парни споро зачистили свой вчерашний задел. На солдате оказался медальон и немецкий свисток. Естественно, фурор и всеобщая радость. Побегали, пофотографировали, разошлись каждый в свой угол. И тут опять вопль: медаль. За 12 лет - первый раз, когда при мне находят награду. Сам вообще ни разу не находил - значки всякие, это да. А тут "За боевые заслуги", 604 тыщи с копейками. И "Ворошиловский стрелок", тухленький. Сенсация, реально. И твердая опора: не прочитается медальон - пробьем по награде. Ну, а свисток просто прикольный, отжал воин у фошыстов.
     

    Images:

    P1400511.jpg
    P1400517.jpg
    P1400516.jpg
    P1400508.jpg
    P1400524.jpg
    P1400530.jpg
    Tink, Бриз, ROSTA and 18 others like this.
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Посудили-порядили, да отдали медальончик юзеру Натталия, известному и опытному в этих делах человеку. Не успели мы вечером как следует напиться пива с водкой, как раздался звонок: Сулейманов его фамилия, стрелка-то ворошиловского. А к нему впридачу - целый список. Минометчики, январь 1944 года, попали под обстрел. Это потом местные рассказали, мол, стояли лагерем - а тут на тебе. Сразу стал понятен характер повреждений - разбитые черепа, нет рук, ног. Но главное, теперь все эти ребята перестали быть безымянными, вроде как занавес открылся. И мужика в гробу тоже нашли. Ну как в гробу - те же ящики.
    Друг NOmAD тут же отписал в Азербайджан насчет поиска родственников. А я поутру набрал еще одного друга, седоусого азербайджанца, и уточнил правильность написания имени. Получилось так: Сулейманов Алиага Рамазанович (если честно - Рамазан оглы), 1924 г.р. Азербайджанская ССР, Хизинский р-н, ст. Хулезей. Призван в 1942 г. Хизинским РВК, Азербайджанская ССР, Хизинский район. Рядовой, 259 минометный полк 29 отдельная минометная бригада РГК. Награжден медалью "За боевые заслуги", приказ №: 7/н от 15.10.1943 г.
     

    Images:

    a_k.jpg
    a_kk.jpg
    a_s.jpg
    zbz.jpg
    Last edited: May 24, 2014
  6. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Здесь все и случилось. И еще неделю площадка у Царского кургана будет выглядеть примерно так же. Привет и горячие обнимашки всем, кто сейчас там :)

    а продолжение следует...
     

    Images:

    P1400581.JPG
  7. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Честно говоря, в каменоломнях есть особое очарование несмотря на пыль и опасность получить на голову килограммов сто-пятьсот отличного ракушечника. Поэтому как-то с утра, поковыряв тяжкую землицу, мы решили позырить, какие такие кости видела в соседней дырке местная жительница и заодно интересно провести время. Кости оказались свиными, за дыркой открылись две обширных комнаты и немалый завал.
    В этом-то завале с помощью металлодетектора обнаружился всякий личняк, начиная от поясной пряжки и заканчивая монеткой 1939 года и колпачком от перьевой ручки, маузеровский настрел, а затем - трёха. Унылая, ржавая, но ввиду обстоятельств - очень волнующая находка. Раз есть оружие и личняк - должен быть и солдат, не так ли? В голове прямо встала картинка, как уставший, грязный человек, в пропитанной насквозь белой пылью форме, готовится выскочить в узкий проход наружу, где яркое солнце и смерть. Второй военный год, 1942-й, совсем рядом. Только перейти дорогу.
    А над головой в пещере капли конденсата, те самые, которые собирал подземный гарнизон в каски. Для полного проникновения слизнул пару штук - очень мягкая, легкий привкус мела. Жажду не утоляет. Яркости впечатлений добавила 200-килограммовая плита, уроненная на пальцы коллегой. Будущий эстонский документальный фильм обогатился богатыми лексическими оборотами, впитанными еще с армейских времен и отшлифованными нашим нелегким бытием.

    на первом фото: детская кастрюлька, простреленная наскрозь. Полагаю, держал ее солдат при себе для брительства, мыльную пену разводить.
     

    Images:

    P1400539.JPG
    P1400556.JPG
    P1400559.JPG
    P1400561.JPG
    P1400562.JPG
    Last edited: May 25, 2014
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Братве железка очень понравилась, но поступила просьба все же не шариться по темным углам, где так приятно-прохладно, а взять лопаточку и покидать грунт. Бойцы шли и шли. И фактическая картина не вполне соответствовала донесению. В ямах плотно уложены по два-три человека, иногда и по одному. Хотя если представить, что на рытье могил тогда загнали человек сто, может их ямы были пошире да подлиннее. Считали как-то по-своему. Хотя при этом местные жители, в которых пробудилась совесть, указывали уже дальний столб, мол, аж до него тянется. А это уже никак не два десятка.
    Кстати про местных. Во-первых, они все копают сразу как начинают ходить. По словам одного дядечки, показавшего мне поле для деятельности, "зимой жрать нечего, иду железо копать". Самодельный "Кощей", огромные котлованы от немецких подрывов, разнообразный металл. "Вот эта ямка, кормилица, из нее килограммов 90 достал", - рассказывает человек в резиновых галошах.
    Подзывал к раскопам всех проходящих мимо пацанов, показывал расчищенные археологическим способом останки, вот мол, как надо копать, засранцы. А у них ноль эмоций, по крайней мере, внешне. "А мы тоже вон там жмурика откопали, каску забрали с него и лопату". Не знаю, останется ли у них в головах что-то из тех слов, которые мы им говорили. Будем надеяться, что всплывет по мере взросления человеческая понятка. Главное, попытаться ее вложить. Да и сама картинка запоминается: три воина, один без головы, другой с железным мостом, чрезвычайно хреновыми остальными зубами и крошащимся скелетом, третий будто спит. Лежат при дороге, по которой ходят живые. И легли они там для того, чтобы живые могли ходить, любить, мечтать, действовать. Не их вина, что многие из нас жизнь свою проживают впустую, это уж личный выбор каждого. В полноте их жизни никаких сомнений нет.

    На некоторых фото видны ленд-лизовские подкованные ботинки и поясной ремень. Всё неновое, ношеное. То есть, обмундировались еще на Кубани где-то.
     

    Images:

    P1400736.JPG
    P1400739.JPG
    P1400741.JPG
    P1400743.JPG
    P1400744.JPG
    P1400746.JPG
    P1400770.JPG
    P1400776.JPG
    Last edited: May 25, 2014
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Как говорил мой тренер, "устали руки - качаем ноги". И мы опять направились к знакомой пещере, разгребать интересный завал. Наелись досыта белой взвеси, наворочались камней (потом аборигены подсказали, что их надо было штабелем выкладывать), наползались на карачках. В итоге на свет Б-жий появилась снайперская трёха, трёха в дереве, обложка полевой книжки и куча интересных обрывков. Солдата не нашли, зато нашли на стене пять глубоких засечек. Не факт, конечно, но приятно связать их со снайперкой.
    Восхищенные нашим трудовым подвигом местные притащили и немеческой бумаги, найденной при каких-то чёрных мероприятиях.
     

    Images:

    P1400636.JPG
    P1400641.JPG
    P1400644.JPG
    P1400648.JPG
    P1400661.JPG
    P1400749.JPG
    P1400753.JPG
    P1400755.JPG
  10. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Горные пейзажи в окрестностях интересной дырки, показанной мужчиной в галошах. Когда спадает жара, солнышко приопускается и свет становится желтым, холмистое поле над каменоломнями превращается в особенный, отдельный от всех мир. Одуряющий запах разнотравья, причудливые скалы, насекомые и первобытная тишина. Только жырные улитки похрустывают под ногами. А неподалеку шанцевый инструмент, сбившись в стаю, терпеливо ждет следующего утра, наслаждаясь степью и небом.
     

    Images:

    P1400780.JPG
    P1400782.JPG
    P1400786.JPG
    P1400791.JPG
    P1400795.JPG
    P1400807.JPG
    P1400811.JPG
    P1400813.JPG
    Бриз, ROSTA, kalmiys 1943 and 7 others like this.
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Насчет интересной дырки было сообщено следующее: провалился склон, открылся вход в каменоломню. Две заваленные штольни, справа от входа лежали кости и череп. Местные металлоломщики вытащили 12 трехлинеек, останки трогать не стали. Потолок плохой. При ближайшем рассмотрении потолок и впрямь оказался плохой. Рыхлый песчаник, наслоенный ёлочкой, пальцем тронул - посыпалось. В соседнем помещении с потолка осыпалось несколько тонн камней, видимо 18 мая 1942 года было то же самое. Именно такая дата нацарапана на стене. Чуть потом, исследуя окопы наверху, мы с местными коричневошеими экспертами пришли к выводу, что на бывшей высотке оборонялось отделение, и под ней же жило. Но первый же немецкий артобстрел (стреляный поросёр нашелся тут же на склоне) прохладное убежище превратилось в братскую могилу. А потом еще поверх случилось пару обвалов. Особо порадовала тонкая, сантиметров десять плита, ставшая торчком. На нее оперся валун размером с половину стандартной комнаты в панельном доме, а на валуне уже лежало все остальное, метра три-четыре в высоту. Из-под валуна мы с Андреем из Front Line кряхтя выцарапали берцовую кость и палец. Причем мне пришлось для этого залезть между тонкой плитой и всем остальным. Сначала залез, а потом уже сообразил. Вспотел немного от волнения. Обещанного черепа и костей не нашли, зато выгребли из камней ворох подсумков, кобуру от Нагана и обрывки бумаги. Потом вылезли из пещеры и отправились пофотографировать, как другие работают.

    На втором фото - гном из клипа к песне "Раммштайн" "Sonne"

    upload_2014-5-26_12-55-31.jpeg upload_2014-5-26_12-56-59.jpeg upload_2014-5-26_12-57-19.jpeg upload_2014-5-26_12-57-38.jpeg upload_2014-5-26_12-58-5.jpeg
     
    Last edited: May 26, 2014
  12. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    Товарищ Сержант
    Вы еще в Аджимушкае?
    завтра Феодосия выдвигается на помощь! почти в полном составе!
     
  13. phantom

    phantom Feldwebel

    Messages:
    972
    Location:
    Запорiзька Січ
    Молодцы!!!
    Жаль не получилось поехать, с работы не отпустили!
    Надеюсь осенью вырвусь!!
     
  14. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Да, Севаст тут, Запорожье тут, Команч тоже тут, но Дима уже дома, а Красногвардейск сегодня вернулся, ждем вас, работы по шею, помощь требуется....
     
    CFC likes this.
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Буквально вскоре выяснилось, что сенсационное открытие уже до нас сделали минимум трое. Один из них еще два дня назад изъял почти комплектного солдата и части планшета при нём. И я даже сделал снимок уже в мешке. Нога из-под валуна получается его.
    Еще один, прибывший на место происшествия в наш новый визит, поведал, что дырку раскопала его собака, винтари нашел он и выкинул за ненадобностью. А гадкие чернилы их подобрали. Кроме того, в завале была найдена ложка с надписью "Лёня Латышев". Выслушав эту душераздирающую историю, лишающую нас с Андрюхой прав первопроходцев, мы все дружно опять полезли под завал. Опыт - вещь заметная с первого взгляда. Ветераны Аджимушкая, выросшие тут же на поселке, имели при себе здоровенную светодиодную лампу-фонарь и дежурный гвоздик, на которую она вешается, рассказали, как правильно ковырять породу и показали интересные выемки с закопченностями. Это древние каменотесы делали полочки под лампадки. А данное помещение было определено как место их тусовок. Что же до опасного завала, то ветераны явно его не боялись и мы споро раскидали один угол. И в этот момент шерсть на спине встала дыбом во второй раз: из-под сырой тырсы появился на свет солдатский блокнот, исписанный адресами. Кавказский акцент автора чувствовался даже спустя 70 с лишним лет в карандашных надписях. Несколько листов я сфотографировал прямо там, после чего уникальный предмет был передан реставраторам КРУ "Керченский историко-культурный заповедник". Ждем результатов, обещали сканы. А то, что снято, местами бьется по ОБД, по крайней мере, Георгий Асланов нашелся как пбв по 42 году, 236 стрелковая дивизия. Почему-то мне кажется, что хозяин блокнота - красноармеец Иван Реквиашвили из этого списка. Обрывки, которые мы нашли сперва - на грузинском языке. Никаких доказательств, просто такая чуйка. Надо будет посмотреть остальные фамилии. Краеведы подтверждают, что 236 сд в Керчи была, а записаны все августом потому, что списки составлялись штабом после эвакуации с полуострова. Короче, завал надо разбирать, причем делать это сверху, высоту пробивать наскрозь. Там немного, народ ногами топает, а у нас эхо.

    Ну, и еще несколько уникальных предметов из-под земли. На кошельке подпись хозяина и нет, не виноград, а тётка цветочек нюхает. Крутили на ОБД разные варианты, так и не расшифровали фамилию.

    upload_2014-5-26_13-5-51.jpeg
     

    Images:

    P1400872.JPG
    P1400874.JPG
    P1400875.JPG
    P1400876.JPG
    P1400960.JPG
    P1400963.JPG
    P1400964.JPG
    aslanov.jpg
    Last edited: May 26, 2014
  16. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    7
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    17
    Накануне моего отъезда небо вняло нашему нытью и послало экскаватор и бульдозер в одном лице. В тот день я понял, что хочу получить на День рождения. Тракторист сначала упорно рассказывал, что такую каменистую землю ему ни в жысь не осилить. Но когда мы ему объяснили, что уже неделю копаем вручную, устыдился и упорол две траншеи, благодаря которым мы убедились, что к горизонту могилы не идут. Потом парня гоняли до 20 часов, заставляя снимать первый метр-полтора грунта, а пустые ямы - закапывать. Это вам не это, товарищи! Техника! Работа закипела просто, оставалась куча времени на археологию. Тут же выяснилось, что делали военные в 50-х. То тут, то там стали попадаться бойцы, у которых выдернуты головы, тазы и бедренные кости. Жертвы послевоенного "переноса и укрупнения". А в очередной яме нашелся старлей, раскинувший руки на соседей. Слева молодой пацанчик. Справа грудина и одна берцовая кость с двумя ступнями. Хотелось бы прокомментировать, да слов нет. Ну, а дальше слово коллегам, которых я подло бросил работать еще неделю до закрытия Вахты. Вчера было 57 бойцов вместе с каменоломенными, если не ошибаюсь.
     

    Images:

    P1400886.jpg
    P1400895.jpg
    P1400939.jpg
    P1400911.jpg
    P1400927.jpg
    P1400937.jpg
    P1400948.jpg
    P1400954.jpg
    P1400901.jpg
    P1400923.jpg
    Бриз, ROSTA, kalmiys 1943 and 6 others like this.
  17. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Отбили границы со стороны каменоломен, остались только под дорогой, которую скорее всего в следующем году будем ковырять, там газ, кучу служб надо задействовать, в этом году не успеем точно... Доберусь домой, закину еще фоток.
     
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Messages:
    5,592
    Location:
    Сады Семирамиды
    Да "бахнули" бы без всяких служб, трактор час простоял без дела, там более, что за машину отсева я договорилась.... Было бы желание и умение руководить и добиваться конечного результата...
    Как сказал мудрый брат Команч: "Хочешь убедиться - сделай сам...".
     
    Бриз likes this.
  19. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    1. Не служб, а службы.;)
    2.Трактор, в основном не копал, а закапывал ямы после эксгумации.:p
    3. Машины отсева для восстановления дороги, там не хватило бы... их нужно было бы как минимум 5-6.
    4. Результат есть.
    И в нашей работе, он не может быть конечным, поэтому нет смысла его добиваться :D

    Фактически, сделано всё было правильно. ИМХО

    С учётом сделанных "подбоев" при эксгумации с одной стороны дороги и плотного прилегания границы стенок могил захоронений с другой стороны, при этом учитывая незначительную ширину грунтовой дороги, вероятность нахождения под ней захоронений очень мала.
     
    Last edited: Jun 1, 2014
  20. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Вадик, но трактор-пила откуда то ж притащил останки, тем более что Команч насобирал в дороге практически обломки бедер, голеней, и тп, всё что ниже пояса... Сильно сомневаюсь брат что там пусто. Но как говорил один мой знакомый доктор - "Вскрытие покажет" ;)
     
    ПАРОМЩИК and CFC like this.
  21. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

  22. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Messages:
    4,614
    Location:
    Feo-city
    NOmAD
    бойцы под дорогой есть.... нужно будет подымать..
    Спасибо за фотки!
     
    comanch and ПАРОМЩИК like this.
  23. pavlikpokoi

    pavlikpokoi Oberschütze

    Messages:
    20
    Location:
    Феодосия, АР Крым
    просмотрел фото, и возник вопрос? А кто фотографировал.
     
    ПАРОМЩИК likes this.
  24. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Messages:
    4,657
    Location:
    χάρων
    Фотографировали как минимум 5 человек, фото - сборная солянка. МНОГИЕ ЕЩЕ НЕ ВЫЛОЖИЛИ.Так что готовьтесь - тема продолжится...
     
    CFC likes this.
  25. pavlikpokoi

    pavlikpokoi Oberschütze

    Messages:
    20
    Location:
    Феодосия, АР Крым
    Вставлю тоже несколько фото:
    100_4414.JPG 100_4536.JPG 100_4538.JPG 100_4565.JPG 100_4626.JPG 100_4593.JPG 100_4629.JPG 100_4588.JPG 100_4587.JPG 100_4584.JPG
     
    ПАРОМЩИК and Бриз like this.
  26. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Если ты про фликр - это Меелис фоткал.