У Семёновой есть офигенская книжка одна, "Поединок со змеем": одна половина по скандинавским мифам, вторая - по славянским. Рекомендуется всем интересующимся. Достаточно один раз прочесть, чтоб запомнить основную канву по северным легендам, сотворению мира, обретению рун, прорицанию вёльвы, Рагнарёке, итд итп... Настолько легко написано, что усваивается моментально. Отлично сделано. 20 лет назад эта была моя главная настольная книга Семёнова могёт... Из литературы советую вот это бомбовое произведение - "Драконы моря" (она же "Рыжий Орм"): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3978001 Написана ещё в 1941 году. Рекомендуется читать только этот перевод, вариант "Рыжий Орм" получился не очень по качеству.
Неравнодушным к зомби-жанру рекомендую (относительно) свежий сборник "Когда мёртвые оживут" под редакцией Джона Джозефа Адамса. Сборник толстый, рассказов куча, 45 штук, это хорошо. Заполовинено знаменитыми именами вперемешку с начинающими авторами. Истории очень частенько разбавлены чёрным юмором, всякими шутками и забавными аллегориями - наверное, век страшных баек про мертвяков подходит к концу и начинается эпоха сатиры в этом жанре. У знаменитых имён идеи часто буксуют, например, стартовый рассказ Роберта Киркмана, автора серии "Ходячих мертвецов", получился настолько невыразительным, насколько это возможно. А уже второй рассказ("Пароль") совершенно неведомых лично мне авторов Стивена Барнса и Тананарив Дью - очень силён. В целом и общем, полистать-почитать стоит.
Дружище именно тебе я обязан бессонными ночами и долгими сидениями на унитазе по твоей рекомендации прочел много хороших книг. хочу отомстить и порекомендовать качественный исторический роман как раз по новой, но интересной для тебя тематике- истории передней Азии и Турана. Прочти обязательно Роман диалогия Болата Жандарбекова- "Саки" книга 1 Скачать http://coollib.net/b/92087 книга 2 Скачать http://coollib.net/b/92088
Дякую, Карат, забрал, буду читать. Из азиатской художественной истории на моей памяти всего один прочитанный роман-трилогия, знаменитый "Чингисхан -Батый - КПМ" Яна - зато тыщу раз прочитанный, в детстве было не отлипнуть А тут вторжение персов, интересно.
Ну про азиатскую художественную историю можно также отметить того же Яна, его "Огни на курганах". О сопротивлении согдов и скифов армии Александра Македонского. А про вторжении персов можно также почитать Явдата Ильясова - "Тропа гнева", "Пятнистая смерть". Ильясов вообще достаточно плодовитый писатель - "Черная вдова", "Стрела и солнце", "Заклинатель змей". Про сопротивление согдов и скифов Александру Македонскому то же написал - "Согдиана". Про Красса - "Месть Анахиты".
Саш, Ян не то, устарел, я бы так выразился, да и однобоко, но он зачинатель направления. Читайте Исая Калашникова- Жестокий век и Ильяса Есенберлина- Кочевники. Кочевники это трилогия, очень рекомендую. Явдат Ильясов вообще не айс, скучно и утрировано, мегапафосно, , достоверности мизер Саки куда лучше. Мориса Симашко стоит почитать- Маздак. Хорошо одессит пишет. Саш, а ты Башню молчания и Звезду Бируни читал? Меч Зарины пытался найти, но не нашел
Калашникова читал - хорошо. Явдат Ильясов своеобразен, я бы так сказал, не скучен все-таки, про достоверность конечно говорить не буду Читал его "Башню молчания". "Звезду Бируни" нет. "Меч Зарины" Моисеевой можно скачать вот здесь http://www.flibusta.net/b/253200 в форматах для чтения на электронных книгах. Ну fb2 можно и на компе читать.
Спасибо Саша. Все таки настоятельно прошу и рекомендую познакомиться с Морисом Симашко и его произведением "Маздак", ну как раз таки на злобу дня, очень и очень в тему.
О Есенберлина вообще разбирать отдельно нужно, тот киновысер казакского кинопрома с этим произведением даже сравнивать не стоит тебе понравится. Знаю твой вкус сибарит Вспомнил- Мухтар Магауин. Вешние снега. Великолепное произведение, о моем соотечественнике который попал к Борису Годунову и был в его царствование не последним человеком. Исторический факт между прочим. Касимовские татары, нравы Московского царства, смута, извечная проблема бухла- все представлено. Опять таки мужики на злобу дня. Не столько азиатская история, сколько история Смутного времени через призму чужеземца. Какой слог, как верно и точно передан дух времени. Тебе Саша как слависту любителю будет очень интересно и свежо.
Ты пока прочти то что я ранее рекомендовал, а я тебе книгу в бумажном варианте найду и подарю. Буду только рад если эта книга будет в твоей библиотеке.
Что же Вы так об Евгении Михайловиче ? Он действительно кадровый офицер КГБ/ФСБ. Служил с 1970 по 1997 (включая учебу в ВШ КГБ). На данный момент момент писатель. На днях закончил его дилогию "Харбин". Одна из самых сильных книг прочитанных мною за последнее время. Состоит из 2-х частей: "Харбин" "33 рассказа о китайском полицейском - поручике Сорокине" От себя: Историко-драматический Роман с большой буквы. его можно назвать и военным, и шпионским, и детективным, и приключенческим романом, однако основными деталями являются люди и та эпоха. События, описываемые в книге (книгах) охватывают период 1920 - 1958 гг. (начало и конец первой книги - 1992 г.). Здесь есть и Гражданская война, эра милитаристов в Китае, японская оккупация, занятие Харбина советскими войсками, интриги разведок, политика, поломанные судьбы и т.д. В первой книге несколько главных героев (белоэмигранты, советские разведчики, японцы и т.д.), во второй только один. Вторая книга, кстати, более динамична. Очень рекомендую. ПС: В настоящее время автор работает над романом о Первой мировой...
Да за то самое - стиль написания сопровождения к книге Вейнера напоминал не о кадровом офицере, а о заштатном работнике Агитпропа. Впрочем, может, у них в Хабаровском крае такое было принято. Китай и Харбин заманчивы, но неприятие автора пока не перешагивается. Вспомнилась мне тут ассоциативно эпопея В.Михальского о русской эмиграции, я в свое время первые две книги прочла с большим удовольствием.
Видимо сказывается работа в центральном аппарате конторы... Агитпроп отсутствует напрочь. В дилогии нет деления на черное и белое. Есть люди со всеми их достоинствами и недостатками.
Корнуэлла добил дружище. Блин у него все книги на один мотив ))) англичане мужики с самыми большими яйцами . А Гипериона еще по твоей старой рекомендации проглотил мозг выносит напрочь. Давай еще, еще что нибудь вкусненькое
Ну, в описываемый им период они таки да, с такими большими, а местами дакже с гигантскими такими "Ересь Хоруса" попробуй. Зацепит - не оторвать. Ибо Империум, будущее, кровища, мрак, Галактика в огне, демоны Варпа, вечная война, тоталитаризм, теократия и геноцид и эпика, страшная эпика+пафос, и вообще всё очень серьёзно, не хочу там жить
Не вздумай даже Я как то последовал его совету, качнул "Ересь", отрывался только когда за окном уже светать начинало
Вот вот я его каждое утро материл как на работу собирался. Вкус во! будучи женатым имеешь возможность читать когда жена спит или на толчке, надеюсь с ересью геморой не заработаю
Карат, читал Алексея Пехова, цикл "Страж"? Если не читал, то очень рекомендую. Захватывает. Я бы сравнил его с Сапковским "Ведьмаком" и "Сагой о Рейневане". Чем-то еще "Конгрегация" Поповой напоминает. Из аннотации Там четыре книги в цикле: 1) Страж 2) Аутодафе 3) Золотые костры 4) Проклятый горн Все четыре книги, если что, лежат на флибусте
Саш, а ты Сергея Плеханова- Заблудившийся Всадник, читал? Мне вообще когорта сибирских фантастов 80-х. очень нравится. Елена Грушевская и ее книга про хоргов, Артур Хейдок с его Звездами над маньчжурией. если не знакомы рекомендую