"Шерман"

Тема в разделе "Для новачків", создана пользователем Panzerknacker, 15 дек 2008.

  1. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.323
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Камрады,подскажите пожалуйста!
    Найден "Шерман"...Лежит на краю пруда,под внушительным слоем ила...

    Это было в январе 43-го.... Наша танковая разведка немного "потерялась" и выскочила прямо перед позициями немецких "Эрликонов", которые стояли на окраине посёлка (как раз около пруда).... Результат представить себе нетрудно.... Вообщем, от экипажей остались одни головешки (Дед рассказывал:"Чурки обгоревшие лежали....")... А танк, который стоял ближе всего к пруду, немцы просто в него столкнули, чтоб "не мешался".... Вот такая история.... Можно "на башню" забраться, то есть найти ногами возвышенность на дне пруда....

    Возможно ли его вытащить,разрешат,какие примерно затраты?
    С чего начать,жалко ведь его?!:(
    Посаветуйте ребят....
     
    Maks007 нравится это.
    1. Новый скуп заводского изготовления из нержавейки 1,5мм. Размеры: длина 290мм Ширина 200мм Вес 1кг Г...
      1500 грн.
    2. Захист котушки XP Coil 9" Інноваційний захист для котушок металошукачів XP Захист котушки XP Co...
      540 грн.
    3. Нова набедренна кобура для піна
      400 грн.
    4. Сумка, использовал как сумку для находок. Крепкий материал. Хороший крепкий ремень. Удобная. Ещё дол...
      135 грн.
    5. Наушники до любих металоіскателів. Пару раз пробував у дома на працю, нові. Наложкой не відправляю.
      2450 грн.
  2. Артурчик

    Артурчик Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    286
    Лоты
      на продаже:
    86
      проданные:
    647
    Сообщения:
    27.579
    Адрес:
    Lemberg, Bandershtadt
    Ответ: "Шерман"

    подгоняй тягач....тросы...и вперед!
    ....года 4 назад достали на Черкащине "Шерман" из реки Гнилой Тикач, пошурши в нете. Ща в академии обороны ВС Украины стоит, красавец...Как вытянули, потянули, а катки-то едуть!!!
     
    Maks007 нравится это.
  3. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Сообщения:
    579
    Адрес:
    Тверские болота
    Ответ: "Шерман"

    хм...стукани в ПО,там все закрутится и все что нужно случится.только на особо славу не претендуй.в лучшем случае будет в ближайшем крупном музее вов стоять.или в часном.
    самим с 0 нереально да и законодательство...
     
    Maks007 нравится это.
  4. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.323
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Ответ: "Шерман"

    Ну,тягач,понятно....:)
    Требуется ли на это разрешение?
    Какую технику задействовать придётся?
     
  5. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.323
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Ответ: "Шерман"

    Мож действительно обратиться в ПО??
    Заинтересуются ли или забьют?
     
  6. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.000
    Адрес:
    Kiew
    Ответ: "Шерман"

    Разрешение у местной администрации - наверняка, и будте готовы к тому, что морочить голову будут в процессе подъёма - а где разрешение от района...а где от области...и т.п. типа у вас вообще есть право что то откуда то вытаскивать?

    Ну и как только вы его таки вытащите на свет божий, будте готовы, что на него найдётся сразу несколько "хозяев" со всеми бумагами, и вас среди них скорее всего уже не будет. Конфисковать завсегда проще, чем самим достать.

    Техника - посмотрите тему про подъём Т-34 из Тикича в этом году, там полный фотоотчёт, чем и как вынимали: http://reibert.info/gallery/v/Archeology/Technics/T-34/Burya/
     
  7. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.323
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Ответ: "Шерман"

    Дааа....
    В Киеве у вас хорошо с этим,люди увлечены....
    А у нас не знаю??
    А слава мне не впилась,подтерется тока ею...
    Поучаствовать или присутствовать-вот всё,что мне надо.Будет жаль,если о нём забудут....
     
  8. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Сообщения:
    579
    Адрес:
    Тверские болота
    Ответ: "Шерман"

    сначала с щюпом хоть потыкайте чтоб знать есть там что железное и нужных размеров,а там уж сами увидите :D
     
  9. matryx

    matryx Gefreiter

    Сообщения:
    179
    Адрес:
    Ukraine.Киев
    Ответ: "Шерман"

    Знаю за этот случай непонаслышке.
    А по делу
    Если там озеро или речка...
    то Договаривайся за понтонные краны(для стойки на плаву)
    2 ЗИЛа. хорошие троса.
    По бумагам.Договаривайся с местной администрацыей...естественно с поляной и магаром хорошим.
    В конце подьема отвали им денег....они потом место тебя там искать все будут и только будеш приезжать и поднимать(копать)
    Также переговори с какимто районным музеем или местным.
     
  10. kibalchish

    kibalchish Stabsgefreiter

    Сообщения:
    694
    Ответ: "Шерман"

    Подумай перво наперво,подключи надежных камарадов и аккуратно зондируй ,,почву,, что и как и сразу в музей не суйся они импотенты в теме,и сильно в жопе сидят,а танк когда вытащите куда поставить место найдется главное головой думай и в нет лазь читай о общайся за спрос не бьют в нос!С уважением!
     
  11. mmaxi

    mmaxi Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    1.083
    Адрес:
    Вишневий садок
    Ответ: "Шерман"

    По закону: любая военная техника времен ВОВ является собственностью Минобороны, т.к. это трофей!
    Но главное процесс, на металл все равно бы не резал, даже если бы отдали, Правильно?:D
     
  12. Командир

    Командир Stabsgefreiter

    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Киев, Украина
    Ответ: "Шерман"

    В процессе есть несколько вариантов:
    1. Сдаешь место, получаешь гонорар;
    2. Сдаешь место, получаешь спасибо и грамоту;
    3. Идешь оформлять документы, процесс длинный и сложный, в следствии которого приходишь, а на месте уже кто то работает.
    4. Ни куда не идешь, подгоняешь тягач, заводишь тросса... и получаешь, в лучшем случае по шее, а в худшем гиморой на очень долго.
    5. Опять же ни куда не идешь, а медленно, по ночам отрезаешь от танка по куску и тянешь в металлолом...может по шее и не получишь.
    6. Не претендуешь ни на что, кроме желания сохранить танк для Родины, обращаешься в соответствующую организацию, участвуешь в процессе и может быть удасца его сохранить, но на территории какого нить музея...
    Выбирай сам
     
  13. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Хоринис
    Ответ: "Шерман"

    Если не секрет,по какому закону?По Уголовному или Гражданскому Кодексу?А то еще в тюрьму отправят.:)
     
  14. mmaxi

    mmaxi Leutnant Клуб взаимопомощи

    Сообщения:
    1.083
    Адрес:
    Вишневий садок
    Ответ: "Шерман"

    Точно не помню. По телеку говорили, канал российский был.

    Надеюсь Украины не касается!:)
     
  15. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Сообщения:
    6.984
    Ответ: "Шерман"

    для начала попробуй приобрести кусок земли с прудом, в котором он стоит ;)
    как известно все находки (любые) на твоей земле, тебе и принадлежат :smile_12:
    очень трудно, возможно ничего не выйдет, но попробовать можно. Я воть взял на 1 год в аренду землю в Новгородской области (бесплатно), сейчас оформлю все бумаги, сделаю кадастровый план, разорву договор аренды и снова заключу его на 49 лет. В последствии буду оформлять участок в собственность (сразу землю не купить! гос-во не продаёт!). Вот когда оформлю, то продам. 2 участка по 15 соток, нынче за сотку стоит 35тыс, потом подорожает, так как желающих много, а земли мало (рядом с озером ведь), там уже болота скупают, не говоря уж о участках в центре деревни с подъездами и хорошими местами для строительства :smile_12:
    так, что попробуй подсуетись. (если даже возьмёш в аренду, то с твоей земли без твоего спроса никто не может его дёрнуть)

    а тащить его лучше трактором, Т100 к примеру, в колхозе с трактористом за умеренную плату легко договориться ;)
     
  16. Железный человек

    Железный человек Oberschütze

    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Россия
    Ответ: "Шерман"

    Насколько я понимаю при подъеме обязательно серые люди будут присутствовать и саперы обязательно. А то что экипаж погорел эт не удивительно, немцы шерманов не иначе как зажигалки называли, у наших тож подобное прозвище было. Он внутри был отделан губчатой резиной чтоб мослами и головой не больно стукаться было, а она горела за милую душу
     
  17. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Сообщения:
    2.971
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ответ: "Шерман"

    "Ох нелёгкая эта работа! - из болота тащить "бегемота"!:) - посмотрите тему про подъём 34-ки - там и мин. обороны Украины участвовало! и СБУ и кого только не было!:eek: - так что одному это дело нечего думать осилить - нужно искать "мощное" ПО (со связями:cool:)...ну и вливаться - чтобы тоже быть участником!:smile_12:
     
  18. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    6.384
    Адрес:
    Киев
    Ответ: "Шерман"

    забей , дорогой топикстартер. Или связывайся со спецами как наш Командир..или не создавай се соблазн
     
  19. Nokia

    Nokia Schütze

    Сообщения:
    0
    Адрес:
    Кладбище
    Ответ: "Шерман"

    Эхх......былоб это в Украине помогбы...напрягбы знакомых с МИН.Оброны.да и МЧС бы техникой помоголо.
    А так только могу пожелать Удачи(в хорошэм смысле) в этом нелегком вопросе.
     
  20. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Сообщения:
    1.905
    Адрес:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: "Шерман"

    Попробуйте связаться с руководством МВИА в Москве, может они заинтересуются, только предварительно сделайте фото танка.
    МВИА- международная военно историческая ассоциация.
    Вот их форум http://livinghistory.ru/ Удачи!
     
    1 человеку нравится это.
  21. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.323
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Ответ: "Шерман"

    Камерады,спасибо всем за понимание и советы!:smile_12:
    Мы постараемся чё-нить с ним решить...:smile_8:
     
  22. kosta leshiy

    kosta leshiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.120
    Адрес:
    Ukraine,Kiev
    Интересно,чем же закончилась история с Шерманом ??