Прошу помочь определить!На площади примерно 150 на 150м расположены подобные" воронки "размером примерно 8-10м в диаме тре.Расстояния между ними примерно 40-50м.К каждой ведет"отдельный вход".Возле одной из них был найден ZZuZ35 плюс осколки и всякий мусор.
Ответ: Прошу помочь в определении. Если к "воронке" ведёт ход, воронка назначается "землянкой". Форма то у них какая - круглая, или квадрат-прямоугольник?
Ответ: Прошу помочь в определении. Даже независимо от формы,воронки иногда в отдельных случаях могли соеденять ходами,используя наспех.Правда при этом,воронку,скажем так,несколько дорабатывали по очертаниям и глубине,но за основу всё же могли взять.Но я так думаю,что там все же не "воронки",а блиндажи,очертания которых сильно оплыли.Хотя воронку с блиндажом спутать очень сложно.Кстати,на приведенном снимке,насколько удалось разглядеть,изображён именно "блин",а не воронка.Правда,на 8-10м в диаметре не очень похоже.Метров 5 не больше.
Ответ: Прошу помочь в определении. На счет 10метров я загнул-действительно 6-7м,сорри.Бруствер у них местами разный по высоте,создается впечатление,что имеет место сектора обстрела.Воронки окрулой формы,от одной из них(на фото)ведет ход сообщения?г-образной формы общей длиной около 8м.И все-таки камрады,на чем можно остановиться?Да воронки эти между собой не соединены.
Ответ: Прошу помочь в определении. Добавлю еще.Копать саму "воронку" нет смысла,там давно уже всё шупами и приборами "повыбито".К тому же,как показывает практика,в такой малозасыпанной яме,за редким исключением,мало что можно найти.А вот ходы сообщенй на всю глубину копнуть можно.Причём копнуть пробный шурф нужно рядом с самой ямой и там,где они не самые "красивые",а где больше всего "зализаны",больше всего оплыли,где больше всего засыпаны.Если в тех местах действтительно что-то есть,то именно в таких местах есть шанс что-то нарыть.
Ответ: Прошу помочь в определении. Миномётная или орудийная позиция как правило имеет довольно чёткие признаки, если строилась как положено по наставлениям. Миномётка от 81 мм и выше - округлый окоп почти в рост, имеет две короткие щели, обычно одна напротив другой. Миномёт 50мм - как угодно, хоть просто в траншее, хоть на площадке в ячейке, хоть в окопе. Орудие 37-45-57мм - окоп круглый для стрельбы во все стороны, с одной стороны заезд, с двух - ровик и укрытие для орудия. От 76 и выше - как правило окоп треугольный со срезанными углами, или трапеция. Два ровика по бокам либо с одной стороны ровик, с другой - укрытие рассчёта. Глубина - если орудие рассчитывалось на пальбу прямой наводкой - максимум метр, и то в части, где колёса. Остальное - мелкое. Если стрельба на дальность, то окоп уже в 1,5-2 метра. Возможно, у вас случай. когда только начали строить огневые, не успев развить их. Или приспособа воронок...или всё таки землянки. Землянка кстати не всегда имела выраженный вход. Всё таки применяли нередко и землянки с люковым входом сверху, и палатки, установленные в яме.
Ответ: Прошу помочь в определении. Может кто поделится информацией,как-то ехал от Любара и сторону Кременца,заметел линию фортсооружений,курганообразных.
Ответ: Прошу помочь в определении. Остропольский УР, строили с осени 1938 по осень-зиму 1939 года. Должен был закрыть промежуток между Новоград-Волынским и Летичевским УРами. Брошен недостроенным, законсервирован, в боях 1941 года имел некоторое применение - на его рубежах попытались закрепиться отступающие части. Продержались недолго...