КЗ на пропавшего без вести лейтената-танкиста

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем znatok_2011, 18 кві 2014.

  1. znatok_2011

    znatok_2011 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    298
    Адреса:
    Украина, Киев
    Доброго времени суток всем неравнодушным !
    Приобрел КЗ.
    Герой - лейтенант-танкист - Антонов Федор Семенович.
    Пропал без вести 25 мая 1942 года в районе г. Изюм (Харьковская операция, окружение).

    Точное место находки и ,вероятнее всего, гибели будет сообщено родственникам.
    По пробивке установил место рождения и проживания семьи:
    Полтавская обл., Кременчугский район, с. Чечелево.
    Мать - Антонова Палагея Андреевна.
    Найден родной сын, родившийся в год гибели отца!
    К информации о находке отнесся с недоверием (и такое бывает).
    С помощью двоюродной племянницы пытаюсь убедить принять на хранение Орден.
    Возможно, придется привлекать военкомат.
    С ув.
     

    Images:

    извещение-resized 0.jpg
    КЗ 34625 кол-resized.jpg
    НЛ1-resized.jpg
    viktoria_.93, notasubscriber, Wiking730 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. До вашої уваги зіп затвору до німецького кулемету МГ34. Макет добре підійде для вивчення механізму в...
      2925 грн.
    2. Ящик цілий, все в мастилі.
      11000 грн.
    3. Склад, 100% оригінал.
      8500 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Пружини копії.Нові. MG-34,ранній MG-42. Ціна за пару.
      750 грн.
    5. До вашої уваги лот із частин зіпу для німецького кулемета MG34 копаний, підійде на полку для антураж...
      750 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.181
    Адреса:
    Україна
  4. znatok_2011

    znatok_2011 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    298
    Адреса:
    Украина, Киев
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.181
    Адреса:
    Україна
    Тут Зелений Гай уже не Воронежської, а Харківської області - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50350064
    Район збігається - http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.170032&lon=36.607819&z=14&m=b&search=зелений гай Нині це Зелений Гай Лозівського району - http://uk.wikipedia.org/wiki/Зелений_Гай_(Лозівський_район)
    До Ізюма напрямки - 47 км, правда, майже строго на захід, але в оточенні він міг переміщуватися.
    А останків не було?
     
    viktoria_.93 подобається це.
  6. znatok_2011

    znatok_2011 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    298
    Адреса:
    Украина, Киев
    Останков не было ( со слов поисковиков).
     
    mastak-ua подобається це.
  7. znatok_2011

    znatok_2011 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    298
    Адреса:
    Украина, Киев
    Сегодня с Божьей Помощью и стараниями "Закончим Войну" и многих простых людей Орден Красной Звезды № 34625 пропавшего без вести 25 мая 1942 года Антонова Федора Семеновича торжественно вручена сыну Героя ВОВ Виктору Федоровичу. Вручал мэр города Кременчуг !
    Неописуемое чувство радости
     

    Images:

    Вручение 2.jpg
    Вручение.jpg
    БЕРКУТ68, ASKOT1, viktoria_.93 та 8 іншим подобається це.
  8. КарАн

    КарАн Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Москва Россия
    Огромное дело сделали!
    Могу только добавить(может, близким это будет важно) немного о военной биографии.
    Судя по наградному листу
    [​IMG]
    танкист проходил службу до войны в 10-й танковой бригаде (именно она шла по маршруту Тернополь-Львов) на Т-28,
    рядом была и 24-я легкотанковая бригада, но она была на БТ-7.
    Военная же карьера Ф.С Антонова связана была со средними танками.
    В любом случае, в 40-м году на основе этих бригад в составе 4-го мехкорпуса формируется 8-я танковая дивизия.
    Из двух полков: 15 и 16 танковых. Федор Семенович нес службу в 16-м танковом полку. Где и встретил войну.
    Судя по тому, какие бои указаны в наградном листе, был он в 1-м или 2-м батальоне. Поясню почему:
    из 4-х батальонов полка (8-я дивизия и ее полки были укомплектованы практически полностью) 1-й - на КВ, 2 и 3-й - на средних танках,
    4-й батальон - химические(Т-26). 4-й отпадает, отпадает 3-й(он не был в районе Майдан Стары, находясь подо Львовом). Остаются два.
    За летние бои личный состав 8-й дивизии представлялся к наградам. Кого-то наградили(даже спустя год), кого то обошли стороной.
    Под рукой нет всех представлений, но, вот что нашлось:
    смотрим фамилию подписавшего наградной лист: капитан Сузик.
    Вот представление:
    [​IMG][​IMG]
    Тогда среди прочих представлялся лейтенант Грагев.
    [​IMG]
    Фамилия неудобоваримая на первый взгляд. Налицо - банальная описка. Потому что на самом деле - Грачев.
    [​IMG]
    Теперь к списку потерь по 42-му году:
    Грачев и Антонов:
    [​IMG]
    Обратите внимание - 131-я танковая бригада,не 130-я!

    И, еще одно ФИО. Из тех, кто начал войну с первых дней и погиб там же, в мае 42-го.
    [​IMG]
    Гавриленко Степан Григорьевич, военком 262-го танкового батальона.
    Какая связь? Вот его наградной:
    [​IMG]
    Те же вехи, те же места.
    В начале войны Гавриленко, будучи комиссаром батальона 8-й танковой дивизии, писал лично письмо родственникам погибшего
    в Немирове своего комбата Туаева. Ст.лейтенант Туаев в мае 41-го был назначен командиром батальона именно 16-го танкового полка.

    Резюмируя: лейтенант Антонов проходил службу в рядах 10-й танковой бригады - 16-го танкового полка 8-й танковой дивизии - 262 батальона 131 танковой бригады.
    С 22.06.41 16 полк в составе дивизии вел бои в районе Охладув - Майдан Стары, далее отход через Тернополь на Збруч с переправой у Подволочиска, и далее - обороняя Староконстантинов с северо-северо-запада, позже , в середине июля - Янушполь(ныне Иванополь)-Райгородок-Комсомольское. В середине июля в 4-м корпусе на основе оставшейся матчасти формируется сводная группа под командованием комдива Фотченкова (позже погибнет в Уманьском котле. Личный состав выводится в тыл на формировку, и 8-я танковая дивизия уже под командованием командира бывшей 32-й танковой дивизии Е.Г.Пушкина обороняет Днепропетровск.
    Вот уже после этих боев из ее состава формируются две танковые бригады: 130 и 131. Соответственно из 15 и 16 танковых полков каждая.
    К сожалению, найти пока в архиве Журнал боевых действий 16-го танкового полка - 131 танковой бригады не удалось.
     
    Останнє редагування: 2 чер 2014
    Iva, ASKOT1, znatok_2011 та 3 іншим подобається це.
  9. viktoria_.93

    viktoria_.93 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Огромное спасибо тебе,
    znatok_2011, за то что решил передать орден в руки семьи героя. У Антонова С.Ф. было 3 детей, 6 внуков и 8 правнуков и я одна из них, я правнучка,будучи маленькой я расспрашивала про своего прадеда, но мне практически ничего не говорили, так как мой дедушка сам не знал ничего,ему было около годика, когда его отец ушел на войну. 3 парней росли без отца, ничего не слышав про него, не получив никакой информации.Повзрослев я начала задумываться:как это? жить и ничего не знать про своего отца? не иметь возможности что -нибудь узнать...Мой дедушка очень хотел хоть что-то знать про него, хоть минимальную информацию, но у него не было возможности и тут я решила что я роздобуду хоть какой-нибудь материал, мне это удалось, но этого было не достаточно, это были минимальные сведения, но все же...уже что-то... и к сожалению на этом все остановилось, время шло дальше....мой дедушка умер,так ничего и не узнав..... а в начале 2014 года мне позвонили и сказали, что там нашли какой-то орден, я подумала что это шутка или может ошиблись, мои поиски информации начались заново, на этот раз очень даже успешно...нашла я побольше сведений в ОБД, я подумала что это будет очень ценным для последнего сына....таки да..
    а когда начали наводить сводки про орден, мы были почти уверены, что это ошибка, но нет...ЭТО ОРДЕН МОЕГО ПРАДЕДА, КАК ЖЕ Я ГОРЖУСЬ ИМ И ВСЕГДА БУДУ ГОРДИТСЯ !!!!Спасибо еще раз znatok_2011, ведь если б не ты, так бы сын и не узнал про своего отца,внуки про деда,а правнуки про прадеда , ведь с орденом открылось кучу новой информации....Спасибо!!!Теперь ми знаем многое!!
     
    Останнє редагування: 15 чер 2014
    БЕРКУТ68, mastak-ua, odin11 та ще 1-му подобається це.
  10. znatok_2011

    znatok_2011 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    298
    Адреса:
    Украина, Киев
    Спасибо на добром слове