Записки Военно-топографического депо в цифре

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем Littlesnake, 21 кві 2012.

  1. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Міношукач в ідеальному стані. Повний комплект+ інструкція
      5800 грн.
    2. Пропоную металошукач Garret AT Pro International в дуже гарному стані. Працює штатно без жодних заув...
      23000 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя пират (DIP) под выводно...
      70 грн.
    4. Штанга для металошукача може використовуватись як для фірмових металошукачів усієї лінійки АСЕ, Garr...
      1200 грн.
    5. Продам власний металошукач Minelab Vanquish 540 Pro-Pack. Перший і єдиний власний, металошукач в гар...
      15500 грн.
  3. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
  4. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
  5. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    Коллеги, требуется помощь -
    необходимо преобразовать выражение относительно "b"
    S = a * b - c * sin b * cos b - d * sin 3b * cos b - e * sin 5b * cos b - f * sin 7b * cos b,
    т.е. результат нужен типа b=.......
    Буквы - S,a,c,d,e,f - числа постоянные, b - градус десятичный.
    В записи "a * b" все верно, коэффициентв при "b" поглощены и находятся внутри постоянной "а".

    Такое впечатление, что с этим школьник справится.
    Я второй день бодаюсь - не плучается.

    Это выражение вычисляет размер дуги сфероида, зная широту "b", получаю S - дугу в саженях, и далее прямоугольные координаты.
    А в обратной задаче - вычислив без проблем дугу по прямоугольным координатам, из этого выражения надо вытащить широту.

    Решив это выражение - в проекции Бонне переводить точки из прямоуг коорд в географические можно будет пакетом.
    А пока - широту считаю ручками - четыре итерации в Ехеле. Первая - по дуге нахожу целый градус широты, вторая - целую минуту, третъя - целую секунду, четвертая - сотую секунды.

    Формула от Шуберта - "точнейшая формула генерала Шуберта".., а а обратное вычисление он отправляет в таблицу.
     
  6. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
    В формуле, кот я написал - ощибка sin3b - это синус в кубе, sin5b - синус в пятой степени, sin7b - синус в седьмой степени.
    В таком раскладе не решить ее...придется ручками лабать...
    А с помощью этой формулы - географические координаты углов листов десятки Шуберта (трехи, Менде и др Бонне) считаются играючи.
     

    Images:

    Пасквих_дуга2.jpg
  7. Littlesnake

    Littlesnake Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    182
    Адреса:
    Россия Москва
  8. Gastur

    Gastur Obergefreiter

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    Belgorod, Russia
    Уважаемый Littlesnake! не планируется обновление ссылок? И вообще замечательно было бы, если б вы опубликовали 26 том записок