Вспомнил тут про одни пуговицы. Несколько лет назад в инете и на фото с униформой ничего похожего не попадалось. Встречались они мне довольно часто где попало никаких фрагментов ткани при том не было, потому предположения строились самые разные от горных курток - (не нашёл соответствий) до плащей - (там были в основном зернёные). Материал стекловидный пластик, цвет пожалуй feldgrau - (не всегда однородный). Период зима 1944 так что либо стягивали с убитых, либо валялись с поклажей.
Да где угодно у у самоходчиков фыельдграу у танкистов чёрные ,и ещё несколько разных курток егерей видел с подобными
Убедительно, я расматривал варианты авиаполевых курток (не отмечено других элементов вещей частей FLD), но в отношении самоходчиков - (были части s.mot.art...) верхние пуговицы на куртках меньше - (поле от центра уже), только если нижние
нижние пуговицы танкистов были вообще со свастикой вот такие,если вдруг у кого имеется такая куплю -поменяюсь
Вот только интересно, они были такими только до середины войны или до конца - (ещё до начала и на всём протяжении войны куртки упрощались)
какие-то до середины какие-то и до конца. а иные и до сих пор на складах усложнялся камуфляж и покрой на куртках, а всё железное заменялось с целью экономии на пластик, да и зимой не примерзает