я живу в ханжонково но вот аэропорт слышу впервые что здесь был знаю зенитки где немецкие стояли где конюшни были а вот за аэродром не говорили деды
Про аеродром вспомнил просто был рядом на сто и нужно было как то время скоротать, МД в багажнике всегда)вот и пошел ,а там стройка, спросил у охранника находили чё, да куда землю вывозят,тот увидя во мне шпиона прикинулся Мальчишом Кибальчишом и тайну великую не выдал )))
Через волноваху в 41 отступали а в 43 наступали. В 43 через волноваху шли немецкие эшелоны, гдето в районе их сильно разбомбили. Возле станции Карань тоже были небольшие бои.
Извини, "парень" может я некорректно выразился и никого могилы копать не призываю. Просто есть информация что там раньше стояла церковь...
Случайно наткнулся на аэрофото Артемовска. Перевел надпись как "авиаполе". Но на поле ,что-то не видать следов самолетов. Что скажут господа местные?
Я не местный особо, но сейчас аэродром там есть, но для кукурузников всяких. А строили их обычно на месте старых аэродромов.
А в Крамахе, стало быть, уже все выкопали с аэродрома? Возле него, между зданием аэропорта и мкрн. "Даманский", был ДОТ. Сейчас на его месте молокозавод. Бойницей в сторону города. Настрела не было визуально на земле в 80-х.
Так он действующий не много и там этого не одобряют, плюс старый аэродром был там где аэроклуб.. вроде.
Если тот лесок что я подумал, то в самой ближней части к аэродрому поднял пару осколков, но шарился минут 20, как-то не впечатлило, самолётов не нашёл и уехал
Наверное Kurz Karl все вырыл. Как раз 40 км от точки N Сегодня выглядывало солнце, весной запахло, скоро подсохнет - надо ехать хоть куда. А то после 20 го может все испортиться.
Кто куда, а мы на коп лопатка то ржавеет без дела, так что всем собравшимся отдохнуть от души,( не на работу же собрались) ну и не пустыми вернуться!
Били тот лесок под аэродромом, уделили часов 20, из находок 100шт зенитных Flak-20 (метал) и пару гильз ВЯ-23.
В литературе встречал инфу об уничтожении кавалерийского корпуса в котле под Дебальцево. Кто-нибудь слышал о таком?