Пока что не вижу ни малейшего повода для того, чтобы сомневаться в оригинальности ножа автора темы. По моему мнению, нормальный поздний нож от наиболее часто встречающегося производителя, Artur Schüttelhöfer&Co.
В чем тогда подвох? У этого производителя на один и тот же промежуток времени , на одном и том же предмете разное клеймение? Предметы которые я привел в пример не оригинальны? или одинаковые просто .............?
А о каком подвохе речь? Этот производитель массово клепал ножи ГЮ. Нельзя ведь себе представить, что у него был только один пробойник для нанесения клейма. Вот Вам еще варианты, см фото. У ножей ГЮ есть еще много других признаков, кроме клейма, которые помогают определить их оригинальность. Кстати, по толщине клинка этот нож правильнее было бы, наверное, отнести к переходному, а не к позднему периоду.
Я не эксперт , но у солингена оригинальные клейма также были немного разные , клейма львов на клинках парадников к примеру имели относительно большие расхождения , и мои сомнения по поводу аутентичности моего парадного штыка к маузеру так и остались сомнениями . Ведь в регистре нациситкого ОТК Reichszengmeistrei было очень много легальных фирм ( клеймо которого ОТК на "югенте" RZM не очень правдоподобно , но всё таки за 10 лет существования контроля клейма могли меняться и к концу войны иметь уже не совсем первоначальный вид ИМХО ? )
Извините, что вмешиваюсь - а нет ли у кого-либо значечка-ромбика к такому ножичку? Можно и неоригинал...