вещь подарена более 40 лет назад - делалась на одном из белорусских заводах (клеймо лось) бакелитовая фанера на ручке подусохла а так острый - брится можно ножны из дерева с латунными медальонами
Ну во первых,к Боуи он не имеет никакого отношения,ни по форме,ни еще как...Во вторых,сие изделие ,есть ни что иное,как Зекпром,в Советском союзе которого было предостаточно,как в прочем и сей час,а показатель-бриться можно,не показатель.Консервную банку тоже можно заточить и бриться,только недолго,так же за редким исключением и ножи зекпрома,так как зачастую,металл брался из обычного строительного уголка,в лучшем(редком)случае,с автомобильной рессоры.
не буду спорить,может в вашем варианте и хорошая сталь,но нож не заводского производства и если не зек,то домашнее творение неизвестного мастера и к русскому историческому ХО отношение не имеющее.
Зекпром или для любимого ДЕРЕКТОРА, это не важно. Все одно самопал. К военному антиквариату не имеет никакого отношения.
Да что вы? В областях где на зонах при Союзе располагались филиалы и отделения машиностроительных заводов такая сталь, как 30Х13, 40Х13, 45Х13 и 65Г считалась рядовкой для ширпотреба. А на заказ ковали в основном из клапанов выпускного коллектора локомотивных дизелей и других спец.сталей. Я встречал выкидные ножи с рукояткой из фрезерованного титана! и лезвием из кованной стали, которой можно было рубать гвозди. А за охотничие ножи рассказать - отдельную тему можно создать. Предмет из темы вполне может быть зекпромом очень среднего уровня, историей здесь не пахнет.
Если истории известен завод или артель, клеймившие таким клеймом свои изделия, то прошу Вас назовите. Изготовить клеймо такого качества, как на данном предмете, на электроэрозионном станке - раз плюнуть. А толковый гравёр исполнил бы лучше и качественней.
Вставлю свои пять копеек. Когда двадцать лет назад работал на заводе , то в нашем цехе был один умелец. Так вот он только тем и занимался - делал подобные ножи. Начальство его не трогало ибо эти ножи само заказывало на подарки. Кстати -на каждом ноже стояло его клеймо (инициалы ). PS : сорри что влез в дискуссию , просто фото навеяли воспоминания.
ну примерно так и было, как же пацанам без игрущек, это сейчас зачесалось сходил - купил фалкливен S1 и фантазии иссякли, а это уже история, про то как было низя
ну знаете там именно заводских я увидел раз два и обчелся, и в основном кухонники, который я к примеру сделаю часа за три с выведением в ноль, но остальное просто ребячество либо доведенные до ума 90-2000 годов, попался на второй странице переточенный номерной из таких же с виду материалов 70х годов, почему-то не видно ножей из ножевочного полотна
Господа,не пойму при чем здесь боуи?Вот класическая форма Боуи (фото)правда рукоять у класического боуи имела так называемую форму гроба(благодаря внешнему сходству.)Я еще в конце 70х знал как выглядит боуи и думаю не только я.Даже в совке сие познание дефецитом,благодаря многим фильмам аля вестерн не было(и не только фильмам).Сие кустарное изделие к боуи не имеет ни какого отношения и вряд ли кому боуи мог видется таким,разве что совсем далекому от ножевой темы человеку.
"Нож боуи" это совершенно любой нож, включая и складные. Общее коммерческое название, никакого определенного типа ножа за ним не стоит.
нож боуи,это определённый нож и все остальное к нему отношения никакого не имеет.А то что у нас уже под него и складной лепят,так это уже от нашей традиционной безграмотности и не более.Можно и запорожец мерседес Ом назвать,только он от этого им не станет.